4 декабря 2013 г.

Сладкая жизнь

     Воистину, память - это очень странное и порой загадочное явление. То из нее не выудишь нужной информации, сколько ни уговаривай, то вдруг начинает разворачивать перед мысленным взором картины, которые ты, в общем-то и не просил. Этакий вариант кладовки, в которой хранится на манер вещей в разной степени упорядоченности жизненная информация, которая то таинственно исчезает, когда нужна, то сваливается на голову, хотя ты о ней уже забыл и не нужная в данный момент. Ну что же, раз на голову нежданно падает яблоко или старый пыльный чемодан, значит это для чего-то нужно))). Поэтому не вдаваясь в подробности о смысле вещей и событий, просто запишу этот очередной "памятный" сюрприз.
     Наверное, это одна из частичек общего, всеобъемлющего счастья, когда в семье сладкоежек обнаруживается некто, который абсолютно равнодушен к сладкому. И, уминая очередную порцию блинов со сгущенным молоком и поглядывая на дожидающийся своей очереди сладкий сметанный кекс, понимаешь - какое это счастье, когда все это сладкое богатство достанется только тебе одному без малейшего вмешательства присутствующих))). И наблюдая с улыбкой за этим самым счастливым пиршеством без малейшего желания нарушить это маленькое счастье, память здесь и преподнесла сюрприз. И как всегда, сделала это в своей привычной неожиданной манере.
     Да, так уж сложилось, что к любителям сладкого я не отношусь. Пожалуй, единственный за последние годы напиток, который уже давно из категории привычного перешел в разряд исключений, которых я могу употреблять только с сахаром - это кофе. Но сегодня благодаря капризам памяти, среди этого сладкого застолья она услужливо подтолкнула к небольшому размышлению об этих привычных символах сладости.
    И сколько бы не называли его всевозможными страшными эпитетами по аналогии с солью, сетовали на вредность и так далее, в нем есть своя прелесть. Конечно же, даже любое безвредное вещество, если его употреблять тоннами, превратится в аналог яда. Так и с этим привычным белым постояльцем в нашем рационе. И тут невольно по аналогии с белым цветом вспомнилась зима, которая дарит столько оттенков белого, что невольно поражаешься ее фантазии. А что же наши творцы сладкой жизни, неужели от нее отстали? Как невольно выяснилось благодаря капризам памяти, нисколечко.
    Первыми на этой сладкой ниве появились привычные, спрессованные небольшими кубиками, ослепительно-белые и поблескивающие небольшими хрустальными кристалликами строгие ребята. Как бы пытаясь опровергнуть свою сладкую сущность строгими геометрическими правильными формами, они живописной горкой развалились в сахарнице, ожидая своей очереди. Чуть рядом притаились, надежно укрытые от посторонних глаз заботливой крышкой, их рассыпчатые собратья.
      Ну сахар и сахар, что в нем необычного? А то, как не найдешь иногда одинакового снега в самых разных уголках леса, так и среди этих деятелей сладкой жизни. Ведь те же ослепительно-белые поблескивающие на свету кубики иной раз приобретают чуть более тусклый оттенок, как бы разбавляясь чуть заметными синевато-серыми нотками. А иногда бывают и чуть заметного желтоватого оттенка, как если бы в мечтах решили посоревноваться с медом. Совершенно незаметные плотно спрессованные частички вдруг становятся такими крупными, рассыпчатыми и так и пытающимися покинуть эти строгие формы и рассыпаться на манер своих вольных собратьев. Которые, кстати, в дополнение ко всем цветовым достоинствам своих более организованных собратьев, тоже никогда не бывают похожими.
     Иной раз они рассыпаются крупными, белыми, как соляные кристаллики, частичками, ярко поблескивая на свету. А вот здесь уже потускнели, разбавив свой блестящий белый фон сероватыми оттенками. А вот здесь совсем измельчали, из крупных кристалликов превратившись в неразличимую в своей общей массе слитную пудру.
     Как и везде, никогда не обойдется без ярких индивидуалистов, пытающихся выделиться из общей привычной массы. Хотя это еще вопрос, кто из общей массы выделяется - привычный нам белый или всевозможные другие сорта. Ведь какого только сахара не довелось встречать в жизни! Здесь был и совершенно экзотический, издалека похожий на поджаренные ломтики какой-то дичи, румяной корочкой привлекающий к себе внимание и оставляя тебя в недоумении от несбывшихся ожиданий. А вот и полупрозрачный, больше напоминающий застывшие капли карамели, хотя несомненно не из конфетного семейства. 
    Следом идет самая настоящая "обманщица", вроде по виду приправа карри, во всем со стороны похожая на нее, кроме вкуса и запаха, на поверку оказываясь чуть горьковатым сахаром. И как здесь не упомянуть такой привычный нам коричневый сахар, в котором смешиваются столько оранжевых, коричневых, желтых и местами даже черных оттенков, что ни одного похожего друг на друга кусочка не найдешь. Тут же вспомнился встреченный один раз сахарный персонаж, который вызвал искреннее недоумение своим местонахождением в сахарнице - до того напоминал небольшие поблескивающие кусочки янтаря.
    А уж что до вкуса, то тут можно заливаться соловьем в дополнение ко всем сказанным словам. Здесь и неизменный приторно-сладкий, и чуть с зернистой горчинкой, кисловатыми нотками, а иногда и даже с какими-то неожиданными землистыми оттенками. Иногда приторный, а иногда и хоть половником клади, все равно сладости маловато))). Выбирай - не хочу!
     И как бы вдоволь насытившись всеми эпитетами в свой адрес, под аккомпанемент звона упавшей ложки дочурки этот символ сладкой жизни явил миру еще и строптивую черту своего характера, нагло рассыпавшись по столу и полу. И эти маленькие подлецы, собираемые под яркий слитный хруст под ногами, заставили вспомнить еще об одной снежной аналогии этой самой сладкой жизни))).

