17 февраля 2013 г.

Городские цвета

     Вот даже неожиданно для самого себя, но эта тема родилась из совершенно не подходящей для подобных размышлений ситуации - вконец задушенный свирепыми солевыми атаками, подточенный еще бог весть знает какой химией на наших городских улицах, в довершение ко всему безжалостно отдавленный могучим ботинком мужского пола, весьма ощутимо приправленного весом надетого на его владельца всего зимнего обмундирования весом с полцентнера, мой кроссовок окончательно капитулировал в положение требующего каши голодающего обувного изделия, предоставив своему владельцу проявлять чудеса изощренности и акробатики по дороге домой, щедро сдобренной одновременно и раздражением, и желанием расхохотаться, представляя себя со стороны, клоунада с размахивающим подошвой кроссовком, да и только. 
     И вот, кое-как перевязав подвернувшимся пакетом это бывшее благородное обувное изделие, павшее в неравной борьбе с более сильным противником, отдуваясь похлеще бегемота на водных процедурах, поймал себя на мысли, что сделал все, чтобы привлечь к себе максимум внимания, начиная от своего прихрамывающего и непонятного поведения, и заканчивая внешним видом - темный пуховик, темные брюки, темный левый кроссовок и... обернутый в крикливый ярко-оранжевый пакет всем известного бренда непонятный предмет, укрепленный на правой ноге, который по форме пакета ну никак не был похож на обувь и издавал при поднятии ноги шуршащие-чавкающие звуки)))). Внешне это выглядело, пожалуй, как будто топаю в травмпункт с чавкающим капканом на ноге. Больше для привлечения к себе внимания мог быть разве что клоунский костюм с неизбежным красным круглым носом, барабаном и обязательно яркими громадными клоунскими ботинками. Искренне порадовавшись недоуменным лицам людей, пытающихся делать вид, что ничего не происходит необычного, а на самом деле так и уставившихся исподтишка и оборачивающихся на это непонятное и странно шагающее существо, размахивающее руками, все-таки благополучно добрался до дома с мощнейшим ощущением, что яркий цвет в нашем мире - это...
     А вот здесь, пожалуй, возьму небольшую паузу, чтобы вытрясти из головы сначала все те эпитеты, которые были произнесены и мысленно, и вслух, и были исключительно данью того самого момента. Но эта достойная древнегреческой трагедии вперемешку с комедией ситуация поневоле заставила задуматься о такой простой вещи, как зимний городской цвет.
     Нет-нет, я не оговорился, речь шла именно не о цвете природы, жизни, неба, настроения, наших стремлений или любых других сравнений, а также не о реальных цветах живой природы, которые описывать в сочетании с вызываемыми ими чувствами не хватит ни одного блога, хоть веди его всю жизнь. Ведомые низменной жаждой мести за погубленную обувь и поневоле доставленное клоунское развлечение для изголодавшихся по зрелищам жителей нашего простого рабочего района, мысли ринулись в атаку.
     Наша городская палитра цветов настолько же бедна, настолько же и подчинена законам простоты и функциональности. Ну, например, кому же придет в голову красить столбы (пардон, мачты городского освещения) в яркий цвет?! Они в кратчайшие сроки будут напоминать об аналоге деревенского куриного насеста со всеми стекающими (буквально) последствиями. Или раскрасить дома в более яркие цвета? Сейчас, последствия этого эксперимента в нашей агрессивной среде до сих пор расхлебывают жители одного из домов, который после сдачи был таким ярким, красивым, цветастым и ярко выделялся на фоне своих серых или коричневых собратьев. А что теперь? Хорошая идею нужно поддерживать, помогать ей, заботиться, а что получилось - один только грязновато-рыжий оттенок с элементами синего, вызывающий искреннее омерзение при одном только взгляде. Не получилось.
