18 февраля 2013 г.

Стеклянные и не только

     Что может быть проще и банальнее, чем простая бутылка? Тот самый предмет, который всегда рядом с нами, в каком бы месте мы не находились или какое хозяйство не вели, эта обыденная вещь обязательно окажется в нашем доме, неважно в каком, постоянном или временном, будь то наш родной дом, гостиница, самолет или поезд. В своем привычном нам незаметном постоянстве, тем не менее, эти простые предметы тоже обладают каждый своей индивидуальностью. Такие высокие мысли были навеяны этой самой индивидуальностью, на которую, засмотревшись по сторонам и не обратив внимания, наступила другая индивидуальность в виде меня и едва не отправилась в горизонтальное положение, сопровождаемая стеклянным звоном отлетевшего от греха подальше этого маленького пакостника емкостью ноль тридцать три. Из чувства ответной вредности объект был безжалостно пойман и с чувством морального удовлетворения с грохотом отправлен в ближайшую урну, но все равно мысли уже зацепились за природу этого такого простого и обычного персонажа нашего мира. А ведь не так уж и однообразно это наше так распространенное семейство. Посмотрим?
     На первом месте, но не по значению, как и всегда выступают пластиковые представители нашего сообщества. Самые простые и незатейливые, обладающие огромным и подавляющим большинством, обычно ничего особенного из себя не представляющие и объединенные только одним простым правилом - не являясь сами чем-то выдающимся, их главная задача - сохранить и...предъявить во всей красе. И неважно, что будет сожительствовать с ними, их главная задача предъявить товар лицом во всех красках, где нужно - прозрачность и кристальную чистоту, или яркие и броские цвета, которые привлекут к ним их будущего владельца, а может и привлечь изменением своей привычной формы, но не отступая от принятых традиций. А может и наоборот, защитить темным цветом от ненужного любопытства, взгляда или луча солнца. Сообщество простых и незатейливых трудяг, легких, удобных в обращении и хранении, податливых и мягких, которые дают полную свободу своему владельцу по обращению с ними, будь то полное отсутствие боязни их разбить, до всевозможных вариантов их вторичного и дальше многократного использования, от выращивания рассады до формочек для защиты замков от осадков. Но при всей своей многообразности применения ох как этот народец не любит такого простого явления, как тепло, моментально при этом проявляя свою сущность, ведь как бы привлекательно и просто снаружи не выглядел наш работяга, внутри скрыты вещества, которые вряд ли принесут нам пользу, что так четко и ясно на манер хирурга предъявляет нам огонь...
     А вот следующий наш кандидат на рассмотрение не имеет ничего общего с нашими неженками, хотя и сам относится к разряду тружеников. Вроде обладая всеми теми же качествами, что и его предшественник, он лишен всей той мягкости и податливости своего родственника, что одновременно является и его достоинством, и недостатком. Стеклянные ребята из этой семейки уже обладают весомой тяжестью, основательностью, этаким глянцевым блестящим лоском, и совершенно не нуждаются в ярких этикетках для подчеркивания самих себя, в отличие от их пластиковых собратьев. Обладая тем же качеством, они действуют точно так же, но обладают более стойким, более тяжелым и холодным характером, который, к их огорчению, делает их более хрупкими и ранимыми. Неистовая стойкость и одновременно хрупкость. Ничего удивительного, ведь их основа не тягучая и вязкая нефть, как у их прозрачных собратьев, в их сущности пусть и маленькие, но каменно-твердые кристаллики песка, в своей основе дающие монолитную твердость стеклянного единства, как и его неповторимую хрупкость. Но с этой хрупкостью они унаследовали от стеклодувного горна еще и полное взаимопонимание и стойкость к породившему их огненному жару.
     Вот уж где человеческая фантазия разворачивается на полную катушку. Здесь мы найдем и обычных и ничем не примечательных прозрачных и бесстыдно открывающих свое содержимое на всеобщее обозрение, и уже более зрелых, скрывающих своих сожителей в более темные зеленоватые тона, а также уж совсем закрытых ребят, которые тщательно оберегают свое внутреннее "я" от чужого взгляда. Но даже среди этих самых распространенных жителей мы найдем и те же самые яркие индивидуальности, примеры которых можно проследить в каждом из прежних рассказов - это будут и прозрачно-голубоватые тона, которые только подчеркивают интригу, ведь при таком оттенке можно увидеть только общую тему, но никогда не узнаешь цвет содержимого, пока не откроешь саму бутылку, хотя даже беря ее в руки, ощущаешь словно голубовато-синий холод, исходящий от нее. Здесь найдется место и светло-розовому, дающему ощущение хрупкости и нежности, ведь это не наклейка, а сама бутылка словно источает этот мягкий и удобный цвет. Также и бледно-золотистый или желтый цвет моментально меняет отношение к тому, что внутри, нисколько не рекламируя его, а наоборот, являясь прекрасным теплым и уютным дополнением к нему.
     А уж в богатстве форм нашим стеклянным друзьям не откажешь. Помимо привычной всем нам продолговатой формы, каких только стеклянных бутылок не видывал свет! Любая, самая затейливая форма, издавна всегда становилась вызовом для стеклодувов и их последователей. Можно смело назвать практически любую форму, любой персонаж или любой образ, они обязательно становились предметом для бутылочных дел мастеров во все времена, не исключая и наше время. Одних только подарочных сортов такое многообразие, что можно потеряться. Здесь будут и сабли, и мушкеты, и корабли, и лошади, и виноградные грозди, и обнаженные женщины... Остановлюсь, пожалуй, ведь каждый без труда может сам продолжить перечисление без меня.
     Особняком стоят патриархи нашего бутылочного мира, буквально задавленного обилием пластика и стекла. И даже при одном только взгляде на них возникает ощущение старины, древности, давней памяти, словно оживают давно забытые образы старинных амфор. Глиняные бутылки не теряются среди этого современного многообразия, нет, они скорее выделяются своим неестественным спокойствием, индивидуальностью среди батарей своих собратьев, будто сидящие неподвижно и смотрящие вдаль умудренные сединами мудрецы среди бегущих по своим делам толпы остальных людей. Никто из них не будет кричать о себе, они знают себе цену, нет никакого высокомерия или пренебрежения, только тихая и спокойная мудрость. И дело даже не в том, произведены они в наше время или три века назад, просто вся их сущность отличается от привычных нам образов.
     Но увы, редко судьба бывает благосклонна к этим нашим индивидуальностям, в отличие, как правило, от их содержимого. Их простая и незатейливая работа, вне зависимости от безликости или яркой индивидуальности - хранить, оберегать, доставлять, после чего в своем подавляющем большинстве они в наших глазах теряют свою ценность и отправляются на свалку. Правда, некоторым везет больше, благодаря переработке или повторному использованию. Но все равно, как ни смотри на них, с какой стороны не подходи, пустыми они так и останутся для нас бесполезным и только мешающим балластом, от которого нужно избавляться, что только и подтвердило сегодняшнее утреннее происшествие.
     Но есть и еще одна крошечная частичка этого семейства, которому повезло на все сто процентов. Никогда не понимал людей, которые коллекционируют солонки и перечницы, пивные банки или фигурки слоников, пока волей случая сам не стал невольным коллекционером настенных тарелочек с видами городов и стран. Так вот, нашему семейству тоже повезло на этой ниве коллекционирования, разумеется, не всем, а только избранным и выдающимся экземплярам, за которыми в буквальном смысле охотятся эти необычные люди-коллекционеры. С нестерпимой гордостью, сравнимой разве что с обладателями очередных титулов журнала "Форбс", они располагаются на почетных местах и свысока взирают на происходящее вокруг, окруженные таким ореолом снобизма, что невольно удивляешься, как такое чувство может уживаться в таких простых предметах.
     Вот таков еще один крошечный штрих к нашему такому банальному и привычному, но вместе с тем далеко не такому простому окружению.