9 комментариев:

  1. Странно видеть столько эпитетов к продукту, который в принципе не употребляет автор. Хотя в этом есть даже что то романтичное, у меня уже картинки пошли перед глазами как кусочки сахара общаются, идут на свидание, встречаются в кружечке кофе и растворяются друг в друге. И не важно какой ты белый или коричневый кусочек, с крупными или с мелкими кристалликами, все равно ты - сахар, и участь у тебя одна.

    ОтветитьУдалить
  2. Сладкое рекомендуют тем, кто страдает депрессиями, чтобы «подсластить» жизнь. Но при этом важно помнить о том, что норма потребления сахара для взрослого человека в день не более 60 грамм, для сравнения это 10 чайных ложек.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо же! Просто настоящая ода продукту, который прочно вошел в наш повседневный быт и не является чем-то эксклюзивным.
    Поражает умение автора видеть необычное в простом, одушевленность и характер у неживых предметов, красочность и сочность описания.

    ОтветитьУдалить
  4. Начало статьи захватывающее, сладкое (аж слюнки текут). Переносит тебя в иной мир, "МИР ФАНТАЗИИ, МЕЧТЫ". Но ложка "дегтя" в конце возвращяет тебя в реальность. И от этого никуда недеться.

    ОтветитьУдалить
  5. Читая, начинаешь ощущать, будто автор воспроизводит твои мысли, которые ты хранил до это где-то глубоко, спрятав, чтобы никто не нашел... Понимаешь, как далеко заносит иногда фантазия и как чудаковата она иногда бывает - но при этом так приятно иногда поймать себя на том, что ты не в реальном мире, а думаешь совсем о чем-то другом, интересном...

    ОтветитьУдалить
  6. Сладкое рекомендуют тем, кто страдает депрессиями, чтобы «подсластить» жизнь. Но при этом важно помнить о том, что норма потребления сахара для взрослого человека в день не более 60 грамм, для сравнения это 10 чайных ложек. Мне очень понравилось!!! Клас!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень понравилась эта статья, она такая сама по себе вкусная. Я и сама очень люблю сладкое.И действительно как было сказано что сладкое рекомендуют людям чтобы посластить свою жизнь. Это вроде как бы стимул и новому и прекрасному.

    ОтветитьУдалить
  8. статья мне очень понравилась, читая её я на середине побежал быстро за шоколадкой и кушаю я принился читать дальше, я не могу без сладкого , оно успокаивает меня как то дает повод к раздумьям и осмыслению, но я знаю что много сладкого есть нельзя тот же кариес, статья класс побольше бы таких

    ОтветитьУдалить
  9. Сколько страсти в этом тексте, с какой душой он написан, автор рассказывает про сахар как про что-то высокое, что-то такое духовно и в тоже время земное, о том как он прекрасен. А самое интересное, что автор сахар употребляет только в кофе. Мне интересно только одно, откуда столько эмоций к продукту, который не употребляется?

    ОтветитьУдалить