21 февраля 2013 г.

Грибной снег

     Только не стоит думать, что наступившая для меня вчера раньше времени масленица является причиной такого необычного сравнения. Что может быть более несовместимого, чем грибы и снег? О, если не считать замороженных продуктов, то, пожалуй, только шоу танцующих бегемотов или слонов-космонавтов. Но почему-то именно эта ассоциация возникла сегодня в голове при виде еще одного простого и обычного явления.
     Все мы с вами знаем грибной дождик, теплый, ласковый, своей одновременно прохладой и теплотой навевающий самые хорошие чувства, разумеется, если оставить в стороне последствия в виде расплывшейся туши на ресницах или безвозвратно испорченной прически, да уж простят меня дамы))). Когда струи простого дождя вдруг становятся чем-то большим, словно сама природа, взглянув на последствия трудов своих, решает добавить яркости и красоты и вдруг одним движением разгоняет облака и соединяет такие редкие в своей различности явления, как дождь и солнце. Когда каждая капелька ласково сверкает, заставляя морщиться уже не от самого дождя, а от ярких и ослепительных бликов, которые словно заполняя все вокруг, врываются повсюду, мечутся, шумят, гомонят, скачут, прыгают, носятся, не оставляя в покое ни одну частичку, омытую дождем. Когда каждая капелька становится как алмаз, блестящий и такой весомый, значимый и привлекающий внимание своей сущностью, когда от одних только крошечных зайчиков голова начинает идти кругом от такой круговерти света и веселья, невольно ощущая себя словно за гранью привычного положения вещей - ведь солнце ассоциируется у нас уж никак не с дождем, и наоборот. И вот словно выждав достаточно, словно на самом пике своих солнечно-дождевых эмоций, как будто венцом всего этого простого и одновременно необычного творения природы возникает радуга, которая в ослепительных лучах солнца и вторящим ему водяным каплям словно этим штрихом завершает целостность всей этой картины, как художник последним штрихом с удовлетворением и непередаваемым чувством гордости за свое детище заканчивает свой шедевр. Какая знакомая картина простого летнего дождя, не правда ли?
     Но я ничего не перепутал и совсем не потерялся во временах года. Просто поразила сегодняшняя картина, когда в легком и почти совершенно незаметном, невесть откуда взявшемся слабом снегопаде вдруг внезапно словно открылось окно, через которое хлынул яркий солнечный свет и небесная голубизна. И вот именно тогда сравнение с летним грибным дождем стало таким явным, что даже не описать словами. Только теперь все происходило, как в замедленной съемке, словно все такие быстрые, живые и шумные летние частички замедлили свой ход, заморозились, чтобы мы смогли рассмотреть это большое маленькое чудо во всех деталях.
     С первыми же лучами солнца все эти почти невидимые взгляду и заметные лишь краем сознания снежинки буквально взорвались потоком ослепительного, многоцветного света, каждая сияя непереносимым оттенком всех цветов радуги, словно внутри каждой из них заключен мощнейший фонарь, почти мгновенно заставив глаза и закрыться от этой мощнейшей световой демонстрации. Но только если лето дарит более живые и насыщенные цвета солнечного дождя, здесь это нестерпимое сверкание буквально физически доставляет чуть ли не боль глазам, стоит только приоткрыть их. И воздух, раньше казавшийся таким привычным и прозрачным, вдруг оказывается заполненным огромным множеством сверкающих, искрящихся, нестерпимо слепящих и таких маленьких крупинок, что в своем единстве они будто вытеснили весь воздух, оставив только потоки света. И солнце добавляет свою лепту, словно ему мало произведенного эффекта, и все окружающее пространство мгновенно оказывается слепяще-белым, каждая снежная частичка всех сугробов, отвечая зову своих собратьев, будто старается отыграться за долгое время бесцельного возлежания и отвечает на это неистовым и яростным блеском. Вот теперь уж со всей обреченностью понимаешь, зачем горнолыжникам солнечные очки))).
     Увы (или к счастью) эта яростная попытка ослепить все и вся длится совсем недолго, вот уже окно света прикрыто заботливыми тучами и мир становится привычным и бело-тусклым, хотя легкое чувство ошарашенности от такой мгновенной разительной его перемены остается. И не менее сильным остается чуть ли не каждый день подтверждаемое множеством мелких событий ощущение, что наш мир совсем не так прост, как кажется, ведь даже обычный снег вдруг приобрел такую силу и мощь, что даже показался опасным в своей ослепительной красоте и беспощадной силе света. Но даже не останавливаясь на всех его многоликих свойствах, осталось именно стойкое ощущение, как от того же грибного дождя, но со знаком минус, как в прямом, так и в переносном смысле. Прямота обусловлена реальной минусовой температурой, а вот образное сравнение навеяно тем, что все то, что мы ощущаем и испытываем от летнего солнечного дождя, зимой приобретает прямо противоположное значение. Летом богатство красок природы смягчает этот поток света, разбавляет его, словно бы вбирая в себя, помогая ему высвечивать более ярко все оттенки живого. Но у зимы таких достоинств нет. И даже внезапно раскрывающиеся краски окружающего все равно поглощаются ненасытной белой слепящей круговертью, словно напоминающей, что именно в ее белизне скрыты все остальные цвета...
     Вот такое получилось необычное единение зимы и лета. Наверное, у подобного явления тоже есть свое название, как и у летнего грибного дождя, но первое же пришедшее в голову сравнение так и осталось в памяти, как грибной снег.

