3 февраля 2013 г.

Февральское пернатое зелье

     Разбуженный сегодня с утра столь необычным звуком, что слегка напрягся, пытаясь понять его источник, поневоле почувствовал какое-то несоответствие сегодняшнего утра привычному настроению. Когда мысли наконец приняли вполне работоспособное положение и сознание наконец-то его осознало, стало очевидно - за окном была самая настоящая... капель. Да, да, именно капель, настойчивая, громкая, но не весело-беззаботная, какая бывает весной, предвкушающая наступление тепла и смакующего его во всех красках, отражающихся на солнце. Нет, звук падающих капель был просто мрачен, другого слова не подберешь, словно разбуженный посреди зимней спячки медведь, с какой-то тупой монотонностью шарахающихся с крыш и со злобой ударяющихся о подоконники. Причина столь активной мрачной картины тоже вырисовывалась довольно ясно, ведь капель в феврале так же уместна, как и свинина на столе вегетарианца. Активно попытавшись вытряхнуть из головы столь мрачноватые и неуместные с утра образы, правда, с половинным успехом, решил понаблюдать, что же этот февральский денек принесет.
     И он не подвел - в дополнение к неуместному стуку капель добавился еще и порывистый ветер с мокрым снегом, старательно залепляющий на манер плохой замазки все вокруг, но делающий это с изяществом маляра с похмелья. И даже проветривание не принесло никакого положительного эффекта, только напустив в комнату влажную и холодную серую хмарь за окном.
     Невольно восхитился поразительным контрастом с недавней погодой - раньше навевавший мысли о свежей выпечке и отдающийся при каждом шаге аппетитным хрустом белый снег превратился в бело-серую хлюпающую кашу, так и норовящую сравнить ее с плохо сделанным тестом, так и стремящимся облепить в своем несуразном сочетании воды и снега все вокруг. Даже деревья, ранее стоявшие с присыпанными ветвями и словно спящие, сегодня беспощадно размахивают ими на налетающим сильными порывами ветру, словно яростно хотят отмахнуться от этой летящей напасти. Обрадованная,так и ждавшая послабления и скованная мудрыми морозами грязь тут же активно заявила о себе и старательно стала раскрашивать все на свой однообразный манер, чтобы уж не упустить своего шанса - и дороги, дома, люди, автомобили, и даже локомотивы и вагоны превратились за короткое время из ярко или сдержанно раскрашенных индивидуальностей в просто однообразно-грязных и унылых заложников этой картины.
     Поймал себя на мысли, что даже во время короткой вынужденной прогулки в это обиженное природное буйство сознание отчаянно цепляется за любые цветные образы, которые помогут разбавить все это унылое однообразие, щедро подогреваемое вынужденным недельным заточением дома. Уж не знаю, как себя чувствует буря в стакане воды, но если восьмилетнего ураганчика с его потрясающей активностью запереть дома на неделю с высокой температурой и кашлем, результат будет похож и очевиден - кратковременная эйфория от идущей на поправку буйной энергии сменяется тихой хандрой по поводу заточения в четырех стенах, грозящей перейти в категорию этой самой бури. И даже намечавшаяся вчера перспектива хотя бы короткой прогулки с дочуркой была растоптана этой февральской непонятностью, щедро подлив масла в огонь тихой ненависти ко всем болячкам, вместе взятым.
     Мрачноватая картинка, не правда ли? Видимо, если сложить все это в один котел, варево получилось бы достойным ведьминого зелья, валящим с ног почище бензина, если его принять внутрь. И даже привычные образы, обычно с удовольствием дающие спокойно текущим мыслям цепляться за них и разворачиваться в нечто необычное, сегодня отмахиваются от них на манер деревьев за окном.
     Ну что же, не прибегая к гильотине, как всем известному радикальному средству от всех видов болезней, решил просто дать возможность этому дню реабилитироваться за весь этот замечательный набор чисто эмоциональных пакостей. Как и всегда, когда ничего конкретного не ждешь, результат становится неожиданным.
     Как и обычно, простое действие совершило не менее простое чудо. Решив сменить фон рабочего стола без всякой видимой цели, выбрав первый попавшийся сайт и перейдя на страницу, номер которой первой мелькнул в голове и не глядя щелкнув кнопкой мышки, взглянув на экран совершенно забыл обо всех ощущениях, описанных выше. Результатом этой неосознанной случайности на экране гордо красовался яркий в своих тропических красках, расправивший в полете крылья на фоне размытой буйной зелени джунглей, со своей неуловимо комичной и невозмутимой в любых обстоятельствах физиономией, желто-синий с зеленой кепкой попугай ара. В столь ярком контрасте с существующей всего в одном шаге непонятной и несуразной февральской оттепелью он гордо заполнял почти все пространство экрана, словно своей застывшей стремительностью смахнув все ее последствия. И этот образ моментально захватил внимание всех присутствующих, выведя из эмоционального ступора, даже в комнате словно посветлело. Разумеется, он был только первой ласточкой (хотя и довольно увесистой), за ним последовали другие, перебираемые неутомимой повеселевшей дочуркой, так и не прекратившей экспериментов до вечера. Было заменено все, что можно было заменить, начиная от планшета, и заканчивая всеми телефонами и источником этих строк. 
     И вот, с чувством хорошо выполненной работы, выглянув в окно, услышал уже совсем другой комментарий, - пап, а там снег идет. И это замечание вызвало уже совсем другие чувства, простые и одновременно добрые в своей банальной прелести - а ведь действительно, и снег идет, и солнце все там же, только за тучами, но никуда оно не делось, и все равно будут еще все прелести зимы и весны, так же как и этот голосистый в жизни и молчаливый сейчас на экране персонаж пернатого мира, разогнавший в одночасье все то, что пыталось испортить этот, общем-то, замечательный воскресный день. Тут же положительные события ринулись в так любезно освобожденную для них территорию, появились и звонки, и планы на вечер и не только, и все так просто и естественно.
     Вот такое необычное февральское пернатое зелье от сырости и серости получилось))).

