5 февраля 2013 г.

Такие разные танцы

     Спокойное течение дня нисколько не предвещало этой темы - такое вдруг яркое после прежней хмари солнце, уже совсем другая капель, яркая, наполненная жизнью, на солнце сверкающая мириадами капель, даже вечно сонный кот возомнил себя весенним зайчиком и стал носиться по квартире, сшибая все что можно с громким восторженным мяком. Охватив все это, с осознанием простой красоты каждого мгновения, вдруг мысли споткнулись об....отражение солнца в чашке послеобеденного чая. Это совершенно не то отражение, которое дарят наши лампы накаливания, а отражение живого солнца, которое отражалось в чашке игривыми танцующими солнечными зайчиками, которые немедленно становились предметом охоты неутомимого пушистого охотника. И тут же эти самые танцующие солнечные зайчики стали всем последующим.
     Интересно, как мужчины относятся к танцам? Наверное, все зависит от возраста. Однажды родители автора решили отдать его на занятия бальными танцами, можете догадаться об его ощущениях в том возрасте. Мои друзья занимались и вольной борьбой, и футболом, и прочими чисто мужскими дисциплинами, а я?! Был отдан на откуп того, над чем искренне все смеялись согласно возрасту, да еще и на переменах подшучивали. Подшучивали, как могли, вплоть до подсовывания чешек и букетов в портфель. Тихо ненавидя это, как то, что тебя заставляют и ты не хочешь, совершенно неожиданно для себя самого занял третье место в первом годе обучения, несмотря на безжалостные прогулы. Дальше последовало более активное противодействие, мне было начхать на то, что обо мне подумают, лишь бы не отправляться на очередные тренировки в этих темно-вишневых щегольских ботинках, которые ненавидел всеми фибрами души. А дальше произошло чудо, которое осознал только годы спустя. Ведь танцуя со своей партнершей, повторяя так надоевшие движения и правила, вдруг начал двигаться совершенно естественно, словно всегда умел это... И подхватив это умение, мы заняли первое место в отборочном чемпионате (даже не представлял, что мы в нем участвуем). До сих помню слова "Ой какая пластика, как красиво, молодцы". Это относилось совсем не к автору этих строк и его партнерше, слегка обалдевшей от происходящего, а к преподавателю, раскланивающемуся перед комиссией. Осознав эту простую вещь, не вернулся туда больше, несмотря на все доступные санкции родителей, требующих продолжения. Стоит задуматься, а что вы сами хотите от ребенка и до чего вы способны дойти, чтобы угробить его талант? Верно, нужно просто давить, давить и еще раз давить.
     Но не будем о грустном. Нисколько не собираясь соревноваться с авторами фильма "Грязные танцы" и с его блестящими исполнителями, подумалось о другом - бальные танцы, совсем недавно переведенные из категории развлекательной беллетристики в спортивную категорию, многое могут рассказать. Люди, танцующие на публике, всего-навсего показывают свое умение, за что получают свои баллы и аплодисменты. Достаточно взглянуть на напряженные лица партнеров, которые жадно высчитывают оставшиеся до нужного такта секунды и в мощнейшем напряжении ждут его начала... В них нет ничего живого, это просто какой-то заведенный механизм, чудовищно сжавшийся в ожидании начала. Взгляните на лицо спортсменки, готовящейся к прыжку с шестом... И это танец?! Это же изнурительная, требующая всей внутренней отдачи работа, выкачивающая всю силу.... Но для чего?! На точное соблюдение движений? Хирург был бы согласен, судья - тоже. На искренность?! Взглянем в глаза гротескно улыбающегося клоуна, все сразу станет понятно, судья назвал бы это артистизмом. Это просто спорт, в котором, как и скажет любой тренер, нет выражения чувствам, только стремление к победе. Любой ценой. Видимо, даже в столь юном возрасте мое ощущение танца как части себя самого вызвало столь мощный протест простив этих рамок, что надолго забыл об этом и был почти уверен, что похоронил эту часть себя. Но так ли это?
     Но ни от чего не скрыться, в том числе, и от того, что является твоей частью. Ведь никто не станет отрицать, что детишки являются продолжением нас, а вот уж как и в чем - зависит от нас самих. И вдруг, дочурка заявляет, что очень хочет заниматься бальными танцами.... Ну что же, мгновенно вспомнив свое прошлое, даю свое согласие. И что можно ожидать? Усиленного, упорного, местами даже самоотверженного увлечения, напоминающего некую битву, но... Не было в этом ничего от того танца, который хотелось бы ей, и, чего греха таить, и мне... И, заняв второе место на окружном конкурсе, взглянув в глаза, мне было сказано, - пап, это не мое... Зная и видя перед глазами свое прошлое, я молчаливо с этим согласился, и уверен, что она будет блистать не на сцене с ча-ча-ча или венскими вальсами ради оценок, а ради самой себя. И она никогда не будет готовиться к этому, а просто будет выражать себя с благодарностью партнеру, не обращая внимания на правила и оценки, которого, я уверен, она будет вести, а не он ее, в противоречие всем канонам танца. Как когда-то вел я, несмотря на ругающихся тренеров, и я вижу это отражение.
     Ведь ей дано познать совсем другой танец, который не имеет ничего общего с этими спортивными дисциплинами, танец, когда чувствуешь партнера не как частью команды или еще... а как часть того, что сейчас происходит, как... часть себя. В этом нет пока любви, в этом - доверие. Движения становятся не просто частью окружающего мира, который растворяется, оставляя только то, что нужно только двоим. Все мельчайшие детали поглощаются, оставляя в этом сочетании чувств, образов, взгляда, глаз, цвета и взмаха волос и аромата только того, кто сжимает тебя в объятиях, ведет (или веломый), поддерживает, направляет или безропотно направляется... Когда каждое движение будто свое собственное, предугаданное партнером, взгляд отражает только сущность тебя самого...
     Вот и конец размышлениям обо всех этих механических бальных танцах. И хоть пытайте меня, уверен - ни одна спортивная дисциплина, как бы ее ни пытались оценивать по артистизму или другим параметрам, не сравнится с танцем в истинном отражении чувств. Респект "Грязным танцам", Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей прекрасно показали это, начав с механики, а закончив... Ведь каждый искренне отдающийся танцу человек впитывает своего партнера так же, как и он его... Неприятие - вежливая улыбка и долой, а вдруг - вспышка.... Неискренность, как норма нашей жизни, только подчеркивает эти самые редкие вспышки ярких чувств, как маленькие молнии, которые всегда рядом, как эти маленькие игривые солнечные зайчики в моей чашке чая.

