1 февраля 2013 г.

Молодой человек

     Решительно этот поток обычных необычностей не желает иссякать. Хотя, если задуматься, они окружают нас всегда, просто не обращаем на них внимание.
    Кто бы мог подумать, что вполне обычное и приличное обращение "молодой человек" вызовет последующие ассоциации. Этот первый день самого холодного (в теории) зимнего месяца ознаменовался сразу двумя событиями с утра - во первых, резким потеплением в сочетании с сильным ночным снегопадом, завалившим город по самую маковку, а во-вторых, размышлением о некоем транспортном средстве, вернее - подручно-транспортном. Нет, не автомобили и прочие подобные изделия стали причиной этого поста, а вполне привычная, обыденная и столь привычная взгляду хозяйственная сумка на колесиках. Скучное в своей обыденности вещь, не правда ли? И как обычно, предстала совершенно в другом свете, отличном от обыденности.
     Началось все с того, что обязательная утренняя пробежка за хлебом по такой обильной и щедрой снежной каше была безжалостно прервана укутанной круче любого эскимоса бабушкой, зацепившей этим замечательным колесным средством вашего покорного слугу. Попытавшись сохранить равновесие и капитулировав на скользкой дороге перед законами гравитации, отправился в полусидячее положение, подумав в полете, что несмотря на свои небольшие размеры, эта "сумочка" явно монолитная, как бетонная плита. Но долг зовет, и отряхнувшись и продолжив свой путь, невольно обратил внимание на то, что по дороге попалось навстречу целых пять (!) человек с подобными сумками. Хм, неплохой результат, но вряд ли это привлекло бы внимание, если бы не следующая ситуация - стоящая перед подъездом в явной нерешительности бабуля обозревала пространство в поисках желающего помочь затащить эту небольшую сумочку наверх. И вот тут даже слегка растерялся - иллюзия такой небольшой хозяйственной сумки и сыграла злую шутку, попытавшись легко перехватить ее, обалдел - она так же легко позволила оторвать ее от земли, как если бы попытался приподнять автомобиль. Вторая попытка увенчалась успехом, но чем же можно набить это изделие, что вес явно не меньше 30 кило?! Кряхтя и пыхтя не меньше ее обладательницы, доволок эту чугунно-неподъемную сумищу до лифта, получил порцию благодарности и попытался было ретироваться, но... Обнаружил у ступеней подъезда на сей раз для разнообразия пожилого мужчину с такой же сумищей небольшого размера и такой же неподъемной! Невольно чувствуя себя грузчиком, бодро доволок и эту тяжесть до лифта, кивнул и уже с мощнейшим чувством "дежа вю" кого обнаружил в лифте, когда двери открылись? Правильно, еще одного колесного кандидата для переноски, правда было ощущение, что в одиночку волочешь по ступеням холодильник с годовым запасом продуктов.
     Сгрузив этот монолитный чугуний перед подъездом, ринулся в сторону магазина поросячьим галопом, явно предчувствуя, что сегодня точно объявлена охота на желающих тягать хозяйственно-колесные тяжести, И ведь не ошибся, очередной возглас "молодой человек!" не оставил никаких сомнений в намерениях его обладательницы. Видимо, сегодня все утро у меня на лбу словно жирным трафаретом написано "таскаю сумки, безотказно". Покорившись судьбе, взглянул на фронт работ и чуть не выругался - на сей раз вместо колесной сумки была тележка с умотанной скотчем картонной коробкой. Ну что же, подходя к этой тачке на манер подходящего к штанге тяжелоатлета, примерно с таким же выражением лица взял вес и смиренно отволок куда просили. 
     Поневоле вспомнилось слышанное давно изречение, что если крикнуть "молодой человек!" на улице, то оглянутся только те, кому за пятьдесят))). Видно, сегодняшнее утро решило опровергнуть автора этого изречения, потому что последующий абсолютно аналогичный оклик вызвал желание сказать что-нибудь на том языке, который бы никто не понял, разве что по интонации, что-нибудь экзотическое. И все верно, в поле зрения находилась еще одна уже так хорошо знакомая всем нам вещь вместе с ее хозяйкой. Слепив на физиономии нежнейшее выражение, словно всю жизнь мечтал о таком счастье, помог и на этот раз. Оглядев окружающее пространство и не обнаружив новых охотников, поневоле подумалось, что будущая порция свежего хлеба сегодня заработана с лихвой )))).

11 комментариев:

  1. Я с автором полностью согласен, молодец.

    ОтветитьУдалить
  2. Да пожилым людям надо помогать, молодец автор. Только стоит ли старикам себя уродовать таская такие тяжести. А потом кризы гипертоническае, инфаркты и инсульты. Дотаскались. до на огороде навкалывались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может я неправ, но в этом стоическом таскании всегда есть своя цель - искренне сомневаюсь, что в том, что было перенесено мною, эти пожилые люди несли что-то для себя... А если и несли, то малую часть. Почему-то возникло ощущение, что даже таким неподъемным подвигом они стремятся доказать свою нужность, особенно среди тех, кто так рано сбросил их со счетов...

      Удалить
  3. На многие вещи мы не обращаем внимания, это подмечено точно!!
    Вполне реальная жизненная ситуация)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вот было бы таких людей,как автор побольше, тогда и авосек весом с бетонную плиты было б меньше) Как пишут в соцсетях: респект и уважуха автору))

    ОтветитьУдалить
  5. Помогать пожелым людям -наша обязанность. Тем более у них у каждого за плечами тяжелая жизнь и еще тяжелее им доживать в старости и беспомощности.

    ОтветитьУдалить
  6. Кто поможет пожелым людям если не мы???
    Автор заставил задуматься над данной ситуацией, я полностью соласен с автором, так и нужно поступать!
    Пусть каждый возьмем чуточку для себя в пример(по крайней мере я так сделал).
    Достойно внимания.

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошая статья! Молодое поколение вообще уже забыло даже просто слово: "спасибо!". Хорошо, что есть те кто помогает старшим и заботится о них.

    ОтветитьУдалить
  8. Помощь пожилым людям сейчас это большая редкость. Я думаю эти старушки и старики найдя такого помощника просто не могли поверить в свое счастье и еще долго рассказывали об этом благородном поступке. Тут остается только сказать СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  9. У меня в подъезде живет несколько бабушек-пенсионерок возрастом более 70 лет, сумки тягают постоянно тяжелые, как встречаю обязательно помогаю, но сказать хотел не про это. Видел как-то бабушку, которая выходила из электрички и попросила мужиков помочь завдать на спину ей мешок, так вот два мужика еле-еле закинули ей этот мешок на плечи и она потихоньку потопала в своем направлении. Так что дай Бог всем такое здоровье в таком возрасте.

    ОтветитьУдалить
  10. Очередная душевная и поучительная статья!
    Существует одна очень интересная пословица: «Делай добро и оно тебе вернётся!». Это не фантастика!!! Это действительно так! Сами посудите…если Вы делаете добро от души, Вам ведь самим приятно. И если иногда Вам надоедает, или же Вы просто ленитесь, не хотите просто вспомните пословицу и радуйтесь жизни!

    ОтветитьУдалить