20 февраля 2013 г.

Февральская масленица

     Почему же сразу переполох?! Разве нельзя поспокойнее с самого раннего утра, без всякой суеты и спешки, не шуметь и устраивать в мыслях такой бедлам в этот замечательный рабочий день еще до рассвета (и так и ощущается долгий и широкий зевок)... Вроде бы и до масленицы далеко, и все такое... Откуда же с самого утра вдруг взялось, как снег на голову, именно это шебутное настроение, как будто целый полк голодных детей с грохотом долбит ложками по пустым мискам, скандируя - хочу, хочу, хочу!!! Возможно, так все устали от этой хотя и прекрасной в своем белом разнообразии, но все равно очень уже утомительной зимы, и так хочется получить новые впечатления от чего-нибудь необычного. Наверное, дело именно в этом, иначе не маячили бы на переднем плане фантазии об этих веселых ребятах, которые и стали причиной этого рассказа. Ну что же, если есть идея и желание, но пока не время, очень даже стоит просто поторопить это самое время или сделать вид, что оно пришло))).
     Легко можно догадаться, что весь этот образный громогласный полк голодных детишек требовал с утра именно блинов, и даже традиционный контрастный душ нисколько не пригасил, а наоборот, только распалил эти аппетиты до того, что буквально уже ощущал их аромат и вкус. Буквально раздавленный этой волной мощнейшего блинного желания, взглянув на часы и поразившись тому, что время только совсем недавно из категории "ночь" перешло в разряд утра, порадовавшись всем преимуществам жаворонка и стараясь производить как можно меньше шума (ага, примерно как слон на цыпочках и с таким же успехом), замесил все ингредиенты и приступил к готовке. Ну чем не сумасшествие в отдельно взятой квартире в пять утра?
     Словно почувствовав эту слабину, к блинной чести стоит добавить, что сегодня они совершенно не капризничали и получились именно такими, как и требовалось - поджаристые, румяные, аппетитные и очень-очень разные. Собственно, за что и люблю готовку не в блиннице, где они получаются совсем одинаковые и какие-то безликие, а именно старый добрый дедовский способ на сковороде, когда никогда не знаешь, какой результат получится в этот раз, словно своего рода предвкушение неизвестности. 
     А ведь верно, каждый получается яркой индивидуальностью, этот потоньше и слегка поджаристый и ровный, другой более толстый и плотный, вальяжно растекшийся почти по всей сковороде и даже не думающий поджариваться равномерно, а только местами, еще один поменьше и плотненький и пышный, словно возомнил себя пиццей, следом за ним устроивший маленькую подлость и больше похожий не на круглый блин, а на какую-то бесформенную кляксу, а следующий, словно решив повторить и перевыполнить поступок своего предшественника, категорически отказался покидать сковороду в привычном виде и нагло шлепнувшись на нее обратно, стал тем самым комом, хотя был далеко не первый блин... И вот так каждый, словно слепленные из одного теста, из одной основы, только касаясь сковороды наши ребята вдруг каждый проявляет свой норов и раскрывает свой истинный характер. Пришедшей следующей мысли о словах одной песни улыбнулся буквально, а не мысленно - я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила. Вот примерно как и у меня в этом сегодняшнем блинотворении)))). И когда потихоньку аккуратная горка этих разноликих и смазанных маслом изделий росла, так же спокойно и неторопливо мысли блуждали вокруг этой самой блинной темы.
     Конечно, это вопрос настроения или вкуса, но иногда блины совсем не хочется ни с чем смешивать, просто наслаждаясь получившимся результатом, а иногда ну уж никак не обойтись без варенья, сметаны или других добавок. Любопытно, как от этого сразу меняется вкус, когда вдруг в этот духовитый блинный аромат вторгается совсем другой... Маслице прекрасно оттеняет и подчеркивает, сметана делает более вкус более густым и сочным, к некоторой кислинке и сладости добавляя свою кисловатую густоту, мед или варенье играют уже против этой самой кислинки, оставляя за собой право подчеркнуть именно сладость. Но все перечисленные друзья нашего героя утра нисколько не изменяют его основу, все равно оставляя наравне с собой мягкий, слитный, такой теплый и неповторимый блинный вкус, не конкурируя, а дополняя его новыми оттенками, безоговорочно признавая его право на первое место в этом добром соревновании. А вот зато любые мясные добавки совершенно изменяют и вкус, и ощущение, словно своей массой задавливая первоначальный блинный вкус и выставляя себя исключительно на первый план, хотя и оставляя легкий намек на его блинную сущность. 
     Ну и конечно же, особняком всегда будет стоять икра или рыба, играющая не на дополнении или преимуществе, а, скорее на контрасте - мягкая, чуть вяжущая и с намеком на слабость кислинка блина здесь совершенно неожиданно пытается быть разбавленной соленым и чистым рыбным вкусом. А словно обалдев от полного несовпадения друг друга, каждый остается при своем - ярко выраженный блинный вкус и совершенно отдельная, чуть горьковатая и соленая, ни с чем не сравнимая рыбная тема. И если первые наши блинные соседи идут друг с другом, словно под ручку, а мясные подавляют, то эти скорее напоминают подчеркнуто вежливо стоящих рядом друг с другом и отвернувшихся каждый в свою сторону соседей. Вот уж чем по праву наш приятель может похвастаться, так это своей универсальностью. Уж чего только не придумывают энтузиасты для начинки, иногда даже диву даешься, вспоминая про упоминания горчицы, кетчупа или кокосовой стружки.
     Ну что же, о вкусах не спорят, но я больше приверженец классики - блины отдельно, все остальное отдельно, но ведь у каждого свой способ получать удовольствие от этого простого, но иногда такого капризного и непредсказуемого очередного жителя нашего привычного мира, в чем убедился буквально через час, когда каждый из проснувшихся и опешивших от красовавшегося на столе блинного явления домочадцев, с ощущением какой-то радостной нереальности происходящего, с аппетитом уплетал кто перед работой, а кто перед школой эту так быстро таявшую горку, и каждый на свой лад.
     Так что вот такая получилась совершенно неожиданная, но от этого не менее приятная утренняя февральская масленица))).

