15 января 2013 г.

Сила

             И вот, продолжением размышлений этого дня стал... снег. Очень редкое явление зимой, не правда ли, особенно во Флориде))). Но даже короткая пятиминутная прогулка подарила новую порцию впечатлений. Да, да, от этого самого обычного явления природы, которое никогда не бывает одинаковым. 
          Даже за пять минут можно было наблюдать все многообразие характера начинающегося и скоропостижно заканчивающегося снегопада. Первые снежинки словно проверяют, все ли готово к прибытию основной компании, присматривают место для дальнейшего вальяжного отдыха. Или наоборот, для дальнейшего вторжения основных войск. Но магия сегодняшнего дня, который не агрессивно заполняет и диктует свои условия, а наоборот, аккуратно поддерживает необходимое пространство для заполнения его, сейчас проявляет себя во всех красках. Они еще мелкие и неуверенные, словно прислушивающиеся к основной теме, проверяют пространство на прочность. И не зря, никакого сопротивления не встречают, но...
        Хлынувший было поток снега, словно обрадованная лавина, почувствовавшая слабость, тут же была мгновенно остановлена... Кем или чем?... Ощущается только догадываться, веря или не веря своим глазам. Только что маленькие робкие снежинки внезапно превратились в мощный поток и тут же словно были рассеяны и поглощены неведомой мощной силой, оставив только жалкие остатки, которые недоумевающе кружатся в воздухе не понимая, что они здесь делают. Не сейчас, не время... 
        Это словно голос этого дня, вобравшего в себя даже эту природную силу и неумолимо растворив в себе. Поневоле подумалось о том, представляем ли мы, какая сила рядом... Это как пассажир в комфортабельном салоне самолета за чашечкой кофе не задумывается над тем, какая сила его несет, а вот если он окажется рядом с самолетом в момент его взлета, то почувствует ее во всех красках... Но сегодняшний день даже на таком маленьком примере показывает, что все у него под контролем - стихия, чувства, события... Маленькое напоминание нам, если кто видит.

5 комментариев:

  1. Снег, это вообще по сути своей чудесное явление. Как хорошо прогуляться по снежной дорожке, вспомнить детсво, поиграться в снежки, слепить снежную бабу.

    ОтветитьУдалить
  2. Снег...вроде обычное зимнее явление, но вы сумели найти в этом что - то большее. Идешь зимним утром и видишь эти падающие снежинки, но не более, а вы смогли задуматься об этом и найти что то прекрасное. Спасибо вам за это.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитал Вашу статью, хотя она написана в январе, а сейчас март месяц, календарная весна, но... В эти выходные всю центральную Россию накрыл снежный циклон. Снег падал и причем очень обильно. Вечером в субботу я вышел из торгового центра... Падал снег... Хотя, как бы непогода, но на душе было так легко и празднично, как будто снова Новый год...

    ОтветитьУдалить
  4. Знаете, может снег и дает чувство эйфории, но за зиму он приедается. Тем более сейчас, когда по всей России он должен уже таять, когда уже пошел почти 2 месяц весны, а он лишь кружит в небе, опускаясь на землю и не думая таять. За падением снежинок можно наблюдать довольно долго, но сейчас я бы с удовольствием понаблюдала за игрой солнечных лучей, за быстрым и дерзким течением первых ручейков подтаявшего снега.
    Но пока наблюдаю лишь за тем, как дети радуются долгой зиме...

    Ки

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется, что снег в России, как то уже "приелся", но все же это красивое явление. Однако зима для меня, не совсем любимое время года. В этом году, можно сказать, что зима несколько затянулась, как бы это печально не звучало.

    ОтветитьУдалить