14 февраля 2013 г.

Сорокаградусные вкусы

     Любопытное явление, когда вроде бы простые вещи начинают жить совсем не той судьбой, которая им предназначалась их создателем. Тема сегодняшнего размышления была, как и всегда, навеяна утром, вернее тем, что его сопровождало. Несмотря на долгожданное похолодание, которое хоть немного привело температуру за окном к февральскому ощущению зимы, хмурость субботнего утра однозначно навевала мысль о некоей ностальгии по солнцу и голубому небу. Такой непривычный в холода туман словно окутал город тоскливой пеленой, в своей основательности лишая всех жителей возможности насладиться красотой зимнего утра.
     Идеальным дополнением к этой серой неустроенности было ощущение, словно одновременно с очисткой дворов от снега и льда многие наши жители также озаботились очисткой своих квартир от накопившейся тары и начали вышвыривать в окон все накопившиеся бутылки. Одна только короткая прогулка привела к поразительному наблюдению, что большинство из этой тары составляют всевозможных форм и размеров бутылки из под различного горячительного, лидером среди которых была сорокаградусная и прозрачная. Не вдаваясь в подробности борьбы с пьянством и тому подобному, просто не укладывается в голове причины такого способа избавления от бутылок при наличии в каждом доме мусоропровода, ну да ладно. Искренне порадовавшись тому, что ни одна из траекторий этих бывших вместилищ алкоголя не пересекла траекторию моего движения, мысли сосредоточились совсем на другом.
     Кто нибудь пробовал описать вкус этого самого изобретения Дмитрия Ивановича Менделеева? Вряд ли, вполне достойное покручивание пальцем у виска при таком вопросе было бы достойным ответом. Не причисляя себя к борцам за исключительно трезвый образ жизни и за все время своей жизни перепробовавший достаточное количество этого изделия, не один раз мелькали мысли об уникальности того или иного сорта, хотя и не оформлялись так явно, как сегодня, щедро направленные к этому размышлению полным отсутствием культуры пития, достаточно взглянуть на увиденные сегодня бутылочные последствия под окнами домов, и попытки властей привести это к некоему элементу цивилизованности путем тотальных запретов и высоких цен, которые все равно ни к чему не приведут, разве что к улучшению статистики. А какое дело до сотых или десятых долей процента среднестатистическому человеку? Правильно, как и до этой самой культуры, которая закладывается в детстве и проходит через всю жизнь, ее нельзя ввести указами, распоряжениями и запретами, это часть сознания самого человека. Как бессознательно произносящий матерные слова ребенок так же виновен в этом безобразии, как и любитель выпить в праздник и не только, это же традиция, виденная им с самого детства и с его точки зрения являющаяся нормой... Но это так, мимолетные мысли, сопровождавшие, собственно, основную тему, которая имеет гораздо менее философский или социальный смысл.
     А ведь каждый из этих вредных для здоровья представителей спиртоводочного семейства обладает такими уникальными особенностями, что если не злоупотреблять их количеством, то вполне достоин занять довольно выдающееся место среди ярких персонажей вкусового мира. Самые первые впечатления от первого глотка сразу отразят характер каждой отдельной личности среди этого семейства, важно только прислушаться к своим собственным ощущениям. Приведу только свои чувства и ни в коем случае не называя сортов.
     Резкий, агрессивный, буквально обжигающий, бьющий в нос своей полной несовместимостью с будущим обитателем, как бы проверяющий его на стойкость и крепость, ясно давая понять, что вполне готов растоптать и уничтожить своего нового хозяина, буквально передергивающий и заставляющий бороться с собой любым путем, лишь бы загасить этот недружелюбный огонь ярости и жажды власти, хоть водой, соком, хлебом или любой другой закуской. Ничего в нем живого нет, наоборот, своей резкостью он буквально с первого глотка дает понять, что самое мудрое его применение - остановиться на достигнутом эффекте и оставить его в покое. Он не скрывает своей сущности и не прячется, с самого первого момента почти буквально давая своему потребителю в нос и гордясь своим бессовестным поступком.
     Но совсем иначе ведет себя другой его однофамилец, но здесь краски весьма скрашены. Нет той агрессивности и резкости, словно приглушенные тона, глоток не обжигает, а скорее, создает иллюзию согревания, именно иллюзию, а не реальное тепло. Более коварный, согласен, когда под маской этакой благожелательности маскируется вполне реальный, опасный и совершенно неприглядный персонаж.
     Но здесь нет места только черному и белому, есть великое множество полутонов между ними. Прислушавшись к своим первым ощущениям, можно без труда найти их всевозможные сочетания. Здесь найдется место и слегка сладковатому послевкусию, которое удивляет своим нахождением в этой спиртовой палитре, и непривычной ярко-индивидуальной примеси мягкости и аромата, словно в составе вдруг оказались медовые или цветочные тона, что категорически опровергается этикеткой. Здесь можно найти и привычную тяжесть и грубость, но также найдется место и более спокойным чертам характера, Оговорюсь сразу, речь не идет о всевозможных самодельных или фабричных настойках или тому подобной продукции, речь только о водке. Привычная горечь может нести в себе и оттенки духовитого хмеля, и едва различимую сладковатую влагу березового сока, и лимонные тона, которые не в силах конкурировать с основной темой, все равно ощущаются на грани доступности, достаточно только к ним прислушаться, разбавляя и пытаясь скрасить тяжелый основной фон. И ведь дело даже не в том, есть ли они там на самом деле, просто каждый напиток по своему уникален для каждого раза, и эти ощущения, даже иногда придаваемые фантазией, совсем по разному заставляют воспринимать водку, придавая каждой порции в разные дни разные чувства.
     И ведь бывает, что вкус распадается на множество самых различных оттенков, а иногда остается единым, не выделяясь отдельными частями, а словно монолитной глыбой вторгаясь к своему владельцу, иногда только подчеркивая вкус еды, гармонично вплетаясь в него и поддерживая или оттеняя, а иногда и безжалостно уничтожая его, оставляя после себя ощущение неудовлетворенности.
     И еще одна маленькая деталь - в России принято мгновенно опрокидывать в себя содержимое, получая эффект только от последующих ощущений, а не от самого напитка, и неважно, дешевая ли это бормотуха или дорогущий французский коньяк. Причем искреннее наше недоумение вызывает любовь иностранцев пить это маленькими глотками, смакуя вкус (даже водка удостаивается такой чести). А ведь не так уж не правы наши соседи по планете, пытающиеся почувствовать и понять любой напиток, это та самая часть культуры, где на первое место всегда поставлен вкус, ощущения и удовольствие, которые ты испытываешь от самого напитка, а не от его последствий.

