2 декабря 2013 г.

Мнимая темнота

   Многие вещи и явления, если повнимательнее к ним присмотреться, просто являются плодом нашего воображения. Особенно негативные. Конечно, у каждого в жизни бывают дни, когда мир становится серым и тусклым, все раздражает, хочется закрыться ото всех, никого не видеть и слышать, и в этом созданном самим собой тоскливом одиночестве хандрить и жалеть себя в свое удовольствие, придумывая все новые и новые причины для этого состояния. К слову, ко мне это сегодня не имеет ни малейшего отношения, хотя и такое бывало. Просто один человек настолько щедро поделился со мной таким состоянием, что поменяй его с минуса на плюс, реально можно было бы осветить целый город. Не менее щедро вернув ему настроение именно с положительным знаком, невольно сравнил всю эту хандру с...темнотой.
     Да, это обычное природное (а иногда и рукотворное) явление просто идеально отражает эту часть человеческого настроения. И ведь что интересно, ведет себя точно так же.
    Когда в последний раз мы сталкивались с абсолютной реальной, а не мнимой темнотой? Конечно, на такой вопрос можно не задумываясь ответить утвердительно, удивляясь его внешней бестолковости. Ночная темнота, например, или внезапно погасший свет в закрытом помещении. Но так ли это на самом деле?
     Все верно, выходя из яркого света в темную ночь, невольно перестаешь видеть, она кажется густой, плотной, вязкой, монолитной и даже немного пугающей слитной теменью. И в этом статичном пространстве, кажется, нет ничего, кроме нее самой. И как бы из чувства протеста, глаза начинают понемногу опровергать это такое неясное, чуть тревожное и мрачноватое чувство, привыкая и адаптируясь к темноте. Ранее невидимые предметы начинают понемногу проступать из темноты, как бы помогая освоиться в этом необычном и непривычном мире. Вот уже видны контуры деревьев, все больше и больше проступает светлая линия дорожки перед домом, громадными валунами предстают контуры зданий и построек, а растущие кусты - взъерошенными стогами. И чем меньше рядом окажется света, тем яснее и четче мы начинаем видеть окружающий нас мир. И куда же девается эта самая мнимая темнота? А ведь ее нет на самом деле, даже в ночи куда больше света, чем можно себе представить в первые минуты после выхода в нее.
     Конечно, в городе никогда не бывает темноты. Все его стремление к круглосуточной жизни противоречит ее природе, начиная от горящих уличных фонарей, витрин, реклам и заканчивая фарами проезжающих машин и окнами домов. Но и даже на природе, неважно - ясная лунная ночь или моросящий дождь, взгляд всегда зацепит любой, дарованный природой или человеческим миром источник света. Это будут и едва заметные или яркие звезды, едва видимая полоска или полный диск луны, отсветы давным-давно севшего солнца, но все равно неумолимо дарящие облакам пусть и едва заметное и различимое, но все равно световое оформление, посылаемое ими на окружающий мир. И даже в густом непроглядном лесу ночью все равно нет абсолютной темноты.
    Точно так же, в ночной комнате всегда найдется источник света, разбавляющий ночную мглу. Даже если мы его не сами создали, все равно никогда не бывающее абсолютно темным небо обязательно подарит хотя бы крохотный отсвет. Правда, был случай, когда решивший пошалить и подло захлопнувшийся люк в подвал на даче мгновенно отрезал от всего светового мира. Под рукой не фонаря, ни спичек, ни зажигалки, полная, ватная и буквально ощущаемая холодная темень. Мгновенно потеряв ориентацию в пространстве и стукнувшись в попытках найти выход обо все что можно под аккомпанемент дикого грохота и звона нескольких разбитых пустых банок, прекратил изображать слона в посудной лавке и просто замер. И даже здесь, в этом казалось бы полностью лишенном света запертом пространстве спустя некоторое время включились все другие чувства, которые мы привычно не замечаем в обычной жизни. И скорее ощущаемые, чем видимые, проступили контуры окружающих предметов и тускло мерцающий прямоугольник выхода.
     Так что как бы мы не старались убеждать самих себя в том, что вокруг нас абсолютная темнота, беспроглядный не разгоняемый мрак, который заставляет поддаваться всем страхам, это не так. Всегда, абсолютно всегда найдется пусть и едва видимый, но все равно разбавляющий этот густой и внешне непроглядный ночной напиток тонкой светлой сахарной ноткой лучик. И каким бы он не был слабым, чем сильнее мрак, тем сильнее сияет этот лучик, никогда бы не замеченный нами днем.
     Конечно, можно поддаваться этой мнимой темноте, бережно храня и лелея все чувства, которые она вызывает и с мрачным удовлетворением коллекционировать их. Все равно, как бы мы не старались, в ней всегда будут частички света. И по всем законам ночь всегда сменяет день, и никуда от этого не денешься. И как не цепляйся за все эти порождения темноты, день все равно ее прогонит. А вместе с ней и порожденные ею и нашим воображением минусы.

