16 февраля 2013 г.

Круглые щеголи

     Да уж, решительно, стоит начать земную тему, вряд ли скоро от нее отделаешься. Ведь как не представляй нечто воздушное и всеобъемлющее, все равно равно или поздно чувство голода вернет на землю)))). Но не чувство голода было источником этих строк, а вполне заурядный, привычный и далеко неоднозначный для многих, круглый, желтый, твердый и такой своенравный в своем характере, гордящийся своими многочисленными семьями и не менее щегольскими усами...кто?
     Что греха таить, мои дачные эксперименты больше подчинены скорее интересу, что получится, нежели реальному источнику пропитания. И вот совершенно заслуженно, хотя и неожиданно для меня самого, этот самый усатый деятель оказался в буквальном смысле на высоте для всех наших непосед, которые с разной степенью успеха осваивают начало школы, при этом не стесняясь нещадно вытаптывать грядки в своем желании еще раз за последний час попробовать (а вдруг уже можно?!) и в буквальном смысле ежечасно выспрашивающих, когда же он поспеет.
     Интересно, кто-нибудь задумывался, что это почти единственный сорт, когда бросаешь в землю зернышко, и результатом вырастает множество именно таких же зернышек, которые идут в пищу или на продолжение посевной эпопеи. Такой уникальностью не похвастается ни одна известная зелень со своими мелкими и невесомыми семенами, ни редис, морковь или свекла, кабачки, тыква или прочие самые распространенные культуры. Вряд ли кто-нибудь подумает об употреблении в пищу семян редиса или кабачков (кхм-м, тыковку и подсолнух скромно оставим в стороне до следующего раза). При всем их многообразии они несут в себе другую задачу, в отличие от нашего щеголеватого знакомца.
     Но не о плодовитости или многообразии форм пойдет речь. Мы уже в прошлом коснулись и бойцов, и жеманных красавиц, и отпетых хулиганов, и упорных тружеников вместе с яркими и неповторимыми красавцами на этой нескончаемой ниве красок и форм. Так кто же этот таинственный деятель, который решил присоединиться к этому сообществу разноликих и знакомых нам с детства персонажей? Предчувствуя улыбку, в большей части навеянную им самим, источником множества пословиц и поговорок, речь сегодня пойдет о простом и обычном горохе))). Нет, ничего необычного сегодня не произошло, просто яркие яблочные цвета неизбежно зацепили их, пусть и дальних, родственников. Сегодня даже нет настроения рассматривать все их хитросплетения, просто настолько явно предстали перед глазами эти, не побоюсь этого слова, элегантные и необычные дети матушки-природы.
     Кто бы мог подумать, что такие маленькие и внешне неказистые создания станут именно тем, кем станут? Семечко подсолнечника станет огромным мощным стеблем, свысока взирающим на более мелких, крохотное семечко кабачка или огурца превратится в густейший частокол огромных листьев, скрывающих в себе таких весомых и неповторимых своих отпрысков, несущих в себе основу для дальнейшего? Но, разумеется, можно продолжать и продолжать, ведь к нашему герою это все относится в равной степени.
     С рождения хрупкий и ломкий, мягкий и нежный, как и большинство своих собратьев, даже в самом юном возрасте уже выпускает щегольские усы, словно уже тогда пытаясь выделиться среди других. А дальше только больше, не дают стоять - будем лежать и расти, дают стоять, оплетем, ухватимся и будем расти. Неважно, где, как и в каком окружении, есть основа - работаем. Наверное, за это мне и импонируют эти ребята.
     А уж когда созревают, тут уж разворачиваются на полную катушку, словно семьи, да это и есть семьи в буквальном смысле слова. В каждом стручке вы всегда найдете старших бравых и румяных ребят, словно гордящихся своей зрелостью, и тех, что поменьше, словно младших братьев, и совсем уже малышей, которые не вышли размером... Но вот в размере ли только дело? Нисколько, кто пробовал этот самый, только что созревший зеленый горох с грядки, никогда в жизни не отличит сладковатый травянисто-молочный вкус крупных горошин от мелких, или может это только мои фантазии? Мне не удалось. И даже после того, как все эти зеленые щеголи, так аппетитно переливающиеся на солнце и словно хвастающиеся друг перед другом своими размерами, все больше и больше заполняют приготовленную для них емкость, извлекаемые из их домов, нисколько не ощущается их тоски по их временному пристанищу, а, скорее, желание предъявить себя. Помнится, обычная миска только что собранного и лущеного зеленого гороха вызвала только улыбку в его неповторимой целостности и вместе с тем желании выглядеть красиво и элегантно. Именно так, словно подставляя свои крутые бока солнышку и всем его отголоскам, всем своим одновременно маленьким размером, но таким же большим количеством, словно заполняя пространство круглыми зелеными частичками, отражая на своих боках блики света и намекая, что это не просто там какая-то кукуруза)))). Без разницы, крупные или мелкие, эти зеленые ребята никогда не бывают одни, вот они и буквально впитали в себя эту товарищеское солидарность на фронте борьбы за наше внимание. А ведь им это удается, как ни старайся, но никогда не удастся отвернуться от блюда, с горкой наполненного этими яркими и привлекательными щеголями, каждый из которых словно прикрыт сверху элегантной кепочкой. Вот они и достигли пика своей гороховой карьеры - показали себя лицом, предъявили во всей красе свой характер, и им совершенно не нужно уже теперь заботиться о рекламе или других вещах, о них всегда будут помнить и они будут востребованы, от чего эти ребята буквально лопаются от осознания собственной важности. И в этом осознании чего только не дают с собой делать, всегда любезно помогая своим новым хозяевам.
     Но что же произошло с нашим знакомым, которого мы видим уже совсем в другом виде, упакованным в пакеты на прилавках? Куда подевался этот щегольской лоск, все его неповторимое обаяние? Теперь перед нами вроде он же, но только совсем другой. Ни следа этой веселой зеленой упругости, так выгодно подчеркиваемой глянцевитым блеском, теперь перед нами каменно-твердый, бледно-желтый и словно тусклый и утративший все свои прежние краски, которыми он так гордился. И словно обидевшись на такое к себе отношение, он замыкается в себе и уже никогда не будет прежним, разве что только отдаленно напоминая о пике своей гороховой карьеры дробным шумом, когда его высыпаешь. Но и этот шум будет уже не насыщенно-упругим и слегка приглушенным, а сухим и звонким, будто пытается подражать мелким камушкам. Теперь он уже взрослый и закаленный, и совершенно не желающий легко раскрывать свою сущность, так что еще придется потрудиться, чтобы добраться до его вкусовой сути. Вроде один и тот же, а прямо противоположный по характеру. Но несмотря ни на что, все равно бережно сохраняет в память о былых щегольских временах свою элегантную кепочку, прикрывающую верхушку.