15 комментариев:

  1. Если ребенок хочет танцевать - это его право, ЕГО выбор. Если это искрене ему нравится - пусть дерзает. Есть занятия которые просто необходимы, не зависимо от того нравятся они нам или нет к примеру работа (редким счастливчикам удается совмещать в себе и практичность - и эмоциональное удовлетворение от своей деятельности). Оптимальный вариант - разделение. Делать те вещи которые просто необходимо выполнять (например все та же работа), оставляя время для занятий которые по душе (хобби).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и с учетом прошлого опыта искренне пытаемся над этим работать.

      Удалить
  2. очень поучительный и много смысленный рассказ в нём есть мысль за которую не каждый ухватиться но эта мысль грандиозна.Это моё понимание рассказа. Мне очень понравилось автору огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. мда... смысл глубокий некоторые места 2-3 раза перечитывал. текст зачетный спс автору )))

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитав этот рассказ в голову приходит мысль о том,что в жизни каждый должен найти свой путь, свою искру, вспышку, свой танец! Ведь найдя именно своё, мы получаем удовольствие, живем, зажигаем других! Наш мир и без того полон механики,а люди стремятся сами стать похожими на машины с заученной программой действий. Спасибо автору за почву для размышлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искренне надеюсь, взглянув на себя самих, мы сами потихоньку начнем искоренять эту самую механику, заученность, следование только тому, чего от нас ждут. И будем самими собой. Благодарю, Анастасия.

