15 февраля 2013 г.

Цифровое королевство

     Просто сухие цифры... Вряд ли кто-то пытался оценить их с точки зрения сухости, влажности или чего-то подобного, разве что именно с их помощью это измерить. Издревле считающиеся эталоном точности и беспристрастности, без эмоций и сантиментов, только отражающие сухие факты, что всегда так и толкало на всевозможные провокации по их изменению. Ведь не зря же придумали шкалу оценки от одного до пяти или десяти. Все измеряем, все оцениваем с их помощью, начиная от эмоций и достижений до банковского счета и лет жизни... Математики утверждают, что языком цифр можно описать мир гораздо точнее, чем любыми словами. Не вступая в споры с любителями оценивать окружающее с помощью математических формул, могу только высказать мнение, что ни одна точнейшая формула не опишет чувства и эмоции, присущие не холодному и сухому языку цифр, а только конкретной живой индивидуальности, да и то ее невозможно спрогнозировать даже этой самой личности. А ведь если задуматься о другой стороне цифр, не совсем той, к которой мы привыкли в своем неистребимом желании приводить все к единому знаменателю? Ведь хоть римские, хоть арабские цифры каждая таят в себе такую же индивидуальность, богатую и значимую, которую мы привыкли воспринимать как нечто естественное. Посмотрим?
     Единичка, копеечка, всем известное начало всего, чего только возможно воспринять или посчитать, какие бы мы доли не высчитывали. Основа, дающая начало. Четкая, прямая, словно телеграфный столб или видимый издалека одинокий ствол дерева, она появляется и как бы своей прямотой и твердостью подминая остатки того, что было ей на манер ножа рассечено и расколото, и гордо приподнятый штрих смотрится не задорно или весело, а скорее как у рыцаря, приподнявшего забрало и озирающего плоды своих трудов на поле брани бывшей пустоты. Только что ничего не было, полный клубящийся и непонятный хаос, к символу которого мы еще дойдем, как вдруг с появлением этого безжалостного победителя пустоты сразу пространство заполнилось, просто появилась основа, смысл, начало... И как и положено бывалому первопроходцу, наравне с прямой стойкостью и поднятым забралом, его дополняет крепкий и четкий постамент горизонтальной черты, дающий одновременно и устойчивость на занятом им пространстве, как бы дающим основу для всех остальных. Первооткрыватель, воин, исследователь, победитель. Оп, сам себя поймал на том, что различные названия этой цифры относится не только к мужскому роду. Ведь "единица" - она, а "один" или "раз" - он, как бы не смеялись надо мною филологи. Так что все эти самые эпитеты скорее относились к ним обоим, ведь как ни называй нашего первооткрывателя, смысл от этого не изменится - он или она всегда будут впереди.
     А вот традиционно следующая за ней цифра навевает неоднозначные чувства. Да, да, та самая двоечка, так нелюбимая всеми школьниками и их родителями. Но давайте присмотримся к ней, так красиво и грациозно выведенной каллиграфическим почерком учителя в дневнике. Первые же мысли, которые приходят при взгляде на нее - слабость, неподготовленность и какая-то непередаваемая лебединая нежная сложность и грация. Словно ринувшись сломя голову за нашим первопроходцем, обладательница этих плавных линий оказалась совершенно не готова к тому, с чем столкнется и, склоняя голову перед нашей гордой единичкой, тихо и скромно следует за ней, прячась за ее широкой и бесстрашной спиной.
     А вот следующая за ней тройка совсем из другого теста. Это агрессивный и мощный боец, обладающий неутомимой, я бы даже назвал агрессивной силой, который при одном только взгляде на того, кто из слабаков (по ее мнению) оказался впереди него, словно выкатывает широко открытые двойные жерла пушек, стараясь одним только своим грозным видом напугать любого потенциального противника, только решившего вступить на очищенную территорию. Солдат, боец, воитель, хотя все мы чувствуем, что в этом бравурном имидже больше напускного, больше бутафории и пустых угроз, этакая видимость силы, которая без мудрого руководства может только навредить.
     Словно в помощь этому громкому и шумному бравурному воину, просто размахивающему без нужды своим оружием (и главное перед кем - перед истинным бойцом и слабой хрупкой леди!) по воле более разумных руководителей выдвигается монолитная крепостная стена. Да-да, та самая четверка, которая уже обладает всеми признаками защитника в своей монолитной уверенности.