     А зачем показывать пальцами на других, повернем их в направлении самих себя. Вот так и сделаю. Ради интереса просто постоял минуту у окна и посмотрел уже на тот цветовой фон, которым обладают прохожие в пределах зрения. Правильно - черный, темно-коричневый, черный, черный, темно-серый, черный, темно-бордовый, снова черный, опять черный, темно-синий, еще раз черный... Взглянул на свой гардероб, тоже не нашел особых отличий от увиденного. Попытка номер два - тона машин, белый (о чудо!!!), темный, темный, темно-серый, темно-синий, снова темный, да когда же он кончится... Кончился с ярко-оранжевым пучеглазым жучком корейского производства, орущим со всей возможной мощью наклеенных по самую крышу (и на самой крыше) реклам развозчика пиццы. И за ним, гордо прошествовал немецкий флагман какого цвета? Правильно, темного. Тут даже не важны отдельные оттенки синего, серого, зеленого или красного цветов, они воспринимаются именно темными.
     Не испытывая особых надежд (но ведь вдруг что-то упустил!) переводим взгляд на дома. Лучше бы этого не делал, грязноватая белизна пятиэтажек прекрасно "гармонирует" с фиолетово-коричневой, тяжелой и неповоротливой гаммой некоего экспериментального квартала, который так и старается разбавить якобы кирпичная серия типовых домов, на поверку оказывающая облицовочной плиткой и из года в год становящейся просто оттенком коричневого цвета, не теплым и не холодным, а просто никаким. А ведь если приглядеться, взгляд воспринимает все это как нечто единое целое, серое и унылое, какими бы оттенками не обладали их отдельные части. Никакой индивидуальности, все подчинено принципу как можно меньшего вмешательства в течение долгих лет, и экономии средств, которое с таким трудом было согласовано очередным чиновником от архитектуры. Мне надолго врезались слова одного чиновника, просматривающего проект перед визированием и задавшего вопрос своему коллеге - а как ты относишься к такому колористическому решению фасадной части в увязке с окружающим ландшафтом? Ответ его собеседника приводить не буду, можете догадаться почему, было что-то вроде - а мне ... Пусть каждый сам домыслит. Так, видимо, и родился на свет очередной цветной "шедевр" городской архитектуры.
     Да что я все о камнях да о бетоне, взглянем на нас, хотя и в первом, и во втором случае человек играет свою первую роль. Вспомним цвета, виденные сегодня? Никто не заставляет нас так одеваться, это наша с вами дань городу, этой заложенной в нем программе для своих жителей. Но ведь есть и такие, которые не следуют этим традициям, борются с ними, кто-то радикально, а кто-то просто купив яркую зимнюю куртку или шапку и внеся свою лепту в разбавление этого общего привычного, устоявшегося городского фона. Вот эти самые яркие пятна и становятся теми огоньками, теми яркими красками, которые хотим мы или нет ищет наш изголодавшийся по цвету взгляд, особенно зимой. 
      Вспомнился один виденный мною город, где все виденные мною жители были одеты исключительно в длинные темные плащи или куртки. Потому что достаточно было взглянуть на их спины, печальная правда была на самом виду - что бы ни было у них под ногами, но оно оказывалось затем на одежде чуть ли не до середины спины... Безусловно, каждый под этим безликим щитом (иначе не назвать) скрывал ту индивидуальность, которую он приберег не для толпы или этой грязи, а для людей, но даже в такой, не побоюсь этого слова, агрессивной среде всегда встречались яркие и неожиданные для этого серого фона борьбы с грязью цвета. Поневоле они заставляют отвлекаться от привычного положения вещей и испытывать совсем другие эмоции, будь то удивление (и как не боится запачкаться?!), веселость (прикольно грязь на спине, а не видит), непонимание (зачем портить хорошую вещь?), снисходительность (эх, молодежь, вот поживи с мое...)... Можно продолжать и продолжать. Но это те самые эмоции, которые вызывает не общение с людьми, а общение с образом, общение с цветом, ведь даже просто взглянув на этого человека, мы с вами испытываем эмоции, которые совсем не подходят к привычному городскому ритму, заставляя не закисать их и радуя, пусть и такой небольшой, но новизной, которая так жизненно необходима в городе, которая будет темой для воспоминаний, сплетен и разговоров. Пусть даже они будут вызваны и таким нелепым (хотя и невольным) способом, с которого началось это размышление.