      Удалить
  5. Интересная статья. Полностью согласен с автором с безжизненностью "спортивных" или "соревновательных" танцев. Но какое бы искусство сейчас не взять (если говорить о раннем возрасте), пусть то будет хоть музыка или рисование - все будет механикой. Ведь задача педагога - заложить фундамент и поставить технику. О чувствах говорить ещё рано, потому, что ребенок ещё не имеет опыта, он ещё не знает как выражать эмоции. Но когда он вырастет и станет зрелым человеком - благодаря всей технике, которую в него заложили в детстве, он сможет в танце выразить правильно свои чувства и это уже будет живой танец, другой танец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и не только в танце, это было скорее сравнение со всем, что закладывается в детстве, здесь Вы абсолютно правы. Те самые кирпичики, которые могут нам и понравиться в юном возрасте, все равно создадут основной фундамент. Ведь если вернуться к теме рассказа, какие бы чувства не испытывал в детстве, кто помогал разучивать все эти движения и пластику дочурке, догадаться нетрудно))).

      Удалить
  6. хорошо пишешь парень, не жалко тех нескольких минут которые я убил на прочтение етой стотьи, читал бы и еще твои стотьти но пора бежать!!! кода будет время обязательно почитаю.

    ОтветитьУдалить
  7. А меня родители тоже хотели отдать на бальные танцы, но не сложилось – пошел на шахматы, потом занимался греблей на байдарке. Сейчас жалею, что не ходил на танцы – у меня не было такого опыта как у вас и я не проходил через насмешки друзей, по крайней мере, по этому поводу. Ну, каждому – свое. Назад время не вернешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем жалеть - если есть желание, возможность всегда найдется.

      Удалить
  8. Всем ценителям танцев советую посмотреть старый фильм "Билли Элиот" о мальчике который посвятил себя бальным танцам и как результат можно лицезреть что из этого вышло. Не скажу что автора темы легко читать, порой он закручивает некие моменты, но все же прочесть стоит.

    ОтветитьУдалить
  9. Читала вашу статью и задумалась о своем маленьком сыне. В силу своего мягкого характера, мне не очень понятна фраза "Давить, давить и еще раз давить". Я не думаю, что если прислушиваться к мнению ребенка, то можно угробить его талант. Ведь ребенок - это тоже маленькая личность и нам, родителям, нужно уважать и его желания. Я думаю такой подход подойдет не для каждого. В целом статья написана очень интересно, но меня зацепило слово "Давить" )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечу - здесь зацепившее Вас слово отражает прямо противоположное, только то, что родители, в своей погоней за тем, как они считают, будет лучше для своего ребенка со своей взрослой точки зрения, в буквальном смысле заставляют его заниматься чем-то, искренне считая, что так для него будет хорошо и правильно, но добиваются только обратного результата на долгие годы. Что-то из серии "как я сказал(а), так и будет, я лучше знаю". А вот высказанное Вами мнение поддерживаю целиком и полностью, наш маленький человечек в своей простой мудрости иногда даст фору всем нам взрослым, вместе взятым.

      Удалить
  10. Отвечу,очень хороший рассказ.Мне понравилось.Тема танца будет вечной,и неисчерпаемой.Для каждого человека танец*по моему мнению*это выражение души в музыке.Но,если посмотреть на человека который танцует хорошо,и на другого который просто машет конечностями в разные стороны,можно подумать что последний вообще сошёл с ума.Но нет,просто у каждого есть свой стиль который надо дорабатывать,плавностью,и чувством ритма.и тогда наш друг с конечностями,будет танцевать красиво.

    ОтветитьУдалить