13 февраля 2013 г.

Пернатый город

     Когда мы в последний раз прислушивались к пению птиц? Именно прислушивались, а не несясь сломя голову на работу, с жадностью или привычной тоской прислушивались к звукам приближающегося трамвая, автобуса или поезда метро, а то и за рулем собственной или служебной машины, глотая угарный газ и окружающий шум и поглядывая на часы в надежде не опоздать? Какое уж тут еще пение, когда бежишь на работу - скажете Вы, и, возможно, будете по-своему правы. Тут и знакомых-то не разглядишь в этой упорядоченной толчее и суете, да о родных забудешь, не то что щебетание каких-то никому не нужных птиц...
     Когда-то давно, когда я искренне пытался соответствовать образу и подобию всех вышеописанных людей, один раз внезапно ощутил такое непередаваемое ощущение, которое и снова поймал сегодняшним утром. Кто был в тех местах, знают, на что похож район в Москве между всеми этими резиденциями важных и не очень чиновников и останками (по другому не скажешь) гостиницы "Россия". Правильно, на каменные и железобетонные джунгли, в котором даже люди кажутся неживыми и человекоподобными роботами, лишь только иногда разбавляемыми искренним и неиссякаемым любопытством групп туристов, которые так же выделяются из этой чиновничьей суеты, как и панки на конкурсе красоты. Но совершенно случайно во всей этой каменной монолитной твердыни уцелели несколько тополей со стороны, выходящей к Москве-реке. И вот каждую весну, в этом практически единственном живом и сопротивляющемся асфальтовому, кирпичному и бетонному натиску уголке, пел соловей. 
     Впервые расслышав его трели, я даже растерялся от такого несоответствия живых и жизнерадостных звуков этому безжизненному и суетливому месту, в котором на километры не найдешь живых деревьев, не считая посаженных еще в советские времена как обязательный атрибут власти голубых елей. Но факт остается фактом - несмотря ни на что, он с самого раннего утра начинал выводить именно на тополях свои рулады, словно пытался разрушить только одним своим фактом своего существования эту безжизненную серость, напоминая о том, что жизнь не здесь, в этих крошечных каменных или других клетушках, и не в этой мышиной суете, а совсем в другом. Ловил себя на мысли, что открывая окно, как некоторые включают радиоприемник или телевизор, слушал его внимательнее любого концерта, хотя и нещадно перебиваемого шумом центра. Одна только эта песня поднимала настроение в любую погоду, и он словно зная это, старался и в дождливые дни, и в солнечную погоду. Вот такая была его самоотверженность там, где иногда людям и днем-то дышать трудно. Зато реакция коллег была вполне предсказуемой, практически именно такой, как я описал в начале, ведь нужно было сделать столько важных дел, поставить столько важных подписей и виз, собрать столько еще чего-нибудь для кого-нибудь, чтобы... Останавливаюсь, не об этом речь.
     Просто сегодня с утра стал свидетелем картины, которая и всколыхнула память. Помимо привычного звукового городского фона, уже не замечаемого и являющимся неизбежным атрибутом любого выхода из дома, вдруг поймал такое оглушающее многоголосье птичьего щебетания, что даже остановился. Здесь был и темпераментный воробьиный безостановочный гомон, словно вся эта стайка решила убедить каждого своего участника в отдельности и весь мир придачу в чем-то своем, но за общим шумом не слышно отдельных голосов. Здесь присутствовали и тонущие в этом непереводимом воробьином итальянском (сразу вспомнились январские мысли о языке) отдельные синичьи нотки, которые вплетались в общий хор и словно тонули в нем, но не теряли своей индивидуальности, нежно и как-то уверенно выделяясь при редких паузах. И над всем этим хором голосов главенствовал совершенно неуместный и звучащий чужеродно в этой жизнерадостной стихии хриплый вороний голос. Но даже не это многоголосье, хотя и обычное для города, привлекло внимание и стало причиной этих строк. Остановившись буквально на несколько секунд и прислушиваясь, услышал слова одного ребенка - ой, мам, слушай, как громко птички поют. Увы, ответом был вполне предсказуемый пассаж о том, что идем быстрее, я на работу опаздываю...
     И дело даже не в том, кто здесь прав, кто виноват, здесь таковых не найдется. Кто-то видит в таких простых и обыденных вещах красоту и хранит ее в памяти, а кто-то отмахивается, какую бы причину для этого не придумал, позволяя себе редкие минуты единства с природой только на "отдыхе" и забывая о простой истине, что и сам является ее частью. Но так уж повелось, что мы считаем себя выше всего этого, а тех, кто восторгаются такими вещами, считаем глупыми и недалекими, как неразумных детишек, которых нужно научить настоящей жизни, посвященной зарабатыванию денег и материальных благ.
     И виденная картина прекрасно отражает эту самую жизнь. Мы так же похожи на всем нам известных пернатых городских жителей, как и они похожи на нас, они наше отражение. Большинство из нас с самого раннего утра до поздней ночи так же занято работой, как и наши пернатые соседи. Так же знаем, что никогда не выжить в одиночку, индивидуальность и одиночество здесь не в почете, поэтому те же стаи воробьев, голубей и ворон так же прекрасно подходят к нашей повседневности в виде любого вида работы. И всегда найдется лидер среди этого единства непохожих, но которых невозможно различить на фоне себе подобных, но безошибочно узнаваемый по первым же движениям. Замечали, что когда один вспорхнет, за ним бросятся и остальные. Но ведь всегда найдется место исключению, ведь среди стаи сизых голубей вы обязательно обратите внимание на белого... Как синички и снегири, которые даже на фоне своих серых и черных собратьев выделяются броским нарядом и своего рода изысканным вкусом, не говоря уже о крайне редких гостях - сороках, клестах, дроздах или иволгах.
     И характер они тоже взяли у нас, их соседей, или мы у них. Даже не надо описывать, достаточно взглянуть на их поведение и у любого без труда найдутся подходящие личности для сравнения, особенно уж ярко ассоциирующиеся с панической шумностью воробьев, вездесущей стайной массовостью голубей, наглостью и нахальством ворон, яркой индивидуальностью синиц, твердостью и упорством невзрачных дятлов (не стоит улыбаться так широко!), щегольским, но все равно растворяющимся в их толпе шармом скворцов, а также резкостью и беспринципностью сорок.
     А ведь прав был философ, что город - единство непохожих. Нас и их, и не только их. И даже тому, кто решит спрятаться или укрыться от этой вездесущей суеты или людей, вернее, эмоций, связанных с ними, совсем не место в городе, ведь он всегда будет пойман или настигнут ими хотя бы через наших вечных спутников, которых мы обычно не замечаем.