10 комментариев:

  1. Насколько правы или нет наши "соседи по планете", но вы правы в том, что это "часть культуры" и в традициях нашей культуры - как раз и есть то, что называется - пить "залпом и до дна", а иначе еще и хозяина обидеть можешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Я, если честно, очень негативно отношусь к спиртному, но некоторые напитки люблю! Можно просто выпить бокал коктейля, а можно напиться до умопомрачения....А водка-согласна, на вкус вся одинаковая=)Кому-то нравится, кто-то терпеть не может...у каждого свой менталитет!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Не зря вино почитается многими людьми как напиток с отличным вкусовым букетом. Ведь именно вкус придает нам новые ощущения, правильно подобранное вино к блюдам всегда улучшает настроение. В отличии от Франции , где культуру пития прививают с детства в странах бывшего совка её превратили в неизвестно что. Во что-то пагубное и отвратное, но ведь как говорили мудрецы: все полезно в меру. И если мы сами начнем следить за тем сколько мы выпиваем и главное с кем, то мир станет лучше. Красочнее и главное исчезнут стереотипы и ярлыки о том что в СНГ одни алкаши. Так что помните что выпивка только скрашивает досуг, а не делает его её смыслом.

    ОтветитьУдалить
  4. Автор спасибо огромное, получил огромное удовольствие от просмотра, сайт в закладках.
    Хорошее сухое вино - это мое хобби.
    На все 100% согласен с Unbmo по поводу представленных вин.
    Коблево - только в мясо и шашлык пить противопоказано, а Инкерман начал портится, особенно красные сухие.
    Это я за свои любимые )

    В алкоголе нет ничего вредно, если правильно его пить.
    Ах, статься аж вдохновила)

    ОтветитьУдалить
  5. интересная статья.конечно русский человек любит "быстро оприкинуть" стаканчик, но все же сейчас наблюдается рост вполне культурного "пития". А вообще ничего плохого в алкоголе нет, главное оставаться человеком, причем в любом состоянии!!! и не оставлять после своего праздника следов действия как такового. Ведь как хорошо отработав смену в пятницу, прийти домой и выпить бокал прекрасного красного вина....

    ОтветитьУдалить
  6. На мой взгляд, не каждому дано выпивать даже немного. Есть масса примеров о том, что люди даже после пары бокалов вина становятся мягко говоря не совсем адекватные и ожидать от них можно чего угодно.
    Хотя из личной жизни могу сказать, что нередко приходя с работы домой за ужином пропускаю бокал хорошего вина.

    ОтветитьУдалить
  7. Хоршего вина найти трудно. Легче всего это сделать там, где его производят, например Крым. Но и в случае потребления даже хорошего вина, да и любого напитка, самым ярким будет первый глоток. И чем дольше перерыв, тем ярче впечатление. Вот не был год в Крыму, приезжаешь, покупаешь разливной портвейн красный, охлаждаешь... делаешь глоток !!!! Все. Потом уже все не то. К водке тоже относится.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, алкогольные напитки, они как люди. Каждый имеет свой особый характер. А потому, наверное, почти каждый человек может найти среди них что-то подходящее именно ему!

    ОтветитьУдалить
  9. В употреблении алкоголя очень много специалистов. Практически у каждого
    человека на этот счёт имеются свои убеждения. Есть мнение, что употребление алкоголя недопустимо ни в каком виде. Другие считают, что
    если из всего многообразия букетов вин и коньяков убрать спирт, то такой
    напиток вообще не пользуется спросом. Многие считают приемлемым и полезным употребление спиртного только на уровне лекарства. Но, всё-таки,
    если человек умеет использовать спиртные напитки со знанием дела и по
    назначению - это большой плюс для него. Поэтому у каждого в течение
    жизни вырабатывается своё собственное отношение к спиртному как и ко
    всему окружающему нас в жизни. Задача опытных в этом деле людей развивать
    и внедрять наиболее правильное понятие во всех нюансах употребления
    спиртного. Это и есть развитие культуры.

    ОтветитьУдалить
  10. Сорокаградусные вкусы сколько употреблял сей напиток -никогда не думал что о нем можно столько написать особо понравилось: "Он не скрывает своей сущности и не прячется, с самого первого момента почти буквально давая своему потребителю в нос и гордясь своим бессовестным поступком." прикольно!

    ОтветитьУдалить