6 декабря 2013 г.

Три города

      На свете очень много вещей и явлений, которые вроде бы и существуют сами по себе, без вмешательства человека, но почти идеально отражают именно человеческую сущность. Сколько раз за последнее время в голову приходили слова "город - единство непохожих", даже не сосчитать. Поэтому ничего удивительного, что подбодренные таким упорным постоянством, мысли приняли именно это направление.
     Три города, три внешне похожих, но совершенно различных по своей сути. Конечно, каждый человек относится по разному к этому столпившемуся в одном месте скоплению домов и дорог, разбавленных деревьями и кустарниками и живущему, кажется, только своей, известной ему одному жизнью. Просто сегодня очень ярко, если можно провести такую аналогию, высветились в памяти именно три этих города.
   Вот он первый, громадный, подавляющий своими пространствами и формами, подчиненный принципу непрерывного движения, бега вперед и вперед. Кажется, что даже если у тебя уже нет сил, он все равно поднимет и заставит выжимать свои последние жизненные крохи, отдавая их этому ненасытному чудовищу, которому все мало и мало. Пока не высосет окончательно, как паук свою жертву. И попадая в эту невидимую паутину, очень сложно уже вырваться обратно. Невольно вспомнились лица и глаза таких успешных на ниве городского бизнеса когда-то знакомых мне людей, превратившихся в уставших стариков в душе.
     Конечно, все эти вампирические городские замашки закамуфлированы внешней красотой, яркостью, блеском и прочей бутафорией. Именно она привлекает все новых и новых жертв, которые ослепленные всем этим и щедро рассыпанным повсюду рассказам и лозунгам о благополучии, достатке и счастливой жизни стремятся обменять свою нынешнюю жизнь на эту сказку. Как и три города, три встреченных мною в ноябре человека вроде бы подтверждают эту сказку, но... Это уже не те люди, которых я знал когда-то, это уже машины, которые не могут остановиться, в них не осталось ничего от тех живых и счастливых людей, какими я их знал когда-то. И если честно, взглянув каждому из них тогда в глаза, не возникло ни малейшего желания узнать их получше такими, какими они стали. А ведь, по сути, они ничем не отличаются от тех, кто едва сводит концы с концами, с завистью поглядывая на своих богатеньких сожителей-горожан. И те, и другие вынуждены выживать, именно - выживать, потому что остановиться они не могут. Хотя и по разным причинам.
     Не буду лгать, второй крутящийся в сознании город тоже подчинен в определенной мере этим принципам, но здесь совсем иные впечатления. Если первый наш городской персонаж упивается своей мощью и исключительностью, гордится своим постоянством и лоском, то в этом городе как нигде ощущается мощнейшее ощущение временности. Возможно, виною тому само его местоположение - это транзитный город, через который проходят, рассекая его практически на равные части, две крупные автотрассы. И это непрерывное, круглосуточное течение иллюзии жизни сквозь него, не оставляющее ему ничего, кроме пыли и выхлопных газов, тоже накладывает свой отпечаток. Не знаю почему, мне он очень напомнил пожилую женщину, сидящую возле скоростной автодороги и продающую цветы из своего сада. Она может так просидеть и целый день с затаенной надеждой, но так никто из этих проносящихся мимо людей ими не заинтересуется. И если вдруг такое происходит, это просто эпохальное событие, стоящее вровень с выигрышем в лотерею.
      А вот в третьем городе, как это ни странно, я никогда не был. Но ощущаю и представляю его так, как будто прожил в нем очень долгое время. И нисколько не удивлюсь, что когда я попаду туда, не будет никакого ощущения новизны или новых впечатлений, это нечто хорошо знакомое и привычное, как бы странно ни звучало это заявление от человека, который в нем ни разу не был.
      Широчайшие бульвары, которые сменяются узенькими тихими улочками. Немного давящий, густой, словно очень весомый и пропитанный морской влагой воздух, который теплым и немного влажным покрывалом укутывает все эти пространства, создавая одновременно иллюзию морской пустыни. Громадные небоскребы, которые чуть дальше сменяются чередой маленьких домов, как маленьких и аккуратных, так и обшарпанных и весьма непривлекательных. Пестрая смесь дорогих и шикарных автомобилей с изделиями почти тридцатилетней давности, иногда даже потерявших всякий намек на первоначальный цвет и всеми правдами и неправдами приспособленных для передвижения. Все доступные воображению внешние признаки богатого, состоятельного и солидного морского курорта, которые тут же сменяются весьма тусклыми и непритязательными городскими пейзажами, стоит только отойти чуть в сторону от привычных туристических троп.
    Энергичная стремительность, сонная потерянность и упитанная сытость. И хотя эти собратья-города расположены на разных континентах и совершенно не похожи друг на друга, все равно в них есть очень общие и схожие черты. И ведь ничего удивительного, ведь эти самые черты им придают те люди, которые в них живут. И как и везде, они раз и навсегда разделены почти непреодолимыми барьерами, которые сами же себе и создают. Как города, так и люди. Одинаковая смесь вычурного богатства и едва сводящего концы с концами существования со всеми полутонами между ними. И в каждом живет мощнейший сплав жизненной силы, пусть и подчиненный иногда совершенно разным целям, но в своем неутомимом стремлении жить заставляющий проникаться ощущениями от этих городов так, как если бы это были живые существа. Хотя, практически так и есть, ведь именно мы наполняем их этими ощущениями.