11 комментариев:

  1. Доброго времени суток, Олег. Никогда не интересовался литературой в интернете, НО прочитав название чувство любопытства сыграло свою роль. :)Никогда не мог подумать что так красочно можно описать наших меньших пернатых братьев. И теперь, по дороге на работу шум города отошел на второй план, а слышится во всей красе песнь фауны. Спасибо вам огромное за раскрытие столь важного момента в жизни каждого.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы, действительно, часто не замечаем прекрасных вещей, окружающих нас, находясь в постоянном напряжении, мы все время куда-то торопимся. Наша жизнь просто "бьет ключом", когда нам замечать песни соловья на единственном дереве на улице. Поэтому часто люблю выезжать за город, где этой красотой можно насладиться вдоволь. Соглашусь с автором, что птицы, чем-то похожи на людей. Они такие же суетливые и очень активные.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне кажется, что птиц стало меньше даже в лесах. Помню в детстве, когда ходила за грибами в лес с бабушкой, я просто наслаждалась трелями птиц! А теперь редко бываю в лесу, а в городе даже не замечаю птиц.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за интересную статью. Думаю, Вы расскрыли всем глаза, точнее уши, на такую красоту. Щебетание и трели птиц очень полезно для здоровья человека. Есть специальная терапия, излечивающая нервно-истощенных больных именно пением птичек!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Олег! Я тоже хочу поделиться случаем произошедшим со мной недавно. В субботу я поехала к родителям в село. Неделей раньше, когда я была у родителей на выходных, мама привязала к винограднику, который растёт возле окна кухни, кусок шкурки от сала. Мы все наблюдали, как синички весело это сало терзали. Но приехав снова на выходные рано утром, я услышала их пение. Вы не представляете, какая сильная ностальгия по детству у меня началась. Я плакала от того, что в связи с темпом сегодняшней жизни у нас совсем нет времени на то, чтоб остаться наедине с природой и послушать музыку детства.
    Спасибо Вам за статью, которая напоминает нам о том, что у нас есть живые пернатые друзья, о которых тоже следует заботиться. Ведь в городе мы в основном заботимся о себе.

    ОтветитьУдалить
  6. Ваша статья всколыхнула воспоминания зимой о лете. Летом, по утрам, часто слушаю как просыпаются птицы. Это очень интересные наблюдения. В полной тишине на рассвете чирикнет одна единственная пташка, и за ней прибавляются все новые голоса на разных нотах и перерастает в общий гомон. Мир проснулся! Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  7. Уже столько всего сказанно про эту статью что мне и добавить то нечего...Стать действительно ХОРОШАЯ!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое за статью! Меня очень зацепил тот момент про маму с ребенком у которой нет времени послушать птиц, у которой скорее всего нет времени и для своего ребенка. Я узнала в ней себя вечно опаздывающую думающую только о том чтобы скорее подъехала маршрутка. Еще раз спасибо вам автор!!!! Теперь и я постараюсь найти время для того, чтобы увидеть, что-то кроме стен многоэтажек.

    ОтветитьУдалить
  9. Доброго времени суток!
    Честно говоря я просто в восторге! Читая Вашу статью я настолько проникла, что мне не хотелось, чтобы она кончалась!!! Это удивительно! Я думаю, что каждый, кто прочитал эту статью, задумался…и сделал выводы. Жизнь даётся нам лишь раз и мы должны наслаждаться красотой природы, вникать в неё и быть с ней в гармонии.
    Ещё раз спасибо за прекрасную, познавательную статью!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень понравилось с глубоким смыслом и очень задел душу про маму с ребенком !

    ОтветитьУдалить
  11. Человечеству следует координально пересмотреть свой взгляд на окружающий мир. Не разрушать его, а созидать. И жить в гармонии с природой, как это было 10 тысяч лет назад. Сегодняшние темпы вмешательства в эколологию колоссальны, мы меняем облик планеты, климат, влияем на популяцию всех живых существ и во всех случаях не в лучшую сторону. Если так пойдет и дальше, наши внуки могут смогут увидеть диких животных и девственный лес только на картинках и в старых фильмах.

    ОтветитьУдалить