     Ну что же, пехоты и защитных стен у нас теперь хватает, но какая же армия без "эскадрона гусар летучих"?! Вот они тут как тут, стремительные, яркие, энергичные, с шашкой наголо, даже подсознательно вызывающие гордость во всем своем гусарском великолепии, всей своей формой и внутренним содержанием только подчеркивающие свое высокое звание среди всех наших бойцов.
     Ну что же территория занята и все наши бойцы на своих местах согласно рангу. Но пришел черед поговорить о тех, кто в нашем цифровом царстве-государстве занят отнюдь не ратными подвигами. Кстати, заметили, что все эти цифры словно обращены своей открытой частью в сторону единицы, как бы следуя за ней и признавая ее авторитет и прикрывая ее в меру своих возможностей?
     Но совсем иначе ведет себя шестерка, развернувшись в обратную сторону, очень напоминающая...казначея, которому нет дела до открытий, войн, защиты и красоты, словно сидя на туго набитом мешке с золотом и демонстративно отвернувшись от этой суеты в другую сторону, она смотрит только на своего повелителя и подчиняется только ему. Куда же в любом государстве без казначейства?!)))) Так кто же он, этот таинственный распорядитель средств в нашей разноликой линейке? Идем дальше.
     Ну что же, хотя и в ее сторону, но взгляд нашего толстосума обращен совсем не на наш следующий персонаж. Энергичная, красивая, элегантная семерка навевает мысли о всем том, что собственно и пытаются защитить все наши бойцы - всех жителей этого такого необычного государства. Разумеется, каждую цифру многие пишут по-разному, но на примере семерки можно посмотреть великое множество разнообразных вариантов - здесь будут и прямые линии, и с изгибом, и прямой, чуть скругленной или волнистой шляпкой, и с самыми различными наклонами, и с черточкой или без... Эта цифра словно олицетворяет все разноликое население, которое находится между этими бравыми бойцами наряду с казначеем, и последующей элитой, вознесшейся над ними. Так кто же она?
     Зато вот уж нельзя никак спутать принадлежность следующего чина, особенно, если вспомнить кто были первые пятеро - Самый настоящий генерал с большим стажем. Каков классический образ генерала? Правильно, если приглядеться повнимательнее, все классические черты налицо, маленький сверху, больший снизу, не хватает только огромной фуражки и сурового взгляда.
     И наконец, самый главный в нашем государстве, тот самый, на которого так стремится походить казначей, подчиняются все, от единицы до восьмерки, но здесь то, что является символом уверенности в себе нашего казначея и на чем он так почти буквально сидит, оказывается наверху, как бы вся сила уже не в деньгах, а в голове. Вот он тот самый направляющий и указующий монарх в этом государстве, обладающий наибольшим весом, даже всей своей формой символизирующий недюжинный ум, власть, достоинство и благополучие. И как и положено главе государства, он с гордо поднятой головой смотрит на своих подданных, как бы знаменуя собой ту вершину, к которой нужно стремиться. И попробуйте поспорить, но ведь он последняя инстанция в нашей разноликой, но такой организованной и четко выстроенной по ранжиру шеренге жителей.
     Ну что же, вот мы и добрались до того, с кем, собственно, и сражался наш первопроходец и кого всегда безжалостно подминает под себя, с какой стороны бы он ни был. Присмотритесь, из всех цифр только один-единственный ноль обладает законченной и замкнутой целостью, полностью замкнутый овал, а что внутри?...пустота. Вот он, источник всех напастей нашего цифрового народа, с которыми они неустанно борются, но который всегда обязательно появляется, пристраиваясь на манер репья к любому из наших граждан-цифр и ослабляя его. И, в зависимости от ситуации, каждый с этим бедствием борется по своему, освобождая место для любого из тех жителей этого необычного мира, которых только может себе позволить в меру своих сил, возможностей и способностей.
     Вот такое получилось сравнение. Уверен, у каждого есть свои любимые, заветные, или просто счастливые цифры, однозначные, двузначные или любые другие, которые имеют большое значение для каждого (не путать с балансом банковского счета) и каждый может по своему описать мир (сухих и бездушных ли теперь?) цифр так, как видит его сам.