9 комментариев:

  1. интересное мнение про темноту,только после темноты всегда приходит свет не забывайте об этом!

    ОтветитьУдалить
  2. Помню ещё со школьных времен с уроков физик, что тьма есть ни что иное, как отсутсвие света. Ваша статья, расширяет это понятие ещё дальше и получается :" Если тьма это отсутвие света, то негативное, деприсивное состояние, которое Вы называете "мнимой темнотой" - это отсутвие позитивных эмоций. Ну так как у человека не могут полностью отсутвовать позитивыне эмоции и и полной темноты никогда не будет. Получается старый-добрый тезис: " Всё, что не делается - делается к лучшему!" :)

    ОтветитьУдалить
  3. Немного психологические рассуждения. Я тоже люблю копаться в себе. И со стороны психологии, как раз мнимая темнота передает какие-то ощущения того, что ты один на этом свете и кругом никого. И эта темнота говорит о том, что произошел какой-то период в жизни когда такое можно написать/поделиться с кем-то. И как говорится - она реально "мнимая", ведь все проходит, все движется. Завтра у нас все будет хорошо - и про темноту мы и думать не будем.

    ОтветитьУдалить
  4. Начинаешь читать и не можешь остановиться... Такое чувство, будто тебя начинает захлебывать эта темнота, подбивать под себя, уносить в свои холодные объятия, но.. вдруг эта частичка света, еле пробиваемая вначале, становится все заметнее и вот уже не так страшно... Вот так читая ваш рассказ я чувствовала себя, и все интереснее становилось, что же будет дальше - еще строчка, еще абзац..

    ОтветитьУдалить
  5. Да действительно это так!Наступает такой период!Я читал и думал,потом снова перечитывал и понимал что со мной это чуство ,,Меланхолии,, посещало последнее время часто,приходило именно во тьме!При наявности этого чуства как и описано в статье я не хотел не чего!Но я вспоминал радостные моменты в моей жизни и меня это спасало...Темнота отступила.Но не на долго!Как только начинаются проблемы мы сразу начинаем впадать в эту тьму которая радостно поглощает,берёт и не возвращает назад!Страх...К этим глубоким выводам меня привела ваша статья и ваши отзывы про всё это!Спасибо вашему сайту!

    ОтветитьУдалить
  6. Ваши размышление о темноте и восприятие человеком мира напомнили мне мои размышления на тему одиночества. Вы очень образно пишите. На мой взгляд абсолютной темноты не существует, просто есть люди которым легче думать, что это так! Людям проще опустить руки и смирится с обстоятельствами! Иногда им может повезти и найдутся рядом те, кто разгонит их мрак, внесет лучик своего света и укажет им дорогу. Но иногда эти люди просто растворяются в этом придуманном им мраке, и тогда уже мало кто может им помочь, ведь все что им не говори они все равно воспринимают как часть того, в чем они оказались! Очень важно иметь в себе частичку света, яркость восприятия мира и тогда темнота никогда не поглотит тебя! Ведь вокруг всегда столько радостного! Всегда в любой момент можно найти причину для улыбки, будь то доброе воспоминание, пение птиц, или какая нибудь глупость происходящая за окном! Главное просто уметь это увидеть!
    Спасибо вам за эти размышления!

    ОтветитьУдалить
  7. Почему темное всегда кажется каким-то "холодным" и "страшным",а светлое совсем наоборот "теплым"и "добрым"...возможно только так мы понимаем всю прелесть дня и ночи,холода и тепла.все так противоречиво в нашем существовании.Можно долго вести дискуссии и единого мнения не будет ,что есть темнота ,а что свет!

    ОтветитьУдалить
  8. Прикольная статья! сразу вспоминается детство, когда ты боишься этой самой темноты, особенно после просмотра фильма ужасов) и хоть тут рассмотрена темнота как нечто поглощающее, темнота все таки - друг молодежи))

    ОтветитьУдалить
  9. Темнота - это отсутствие света. но не бывает абсолютного отсутствия света. Аналогия - с человеческой душой. Не бывает абсолютно плохих людей, есть люди, в которых больше тьмы. Кому поклоняешься, ты, человек? Загляни в себя.. и увидишь там.. что увидишь ты? Бога.. дьявола? Смотри внимательно..

    ОтветитьУдалить