9 комментариев:

  1. Прекрасное описание блинной масленицы, праздника конца зимы и начала весны, праздника души и желудка. Очень красочно представлено главное масленичное угощение – блины. Живо представляется горячий блин, сдобренный сметаной, аж слюнки текут

    ОтветитьУдалить
  2. Интересные мысли,хотя я люблю блинчики сдобренные мясной начинкой и творогом.

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, масленица!
    Один из моих любимейших праздников с детства, только просыпаешься, а уже чувствуешь запах блинов на кухне: бабушка встала пораньше, и сразу принялась печь много много блинов, чтобы порадовать меня и себя. Прочитав эту статью, навеваются воспоминания об этом замечательном празднике. Описание, того с чем можно есть это вкуснющее угощение, пробуждает аппетит, и сразу хочется бежать на кухню и печь блинчики, что я собственно говоря и собираюсь сейчас делать. И действительно, почему бы себе не устроить настоящую февральскую масленицу!)

    ОтветитьУдалить
  4. Пока читал статью о маслинице, у меня было впечатление что, я нахожусь на этом празднике и радуюсь как 13-ти летний ребенок жаждущий поскарей попробывать эти вкусные и разнообразные блины, не важно какими бы они небыли))) Главно что этот праздник ждут все !!! Ведь блинчиками любят полакамится каждый))) Отличная статья...

    ОтветитьУдалить
  5. Когда я прочитал эту статью я вспомнил своё детство!!! Спасибо!! ОТличная статья!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Статья очень понравилась. Захотелось узнать поподробнее, и оказывается масленицу празднуют во всем мире. И почти в каждой стране главным угощением на этот праздник являются блины. От сюда и разнообразие видов, вкусов и форм.

    ОтветитьУдалить
  7. МММ..масленица!!! Это круто обожаю блинчики, и с радостью бы сейчас эту стопку блинов съела

    ОтветитьУдалить
  8. ЛЮБЛЮ МАСЛЕНИЦУ,И ДАЖЕ ХОРОШО,ЧТО ОНА ТАК ПОЗДНО В ЭТОМ ГОДУ,ВЕСНА ВСЕ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ-И УЖЕ В ВОЗДУХЕ,БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬСЯ-СВЕЖЕСТЬ,И ДАЖЕ КАКОЙ СВОЙСВЕТННЫЙ ЭТОМУ ВРЕМЯ ГОДУ-ЗАПАХ,КАКОЙ ТО ОСОБЕННЫЙ,НАПОМИНАЮЩИЙ МОЛОДОСТЬ,ЧИСТОТУ,ВСЕ БУДЕТ ПРОБУЖДАТЬСЯ............МАСЛЕНИЦА-ВКУСНЫЙ ПРАЗДНИК-БЛИНЧИКИ С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ,РАЗНООБРАЗНЫМИ НАЧИНКАМИ,ЛЮДИ В ПРЕКРАСНОМ НАСТРОЕНИИ-СКОРЕЕ БЫ))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Масленица лучшее время, потому что уходит зима и за ней наступает долгожданная зима! В тексте прекрасно описали это, а блины лучшее блюдо к ней!

    ОтветитьУдалить