7 февраля 2013 г.

Просто выслушать

     Воистину, сеть уникальный заменитель собственной жизни. Говорю это просто как сейчас чувствую, а не как воспринимается это пространство среди обилия реклам, новостей, сайтов, результатов поиска или похожих эфемерных всплесков. Но так уж получилось, что сегодня разрушил для одного-единственного человека ощущения от этой самой сети, интернета, или назовите это, как хотите.
     Неожиданным образом ко мне обратился человек с вопросом. Простым до невозможности - кто ты? Пальцы сами стали набирать ответ, но... так же неожиданно были остановлены мощнейшим чувством... его не описать словами, даже не описать оттенками, которые можно прочувствовать... Всего в этих двух словах со знаком вопроса читалась какая-то безнадега, безысходность, крик, просьба.... Всего пять букв с пробелом и знаком вопроса на экране, а какая мощная сила?! И даже не требовался ответ. Не встретившие ответа слова словно полились рекой, в них не было ничего такого, что можно выложить здесь, часть слов вообще невозможно понять, но пишущему было наплевать - эти сообщения были слова живого человека, который вдруг нашел выход своему сдерживаемому тромбу... И выплеснул. И просто мощь того, что обрушилась, затмевает все прежние ощущения. Но не совсем, Те, кто меня знают, поймут мои слова. 
      Этот чудовищный в своей настойчивости, мощный и разрушающий поток словно пытается накрыть и размазать в блин, на манер асфальтового укладчика... Это уже не в первый раз, поэтому в блин в противовес превращается именно то, что пришло неведомо откуда. Даже не концентрируясь на словах (они были не важны) поймал, именно ПОЙМАЛ чувство писавшего мне, такое ощущение, что из него выходило то, что он долго держал в себе, не мог, не хотел, боялся, не надеялся выпустить наружу... Если оценивать по шкале цвета, то, что было так щедро мне передано, имело даже не черный, а иссиня-черный цвет, сколько же нужно было накопить этого ... в себе?! В этом есть мои собственные правила, когда не стоит вмешиваться в этот процесс, он не зависит от собеседника, главное - не мешать говорить... И ведь говорил, не прекращая на минуту, нещадно коверкая слова, наплевав на грамматику и орфографию, иногда полная абракадабра, но... выбрасывал, выбрасывал ЭТО из себя! Даже часто смаргивая, поймал себя на мысли, что отбрасывая на манер автора эти краткие или длинные строки, появилась испарина на лбу. И ему было глубоко плевать, кто я, зачем я здесь или сколько у меня друзей, ему нужен был я именно в этой роли, слушателя... Слушателя в любом виде! С кем такое происходило?
     Как это ни печально для меня самого, такие вещи происходят довольно часто, вне зависимости от того, сеть это, или реальная жизнь. Что может быть более обалдевающего и не всегда к месту, как взгляд в глаза в лифте и вдруг...рассказ о том, что вряд ли расскажете своим друзьям. Лифт уже на первом этаже, тупо в своей заложенной программе открывая и закрывая двери, а этот поток никак не уймется... Словно выкачивает человека, выбрасывая то, что он давно хотел сказать. Или всеми любимый инспектор ДПС, который честно с улыбкой людоеда и добросовестно проверив документы и на на алкоголь, вдруг начинает рассказывать что-то, вызывающее искреннее недоумение меня, как автомобилиста. И здесь, бросив почти на два года все эти социальные сети, внезапно опять получаю разрядку человека, который меня не знает, не видел и никогда не увидит... И ведь не могу бросить его, он так же судорожно цепляется за меня, я чувствую, словно утопающий. Окончание было... не то, чтобы необычным, но неоднозначным... Пропуская все им сказанное, только три последних слова - спасибо, что выслушал... Зачем я здесь?!
     А ведь как важно, чтобы нас выслушали, неважно, в этом ли в этом царстве иллюзий и фантомов, или в реальной жизни. Отсюда и возврат к первым строкам - иногда просто бывает невозможно высказать все, что мы чувствуем, в реальной жизни, без того, чтобы о тебе подумали о размазне, рохле (а ведь мужчина должен быть сильным, привет предкам!), а иногда и извращенце, честолюбце или бабнике (хотя он любит единственную девушку и души в ней не чает!). Куда же деваться простому человеку, раздираемому этими противоречиями между окружающим привычным, но уже враждебным миром и самим собой? Правильно, только в сеть, войдите в Твиттер или подобное изделие, увидите огромное количество персонажей, упивающихся своим выдуманным миром. Чем я уважаю моего сегодняшнего собеседника, в отличие от большинства твиттеровских или аналогичных болтологов? Да, он не смог справиться сам, НО... Он и не захотел подчиняться миру иллюзий, он прекрасно помнил, что такое реальная жизнь, ему нужен был толчок, пинок, если хотите, в нужном направлении, именно поэтому он обратился за помощью, даже сам того не желая. Поскольку благодаря еще одному пользователю далеко не сети, а моей души, совсем недавно получил такой же пинок, искренне и от всей души поделился им со своим собеседником. Высказав все, не о нем, а, скорее, о себе. И даже в последнем сообщении получив железобетонную уверенность, что большего и не нужно, это как стоишь около огромной звуковой колонки с льющимся звуком, который ты ощущаешь вполне материально. Ушла эта иссиня-черная давящая тяжесть, выговорился, льется совсем другая энергия, смывая всю эту гадость. Даже печатая эти строки, смотря на экран, ощущаю переполняющую его силу, он словно смеется, орет, радуется жизни, круша все серое и унылое подряд. 
     Простая магия слова, как бы она ни была выражена - словом, звуком, текстом, или даже просто чувством, ощущением, взглядом, пожеланием - неважно. Если любое из этих чувств найдет своего достойного слушателя, даже зацепившись мимолетом - оно развернется на всю катушку, давая собеседнику доступ к такому беззащитному и жаждущему освобождения от всей этой мерзости внутреннему "я". Конечно, есть люди, которые это копят в себе, но это их выбор, все равно это противно нашей простой сущности.
     И поневоле подумалось, сколько же подобных людей, имеющих тысячи "друзей" и "читателей" в сети, просто...одиноки, отчаянно пытаясь прикрыть это самое одиночество видимостью активности. Им некому выразить свои чувства, нужно просто соответствовать образу... И пусть всегда найдутся те, кто поможет, выслушает, направит (а иногда и тем самым пинком подальше от этой мнимой реальности), и будет верным незримым другом, ощущение от которого всегда в душе, вне зависимости от страны или степени загрузки интернета и возраста. Это просто пожелание нам всем.

