6 февраля 2013 г.

Ледовая сущность

     Ну вот, очередная часть этой многоликой зимы решила принести простой, вполне предсказуемый (для разнообразия) метеорологами сюрприз - снова плюс... Не буду лукавить, эта тема зародилась даже до осознания того, что вместо вчерашнего льда снова будет каша, но... Лед, еще одно простое и обычное явление, почему-то так и просится сегодня на первую полосу, требует к себе внимания. Ну что же, уступим ему.
     Банальнее этого явления может быть разве что холодильник с его содержимым, но... так ли это? Давайте присмотримся повнимательнее. Он очень многолик, и даже отражает ощущения того места, где мы с ним сталкиваемся. Пешеход, столкнувшись с ним на тротуаре, взмахнув руками в тщетной надежде не упасть и отправившись на свидание с ним самим, вряд ли испытает положительные эмоции к нему. Так же как и автомобилист, упакованный по самые уши всей возможной шипованной резиной, будет только проклинать этого парня, который так некстати окажется на пути. Любой монтажник будет расходовать весь свой словарный запас насчет обрывающихся под его тяжестью проводов и нависающие сосульки тоже подтвердят все сказанное у той же категории людей. Но здесь лед нам помеха и угроза, мы его ругаем, браним, спорим с ним, пытаемся извести всеми мыслимыми и немыслимыми человеческими изобретениями, а ему все равно - нагло ухмыляясь и как подлый хулиган, маскируясь везде, где возможно, он только и старается доставить нам неприятности всегда, когда мы теряем бдительность, и, как и положено распалившемуся хулигану, может и угрожать жизни просто из-за ощущения своей безнаказанности. А уж лед для лыжника все равно что каток посыпать песком. 
     Но это то же самое, что оценивать человека только по росту, весу и цвету глаз, оставляя в стороне его сущность. А она ведь многолика, взять хотя бы лед на катке, который уже совсем не похож на прежних хулиганов, он собран, спокоен, деловит, знает свое предназначение и работает, елки-палки, работает и помогает, а не мешает. А уж для любителей подледной ловли этот парень не только основа для удовлетворения своей страсти, понятной только таким энтузиастам, но и его толщина это хранитель их жизни и того, кто обитает под ним. Тот же самый, который вызывает только негатив, моментально становится частью утонченного и изысканного напитка, нежно позвякивая в изящном бокале и никто не будет сомневаться, что является неповторимой (а иногда и единственной) изюминкой этого питьевого действа, его незаменимой частью. 
     А возьмем вечную мерзлоту, здесь наш знакомый уже не хулиган или трудяга, он надежный хранитель тех секретов, которые ему удалось увидеть за всю свою долгую жизнь, и он очень неохотно с ними делится, бережно храня философскую мудрость времени, как и арктический лед, над которым так восторгаются гляциологи. И только тот, кто сталкивался с этим, сразу же вспомнит о льде как о первом средстве при ушибах и повреждениях, да и при более серьезных травмах. Только мимоходом упомяну еще всем известную фразу про лед в душе... Хулиган, наблюдатель, трудяга, эстет, мудрец, хранитель, помощник, холодный наблюдатель, а при легкомысленности и может стать убийцей... Можно только продолжать, и всего-навсего - это один он.
     Но есть и еще одна сторона этого деятеля. Кстати о цвете, кто-нибудь обращал внимание на цвет льда? В городах - вряд ли, потому что все написанное выше вряд ли способно пробудить интерес к подобным наблюдениям. А вот я сегодня поймал городские цвета, и это и было причиной этих строк и последующих за ними. Щедро перемешанный с дорожной грязью, серый и невзрачный, еще сопротивляющийся и не тающий, он удивительно похож на все, что окружает сейчас нас в такую погоду - словно бродяга, которому наплевать, что о нем подумают, он нагло разваливается и ему все равно, что об нем подумают и мелко пакостит прохожим и всем, кто на него попадает. 
     Идем дальше - совершенно неожиданный среди общего фона, коричневато-рыжий цвет в огромной наледи словно отражает ту будущую катастрофу, которая так скоро ждет его несчастный источник, свисающий длинными террасами и пытаясь сигнализировать всему миру - беда, ведь порву же его, остановите меня! И равнодушные прохожие только подтверждают его неоспоримое право реализовать свое ледяное существо. Или голубовато-серый, с вкраплениями черного, словно пристально наблюдающий за окружающим миром с внимательным прищуром, как постовой. Он знает, что его сменят другие, поэтому просто лежит на обочине и выполняет свою, только ему известную миссию.
     Но это город, здесь вообще очень многое прибито, задушено и задавлено, словно лучшие человеческие качества, которые в этой мясорубке выживания, ложной, выдуманной нами самими и никому не нужной суеты и обманных ценностей безжалостно размазаны в дань придуманным нами правилам. Кто-нибудь видел речной лед вдали от этого средоточия человеческой суеты? Когда разгребешь снег и в изумлении смотришь на...дно. И словно исследователь, начинаешь разгребать снег дальше и дальше, в охватившей тебя жажде взглянуть, посмотреть, увидеть, почувствовать, исследовать, запомнить... 
     Или тот лед, когда нагретый солнечными лучами, в неутомимо теплеющем воздухе, он словно со скрежетом досады начинает ломаться и с пушечными выстрелами лопаться уже не в зимней тишине, а заполненной гомоном обалдевших от весеннего солнца пичуг, подчиняясь все усиливающемуся давлению веcеннего течения, которое неумолимо напирает, ломает, тянет, заставляет взбираться льдины одну на другую и вздыматься вверх, навстречу неумолимому солнцу, которое уже не расцвечивает их в ранее ослепительно белые цвета, а наоборот, отдает во власть воде, окрашивая бывшее великолепие тяжелым серым оттенком. Прав был Хемингуэй, простыми словами отразив это простое живое чудо - и он знал, что всегда бывает весна, и река потечет снова, освободившись ото льда... 
     Достаточно просто остановиться и прислушаться, не присмотреться, а именно прислушаться к этому чуду природы, и нам откроется еще одна сущность льда, непривычная для нас. Безжалостно разбиваемый водой и солнцем, с громким скрежетом обиженного хранителя зимней неподвижности, он снова и снова пытается удержаться на плаву, борется и сражается, все равно в глубине души понимая, что его время ушло, и уходит... Но только чтобы вернуться снова и повторить этот круг жизни, его многоликой жизни, когда в каждом месте, где бы он не находился, он будет вести себя и служить совсем разным делам и идеалам так, как может. Совсем как мы, не правда ли?

