2 февраля 2013 г.

Кошачья канонада

     Ну что же, все те, кто помнит, отмечают каждый на свой манер очередную годовщину Сталинградской битвы. Кто-то напивается, кто-то отмахнется от давно забытого прошлого, жители Волгограда будут осчастливлены очередными не дающими забыть об этом событии мероприятиями от местной администрации... Но сегодняшнее утро по ощущениям отдельно взятого человека, конечно, не смогло бы сравниться даже с частичкой той бойни, которая была в сороковых прошлого века, но слегка ее напоминала одним только звуковым фоном.
     Помнится, в январе писал о потрясающем отсутствии тишины по ночам, когда внешне кажущаяся тишина раскладывается на столько составных звуков, что иногда возникает ощущение, что находишься в шумной толпе. Кто лежал с закрытыми глазами часа в три ночи без всяких мыслей в голове, просто отлавливая из окружающего эфира такие оглушительные в ночном фоне звуки, поймет меня. Но сегодняшний спокойный сон был грубо прерван, без сомнения, одним из самых канонадных способов, которому бы позавидовал любой Новый год со своими фейерверками. 
     Наш шерстяной член семьи, как уверяют нас зоологи, ведущий ночной образ жизни (а в реальности дрыхнущий почти все время), решил вспомнить о своих биологических корнях и слегка размяться. Уж не знаю, чем началась разминка, но закончилась она вполне достойно и безумно - попытавшись вспрыгнуть на полку в ванной (уж с какого перепуга, не знаю, ведь даже его четвертинка на ней бы не поместилась), разумеется, свалил все ее содержимое в эту самую ванну. Громоподобный грохот рухнувшего в это чугунное корыто набора шампуней, гелей и всего, что на ней было, по моим ощущениям разбудил уж половину дома точно. Можно только догадываться, что в ночной тишине, когда даже слышен иногда храп через пару-тройку этажей, ЭТО было похоже на инсценировку той самой битвы. Лично у меня было впечатление, что проснулся, ударившись об потолок и рухнув обратно на кровать. Шерстяной виновник происшествия, перепугавшись не меньше своих хозяев, кстати, был обнаружен только с утра, на манер ужа неведомым образом умудрившийся ввинтиться между плитой и кухонным шкафом (у меня туда рука-то едва пролезла!) и наконец подавший голос, что вытащить самостоятельно свое пузо из этой заведомо узкой щели не в состоянии. И что же сделал первым делом этот паршивец, после того как был извлечен и вытряхнут на манер коврика от пыли? Умилительное в своей простоте действо - галопом поскакал к миске и начал хрустеть своим кормом, нисколько не смущаясь того факта, что перебудил ночью полдома. Счастливый в своей простоте.
     И вот, глядя на этого уписывающего с аппетитом свои хрустики котяру, поневоле подумалось, как же кошки похожи на нас. Разумеется, владельцы собак, попугаев или прочих домашних питомцев согласились бы с этим по отношению к своим сожителям. И ведь у каждого свой характер, так впитывающий черты своих хозяев. Взять хотя бы это серое чудо, которое так и старается показать свой норов, а иногда и моментально прячущийся под диван при намеке на только ему известную и видимую опасность. А в отношениях с другими людьми это просто шедевр - от милостивого разрешения завязывать себя хоть в узел или до царственного возлежания и урчащего блаженства от гладящей руки до молчаливой угрозы, которая читается в каждой частичке бесшумно подходящего, смотрящего прямо в глаза и готового к прыжку маленького полосатого серого тигра. И ведь его совершенно не смущают его размеры, спокойная уверенность в собственных силах, в том числе и в скорости удирания)))). Вот и сейчас, налопавшись после такого стресса и с гордо поднятым хвостом, возмутитель ночного спокойствия гордо удалился в комнату с внешним видом победителя, а вот уж в чем - это с его кошачьей точки зрения двуногих и прямо ходящих бесхвостых существ не должно волновать)))).

10 комментариев:

  1. Прочитав этот текст я понял что такое кошачья канонада.Автор ясно и четко обяснил что это такое.Текст написан грамотно и автору от меня большой плюс за харошую статью.
    Оценка пять с плюсом))Супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Хм... Интересно я раньше этого не знал, спасибо вам за текст Олег.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы интерестно пишите.Обысно я не умею читать,потому чо не понимаю о чом читаю.А тут всё понятно.даже представил Вашего кота.А у нас такса девачка.подросток ещо 4м,так она спать к цеплятам к коробку залазиет.это надо видеть. они чирикают,а она спит.даже облизывает их.мы хотим кмеру установить и фильм снять.Про материнские чувства.А Вы пишите..у Вас хорошо получаетса.Душевно!

    ОтветитьУдалить
  4. Дааааа.... Знакомая картина. У нас тоже кот Тимоша, днем спит, а вот ночью все в его распоряжении, начинается движение. Что самое интересное- дверь в ко комнату открывается при помощи нажатия ручки вниз, так он научился её открывать. Прыгает на ручку и дверь открывается, так что покой нам только снится. Тапочки утром тоже почему - то исчезают в неизвестном направлении. А вообще - это просто чудо, когда в доме есть такой питомец, настроение с ним всегда на высоте

    ОтветитьУдалить
  5. После новогодней ночи (по-всей видимости после салютов)к нам приблудился кот, вполне деревенский серо-полосатый и очень упитанный. Он зашел в дом полного гостей и шума с таким видом хозяина, что мы не посмели его прогнать. Так он и остался у нас жить с именем "толстый". Надеюсь что его появление в моем доме - хорошая примета!

    ОтветитьУдалить
  6. Кот в доме это хорошо.У нас тоже живёт черное чудо - Бегемотом звать, кононады по ночам правда устраивает крайне редко. Спит он у нас почти всю ночь, а утром(после звонка будильника) вместо того , чтоб поесть просить , ложиться ко мне на ухо и мурлычит- убаюкивает , чтоб не уходила - вот

    ОтветитьУдалить
  7. У меня у самого кошка и я точно знаю, что не мы выбираем домашних питомцев, а они нас.Так красиво писать не могу, но скажу,что они - это наша отдушина от повседневности, глоток воздуха...

    ОтветитьУдалить
  8. В принципе автор очень умело описывает то, что происходит вокруг нас, но мы этого зачастую не замечаем)))). В этом и прелесть его заметок. Даже не заметок, а скорее всего эссе...Вот мне лично порой явно не до таких мелочей. Но если собрать их все вместе,то поймешь, что это Жизнь, которую мы не замечаем, проходим мимо или может быть она пролетает мимо нас. А мы просто не ценим её... Лично мне после прочтения этого эссе захотелось также как и автору подумать в тишине, уловить что-то особенное. Надеюсь в ближайшем времени это мне удасться сделать

    ОтветитьУдалить
  9. автору зачет.на самом деле,пишет очень хорошо.прямо прочувствовал все,что он написал. про кошек тоже все правильно. никогда ночных кононад не слышал, если только собачий вой, но..красиво все-таки сказано.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень стоящий текст. Читая его буквально погружаешься в атмосферу рассказа.Я очень хорошо понимаю автора и сам не раз сталкивался с подобным. Действительно, сразу захотелось посидеть и просто подумать и уловить что нибудь свое.

    ОтветитьУдалить