12 комментариев:

  1. Вот что правда то правда, ты случайно не писатель?
    прсто очень понравилось твой взгляд на эту тему, и красноречие твое, давно такого не видел, молодец...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никогда не считал себя писателем, хотя почему-то очень многие пытаются это опровергнуть уже лет как десять))). Спасибо.

      Удалить
  2. В эпоху технологий мы разучились общаться друг с другом на прямую. Легко говорить с человеком не видя его глаза, его реакцию. Твоя статья красноречиво об этом говорит. Поэтому я лучше позвоню другу по телефону или встречусь с ним, чем искать лжедрузей в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За что и уважаю моего читателя, кто бы он ни был. Решительно и категорически.

      Удалить
  3. а может многие из нас просто разучились слушать близких им людей ? Слишком много сейчас безразличия к чужим переживаниям .Вот и приходиться , тем у кого наболело , выговариваться посторонним людям.

    ОтветитьУдалить
  4. Выслушать - это самая главная роль в разговоре,часто люди делают ошибки и поспешные выводы,потому что просто не могут выслушать!Общение на прямую не меньшей важности,ведь сейчас мы практически не можем создать комфортную беседу по телефону или в чате!

    ОтветитьУдалить
  5. Да написано красива а главное верно))) да щас век такой что правда единственое место где тебя спокойно и нармально выслушаеют помогут полезным советом это интернет,что ж поделаеш с массами.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется мы просто разучились общаться напрямую, боясь что нас не поймут. А общение в интернете - это как попутчик в поезде, ты можешь человека не встретить не когда. Поэтому и легче рассказывать свои проблемы. Мы разучились помогать друг другу.

    ОтветитьУдалить
  7. мы правда все сидим в скайпах одноклассниках и т.д. А во дворах никто не общается. автор молодец

    ОтветитьУдалить
  8. Если человек умеет слушать, то с таким человеком намного приятней разговаривать. Разговаривая с глазу на глаз ты видишь эмоции на лице и понимаешь правдивы его слова или нет, по телефону или через сеть этого не поймешь. А глаза во время разговора? Можно молча понять человека стоя напротив.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, действительно! Один, но правильный вопрос может поменять очень многое. Как в вашем случае – заставить задуматься. По себе знаю, когда оформляешь свой профиль в сетях, тоже задумываешься над этим. Люди, которые к тебе зайдут, воспримут тебя именно по той информации, которую ты там оставишь. Что им сказать при первой встрече? Смогут ли они выслушать? Или просто закроют страничку…

    ОтветитьУдалить
  10. Да, тема интернета очень занятная!Ведь мы просиживая целымя днями за экраном уходим от реальности.Если вовремя не остановится, можно потерять в реальной жизни всё!!!
    Ребята прилагайте больше усилий не в сети, а в реальной жизни!
    Ведь ты даже не знаешь, с кем разговориваешь по ту сторону экрана.
    Фотошоп творит чудеса! Да и вообще...

    ОтветитьУдалить