17 комментариев:

  1. Да,как много мы городские жители не замечаем вокруг себя,всё куда то спешим,торопимся,а жизнь то проходит,и многие так и не увидят сколько красот вокруг нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так, Ксения. И даже в своей безуспешной заранее попытке дотянуться хотя бы до 99,99999% тех, кто услышит, надеюсь, что эти люди взглянут на свой мир совсем другими глазами. А вот уж зачем, каждый сам ответит на этот вопрос... А если и так, это уже плюс))).

      Удалить
  2. Да и вообще жизнь изменилась... Вот иду с ребенком по улице, а он все восклицает: ух ты, как здорово! А я даже понять не могу о чем он. А его впечатлила снежинка или деревце, укутанное снегом... Если бы все могли видеть красоту нашего мира, как могут это маленькие дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь этот так легко, Мария, достаточно присмотреться. И нам взрослым всегда есть чему поучиться у детишек, хотя бы искренности по отношению к окружающему миру. Ведь в чем преимущество взрослого - ты можешь смотреть на мир и вести себя как ребенок, когда тебе этого захочется.

      Удалить
  3. действительно так и есть, мы не замечаем порой самого простого,самого обычного, а всё это привычное и есть творение природы -всё и везде круговорот,сама жизнь-круговорот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы - те самые соломинки в этом круговороте, хотя и считаем себя выше этого.

      Удалить
  4. Просто человек имеющий работу невидит красоту всех прелестей природы и труда человека.Сейчас почти для каждого человека главное деньги.Деньги он ставит на первое место.Спасибо хорошая статья.

    ОтветитьУдалить
  5. Как радостно видеть, что люди начинают обращать внимание на красоту повседневности. А ведь она и есть истинная красота, не та что создана культурой, веянием времени, или именем создателя, а красота созданная стечением мелочей, круговоротом жизни нашей планеты. Один мудрец написал в своем труде, что если в любой момент, в любом месте остановиться, закрыть на мгновение глаза и выкинуть из головы все то что жужжит и крутится в ней на этот момент, то взору предстанет поистине великий и прекрасный мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь достаточно посмотреть... И он был прав.

      Удалить
  6. Очень странно читать о большом количестве снега на наших улицах! Если спросить старожил, особенно деревенских, то они скажут, что снега в России всегда было много. Расчистив трактором центральную дорогу в деревнях за сугробами не было видно домов. Россия снежная страна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно в тех краях, когда с утра открываешь дверь, вернее пытаешься ее открыть)))) А у нас та самая трехцветная зебра, но как и правильно было отмечено в одном из комментариев - двухцветная. Живые цвета зимы, которые мы превратили в неживые, хотя и разноцветные.

      Удалить
  7. спасибо, для начала, автору текста! автором затрагивается актуальная в наши дни проблема! проблема восприятия человеком мира, природы в полной мере, со всеми её красками, тонами! в нынешнее время, люди в спешке пропускают даже самые простые мелочи, стремясь улучшить свое материальное положение! по- моему человек должен стремиться к духовному богатству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А теперь давайте посмотрим сколько людей согласились бы с Вами на словах, все равно продолжая, как зомби, вкалывать и уничтожать это самое богатство? И не только самих себя...

      Удалить
  8. Спасибо! Приятно поражён(удивлён), хотя прочитал всего 3 выпуска. Такого я, по-моему, ещё не встречал... Тодько не вздумайте останавливаться и бросать, Oleg Krasyukov, а то ещё повзрослеете и решите, что всё это Вам нафик не нужно... Пишите!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытно, но на каждом моем предыдущем месте работы говорили то же самое - не бросай, пиши! Разумеется, речь шла не подобных постах, а о служебной переписке, которую я ненавидел всеми фибрами души, особенно, после корректировок начальства в угоду тем или иным моментам. Ну что же, теперь я свободен и в выборе стиля, и в манере изложения, чего и всем читателям желаю.

      Удалить
  9. Да, лед многогранен по своей природе несет пользу и разрушение. Ведь та же сосулька на крыше ранней весной, может принести не поправимый вред, или даже смерть, а с другой стороны, если любоваться игрой лучей солнца отражающихся в изломах льда можно вернуть человека к "Жизни", к чувству восхищения красотой природы.

    ОтветитьУдалить
  10. очень понравилась выбранная тема,и хороший стиль написания(вы нашли свое призвание).Редактору и автору хочу сказать,пишите и не слушайте никого.!
    Насчет темы,хочу сказать ,что прочитав,вспомнил некоторых людей,которые на протяжении всей моей жизни,с хладным сердцем относились к тому,что мне дорого.
    Наверное по этому я делал как считал нужным!печально только то,что это были мои родные!!!И как писалось выше что лед многогранен,но люди,порой,такими и остаются,и ни что не может растопить их стужу в душе!

    ОтветитьУдалить