8 комментариев:

  1. Вокруг много стекла ненужного лежит его можно перерабатывать, но кто будет этим заниматься?
    раньше был приемный пункт стекла а сейчас?

    ОтветитьУдалить
  2. Стекло не идет ни в какое сравнение с пластиком. Пластик-сплошная химия, и распадается сотни лет. А среди изделий из стекла есть поистине уникальные вещички. Люди тысячи баксов за них на аукционах выкладывают.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто перерабатывать все это не выгодно. Похоже,что в нашем мире, где коммерческие отношения важнее человеческих, нет место охране окружающей среды.

    ОтветитьУдалить
  4. Перерабатывать все это не выгодно это раз, а во вторых никто этим не будет заниматься. Надо поступать так как это делают это в других странах обычные люди. Собирать их все и создать замок или что то вроде... Я сам пару раз видел как люди делают из стеклянных бутылок домики.

    ОтветитьУдалить
  5. Не согласен на счет того что перерабатывать мусор не выгодно, за рубижом это очень прибыльный бизнес!
    Все дело в том что для такого рода деятельности нужны опредиленные условия которых в нашей стране просто нет, а нет их из за нас свами господа и дамы минталитет у нас другой увы.

    ОтветитьУдалить
  6. Да кому это будет нужно, выгодно это только за рубежом, а у нас что? за это будут браться только естественно обеспеченные люди, но кому же захочется тратить деньги на это дело. Но хотя это конечно очень хорошее дело, ведь этот весь мусор травит наше здоровье как бы там ни было.

    ОтветитьУдалить
  7. Любопытно, как зацепила тема мусора и его переработки, хотя при написании статьи ее и в мыслях не было)))) Видно, больная тема для многих читателей. Ну что же, кто-то видит в бутылке простой мусор, а кто-то что-то другое.

    ОтветитьУдалить
  8. В детстве, помню, стеклянные бутылки из-под лимонада, молока и сметанные банки были настоящим бедствием: родители раз в месяц собирали накопленное "добро" и несли в пункт приема, а там - очередь, потом продавщица ощупывает каждое горлышко, чтобы не попалось брака)). И так несколько ходок))).
    А вот в недавнем настоящем мой сосед нашел более креативное использование бутылок: роспись. Всевозможные пейзажи, детские рисунки, цветы, бусины - и банальные бутылки превращаются в предмет дизайна на любой вкус).
    Как говорится: каждому свое))

    ОтветитьУдалить