9 комментариев:

  1. Если говорить об описании мира, то я считаю, что самой древней книгой описывающей мир (чувствами, цифрами и т.д.) является Библия. А кто знает, какое символическое значение имеют цифры из книги Откровения? Вот значение каких чисел я уже поняла: 2 - бесспорное подтверждение чего-либо; 3-подчеркивание; интенсивность; 4-всеохватность или свойственная квадрату симметричность; 6-несовершенство, нечто ненормальное, чудовищное; 7-часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога; 10-совокупность или полнота чего-либо материального, земного; 12-какая-либо учрежденная Богом организация, на небе или на земле; 24-большой размах (двоенное количество) того, что организовано Богом.
    Спасибо за Вашу статью!))) Мне было интересно узнать, то как, другие люди воспринимают цифры, а также поделиться своими знаниями.

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не задумывалась над тем, что навевают цифры. Интересный взгляд. Действительно "красота простых вещей". Случайно попала на Ваш сайт и зачиталась. Спасибо за публикацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Автору, очень хорошая и полезная статья, ведь в наше время люди уже не способны видеть в словах числа и понимать скрытую связь человека с числами и цифрами.

    ОтветитьУдалить
  4. очень здорово рассказано.и ведь на самом деле,в каждом числе чувствуется нечто такое..как одежда или характер. вспомнился почему-то маркиз де сад, который был очень зациклен на цифрах и постоянно подсчитывал их. вообщем, у меня тоже есть такая тема.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный взгляд на такие, казалось бы, банальные вещи. Никогда в действительности не относилась к цифрам как к чему то живому и уж тем более не придумывала для них образы) Хотя в моей жизни цифры занимают не последнее место. По жизни приходится работать именно с цифрами и по какой-то закономерности- именно цифры выбирают меня, без моего желания. Теперь веселей работать будет) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  6. было интерессно почитать эту статью...мне понравилась молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересные описание цифр!красивое описание цифр! распечатал дам жене почитать!


    Алексей

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная и интригующая статься.
    Читал с удовольствием.Люблю иногда почитать чего-то необычного.
    Интересно спланирована статья, сразу видно, что автор мастер ну или явно человек который написал уже приличное количество статей.

    А от себя еще хочу сказать что теперь цифрам буду приделать больше внимания=))))
    Ведь они загадочнее чем кажеться на первый взгляд)

    ОтветитьУдалить
  9. Цифровое королевство.
    Признаюсь когда начинал читать эту статью у меня была предвзятость. Сейчас изначальные набор 0 и 1 создает такие вселенные в виртуальном мире о которых мы мечтали но не могли передать это словами.... ибо когда ты описываешь кому то словами свое восприятие вселенной, то твое восприятие фильтруется через чужое и получается другая вселенная...
    В прочем я не пытаюсь восхвалить современные ЭВМ. А хочу сказать что началом всего прекрасного в мониторе компьютера является 0 и 1. Простые цифры. Но их комбинации и создают Цифровое королевство. Именно в этом и заключалась моя предвзятость.

    ОтветитьУдалить