9 комментариев:

  1. На мой взгляд прекрасно написанная история. В ней переданы все краски и переливы нашей жизни. Весь мир автор, как будто, разделил на две реальности, одна из которых была не столько прекрасна и фантастична,как другая. В окно он смотрел глазами любого взрослого человека уставшего от жизни и не видящего как прекрасен наш мир вне зависимости от погоды! Прочитав эту историю надо просто взглянуть на мир глазами художника и каждый наш день будет казаться великолепным!

    ОтветитьУдалить
  2. Соглашусь с Анастасией. Написано очень красиво, грамотно, аж слов нету.

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво написано.Даже как то настроение приподнялось.Мы порой за суетой, не замечаем свей красоты.У нас всё почти ростаило.потеплело.+3 как будто весна с февралум договариваетса.Несушка села на яйца.почувствовала тепло.на месяц раньше обычного.природа меняетса.

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж!!! Столько мыслей у человека за одно коротенькое утро, диву даешься!!! С фантазией у него явно все в порядке! А вообще он на работу ходит? А то с утра и сразу планы на вечер, завидую! Свободный художник!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно отвечу - про фантазию пусть говорят другие, со стороны виднее, а вот на работу я действительно не хожу, скажем так, она сама приходит ко мне. Мне не требуется гробить свое время на дорогу, затем весь день что-то делать для кого-то в офисе или еще где-то, а затем стремиться домой вместе с товарищами по несчастью. Моя работа всегда со мной, где бы я не находился. И не стоит завидовать, нужно к этому стремиться. Как сказал один мыслитель - если всю жизнь твое дело доставляет тебе истинное удовлетворение, значит ты никогда не работал.

      Удалить
  5. Очень детальное, интересное...даже яркое описания ощущении, окружения, действий...в общем интересные мысли! Стоит прочитать )

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная статья! Я всегда завидовала людям, которые обычные вещи воспринимают, как нечто особенное и необычное. Просто начало февральского дня, а такое количество эмоций и мыслей в голове одного человека. Я думаю, что если бы каждый человек так воспринимал жизнь, то счастливых людей было бы больше)Всем советую почитать!

    ОтветитьУдалить