9 комментариев:

  1. Так поэтично и красиво об обычном горохе! Автору респект! Я вот со своим техническим складом ума и не догадывался о литературной глубине и потенциале обычных, на первый взгляд вещей...

    ОтветитьУдалить
  2. Начиная с первых строк чтения этой увлекательной статьи, никогда не догадаешься, что речь идет о горошке. Классно описано вкусовое восприятие, вроде как обычных продуктов питания.

    ОтветитьУдалить
  3. очень понравилась статья.автор так умело обыграл свой рассказ о горохе, что сразу и не поймешь о чем идет речь.поначалу даже казалось что я читаю рассказ о каком-то человеке а не о жителе огорода.кстати, горох очень полезно сажать в огороде.в корнях этого овоща развиваются микроорганизмы, продуктом деятельности которых являются удобрения.

    ОтветитьУдалить
  4. ВЫ большой молодец. Всегда завидовала людям, умеющим так складно, красиво писать. И хотя тема простая, статья получилась очень интересной, я бы даже сказала, сказочной. Даже захотелось еще разок перечитать.

    ОтветитьУдалить
  5. Я бы тоже ни за что не догадалась, что речь идет о горохе. Сначала думала - кот, потом тыква, а оказалось - горох! Неожиданно, интересно, поэтично и не без доли юмора. А вроде бы - простой горошек..)

    ОтветитьУдалить
  6. Да, очень интересная статья, и так поэтично и красиво все рассказано о таком замечательном продукте. Часто вспоминаю свое детство, когда бегали на огород, а иногда у бабушки в селе и на колхозные поля, насладиться замечательным вкусом молодого гороха. Жаль только, что сейчас в магазинах натурального продукта найти почти невозможно, - все с ГМО. Спасибо автору за статью.

    ОтветитьУдалить
  7. Зима это прелестная пора года. Я лично могу часами смотреть на падающие снежинки за окном. Большое спасибо за такие чудестные статьи. Очень хорошее описание. Очень красиво написано. Удачи вам в дальнейшем и успехов в написании таких же чудестных статей.

    ОтветитьУдалить
  8. Как много критики про горох, но действительно автор правильно подметил, что на самом то деле горох многим нравится. Мои друзья тоже стесняются это признавать. Ну а насчет описания автором, это интригующе. Я действительно не мог предугадать что будет в следующем абзаце. Спасибо и новых публикаций.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивый и легкий стиль. вроде бы обычные вещи которые нас окружают. а так их описать. Даже завидую. И сразу видно человек с душой относится к своему делу. С такой любовью рассказывать про обычный, казалось бы, горох. Словно это ребенок.хотя в какой-то мере это и есть ваш ребенок)) детище так сказать. А как метко вы сказали "щегольской лоск" вы так точно описали мои ассоциации к этому растению. Я просто в восторге

    ОтветитьУдалить