9 комментариев:

  1. Да верно подмечено,каждый населенный пункт налаживает отпечаток на человека.Если долго живешь в крупном городе он давит на тебя своей мощью и ты приноравливаешься к его ритму,он поглошает тебя,ты становишься зависимым от негоюЧем меньше город тем лучше для человека,так как он больше может располагась собой.А идеальный город мы можем только создать в мечтах!

    ОтветитьУдалить
  2. каждый город или населенный пункт по своему индиведуален и люди которые живут в нем разные,нет совершенно одинаковых людей как и городов.да действительно мы сами делаем наши села и города индивидуальными и разными

    ОтветитьУдалить
  3. Иногда бывает так..Оказываешься совсем в незнакомом городе, с незнакомыми улицами, людьми, машинами, идешь и думаешь о чем-то своем. Очнешься в тупиковом переулке, оглядываешься и чувствуешь, что эти домики, заборы, деревья, и даже лай собаки - очень знаком. Даже запахи те же. А ведь город совсем другой, другая улица, другая собака.. Я часто представляю себе город, в котором хотела бы жить - с каждого края, в котором я побывала, я выбираю самые дорогие мне улицы, и складываю из них один небольшой городок.

    ОтветитьУдалить
  4. Постоянно в ВАШЕМ городе мы видим разных людей. Но кто из них приезжий, особенно если разница в месте проживания этого человека и вашего МЕСТА существенна, вы догадаетесь сразу. Это могут быть простые люди с добрыми глазами из глубинки, или целеустремленные снобы из мегаполисов. То есть, по типу человека можно определить место его проживания, это факт.

    ОтветитьУдалить
  5. Город-это то, что заставляет осмыслить свои мечты и желания, обдумать и подумать над собой. Каждый город живёт своей жизнью, а значит и приезжим сложно войти в этот ритм, достичь своих целей и идей. Оказавшись в новом городе испытываешь не то что бы чувства страха, а какое-то противное чувство, что-то типа кошек, которые шкребут )))

    ОтветитьУдалить
  6. Дарья Бондина23 декабря 2013 г. в 17:42

    Очень много путешествую, соглашусь с Вами, каждый запоминается и вызывает кучу эмоций, поводов задуматься. И находясь в новом, пытаешься влиться в ритм его жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Про людей которые "делают" свой город это конечно сказано сильно. Когда-то город Экибастуз в кот живут мои родственники, был город воров(колония) и это чувствуется в жизни людей кот. там живут до сих пор несмотря на десятилетия.

    ОтветитьУдалить
  8. Полностью соглашусь, что каждый город по своему особенный .И если с первого взгляда можно подумать что они одинаковы, это совершенно не так. Поскольку в каждом городе другие люди, история .Каждый город по своему индивидуален и особенный. Сама статья мне очень сильно понравилась!

    ОтветитьУдалить
  9. Я родился в городе который казался мне таким же как и все одинаковым, но после пару поездок в различные города я понял что город это отличие чего то особенно, здесь нет одинакового нечего, своя история, своя культура свой характер, и теперь я точно знаю что одинаковых городов нет и поддерживаю эту статью

    ОтветитьУдалить