13 комментариев:

  1. на мой взгляд в каждом городе свои индивидуальные цвета. так, например в Москве, ну если не смотреть под ноги, где грязый снег и реагенты, это множество ярких красок от банеров, магазинов, различных строений. А если хотите чистый белый снег, заснеженные деревья, в общем красоту первозданную, то добро пожаловать на перефирию, правда красоты подсветки не обещаю. А в целом полностью согласна с автором, все зависит от человека, как он воспринимает окружающий мир, одел курточку поярче и вроде, как и жизнь красками наливается.

    ОтветитьУдалить
  2. Честно, на мой взгляд цветовая палитра настолько серая, что нам никогда не добавить ярких красок в нашу жизнь! Так как все придуманное нами, реклама, и все остальное лишь затемнило наш рассудок о том какие должны быть яркие цвета созданные природой. А если все-таки и хочется поднять себе удовольствие от палитры цветов, нужно выехать далеко за пределы города, а лучше пройти далеко в лес пешком. А так вы насладитесь всем вкусов цвета.

    ОтветитьУдалить
  3. Во многом автор прав, но не во всём! В моём личном гардеробе большинство оттенков тёмных тонов. Большинство - потому что так более практично. В ритме современной жизни приходится экономить в главном - во времени. Спасение приходит в виде подобных шаркающих ярких пакетах на ногах, весёлых ранцах школьников, воздушного шарика в руках мальца и т.п. ситуаций, а большинство серых теней остаются за гранью воспринятого. Наверное, стОит ненадолго остановиться и оглянуться. А если не устраивает увиденное, перейти для остановки в другое место

    ОтветитьУдалить
  4. Цветовое восприятие очень зависит от света. В пасмурный, хмурый , дождливый день все вокруг кажется серым и и неприметным. Даже если вы находитесь на детском аттрауционе в окружении клоунов в рыжих париках. И наоборот, стоит солнцу выйти из за туч как сразу все преображается и серый деревянный забор становится красивым, потому что на нем зеленый мох...

    ОтветитьУдалить
  5. Как мне не хватает сейчас ярких красок. Сейчас как раз такой период в жизни, когда все вокруг становятся взрослыми и скучными. хотелось бы, чтобы люди умели улыбаться всему яркому и тем самым делать всё еще ярче

    ОтветитьУдалить
  6. Просто отлично. Задело за живое. Твердая 5!

    ОтветитьУдалить
  7. Сейчас, в наши дни, нам только и не хватает живых эмоций, чувств и насыщенности жизненного полотна, по которому мы следуем бок о бок с нашими соседями - с такими же людьми, как и мы сами. Давайте дарить друг другу только добро, и мир станет таким, каким мы хотим.

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы не сказал что городская палитра цветов бедна. Просто эта зависит от того как мы сами будем принимать эти цвета. А как мы будем принимать цветы на влияет наше настроение, время года и т.д. Вот допустим у вас нет настроение и цвета которые каждый день вам нравились сегодня вам не нравится. Или время тут я скажу что мне нравится лето или теплые, яркие осенние и весенние дни. Вот даже лучи солнца влияет на все цвета города...

    ОтветитьУдалить
  9. Кому не хватает ярких красок - вперед! Сейчас ограничений нет, выбор огромен. Покупайте яркие машины, яркую одежду, украшайте дома цветами! Это в Советском Союзе было все в черно-коричневых тонах.Вспомните? Но люди этого не замечали. Может потому, что были добрее?!

    ОтветитьУдалить
  10. я считаю что краски в наше время достаточно, например Реклама, какие-то вывески магазинов, даже транспорт. Если сравнивать нас со странами ЕС то конечно я поступаемся красками им, у них все как-то больше ярче)

    ОтветитьУдалить
  11. Современный мегаполис отличается скудностью красок. Ярких красок человеку всегда не хватает в жизни.Наверное поэтому мы стремимся вырваться из обыденной жизни все чаще покупая яркие вещи.

    ОтветитьУдалить
  12. Люди способны видеть то, что хотят. Иногда даже самые яркие краски и цвета не произведут должного впечатления! Так и в жизни, какой бы она красочной не была, если на душе тоска, то все вокруг будет серым!

    ОтветитьУдалить
  13. Да действительно автор прав, что во всех городах преобладают серые и черные тона от которых просто портиться настроение.И если кто-то идет в ярком наряде, да и еще улыбается невольно все поварачиваются, кто от любопытства, а кто от зависти, что этот человек счаслив!!!

    ОтветитьУдалить