8 комментариев:

  1. Какое замечательное описание!
    Яркое, живое, сразу перед глазами, в воображении, начинают пролистываться, как в книге красочные картинки. Описание дождика великолепно. Я тоже люблю дождь, только не противный и не моросящий. А такой, как описывается здесь, сверкающий на лучах солнышка.Но вот такого сравнения в жизни, как "грибной снег" ещё не доводилось видеть, буду внимательнее к окружающей меня природе, и может быть замечу что нибудь столь же интересное и необычное)

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво описываете, ни разу не видел солнце и снег одновременно, но благодаря вам смог представить.) Завидую вашему мироощущению и фантазии. Хотел бы я тоже в простых природных явлениях такую красоту видеть

    ОтветитьУдалить
  3. Мороз и солнце, день чудесный... Теперешние зимы все реже дают возможность
    наблюдать сверкающие на ярком зимнем солнце снежинки, серость и слякоть,
    никакого зимнего праздника. Помню в детстве такие яркие деньки были не редко. А грибной снег - очень интересный взгляд на солнечный зимний пейзаж.

    ОтветитьУдалить
  4. евгений ставицкий22 февраля 2013 г. в 22:32

    Дейстительно несовместимо-грибы и снег! Летний дождь -это прежде всего густой ,насыщенный запах земли и трав,это легкость и радость движения,это ожидаемая неожиданость

    ОтветитьУдалить
  5. Какое то абстрактное описание природы само название грибной снег никогда не слышал...., грибной ДОЖДЬ слышал это когда осенью, после которого начинают расти грибы, это одно, а грибы зимой это не вписывается в мою фантазию....

    ОтветитьУдалить
  6. Грибной снег, хм...., интересное сравнение. Совсем недавно у нас был похожий день. Выхажу я с работы, а на улице снежок идет, солнышко светит и даже пахнет весной.... Но мне и в голову не пришло подобное сравнение. В следующий раз всем на работе расскажу про такое интересное сравнение....

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивое описание. Если бы я былу художником, то нарисовала бы картину из такого описания. Читая текст, у меня перед глазами четко вырезалась вся картина описываемой сцены. Вообще статья очень хорошая. Отличное сравнение.

    ОтветитьУдалить
  8. Какое точное сравнение! Обожаю, когда на улице происходит такое явление... Оно помогает очиститься душе, чувствуешь себя моложе, веселей, лучше. Захотелось прямо сейчас грибного снега!

    ОтветитьУдалить