3 декабря 2013 г.

Выбор дня

     Среди пестрого многообразия праздников в течение года, начиная от воистину вселенских и понятных, когда весь трудовой мир гуляет и веселится каждый в меру своих возможностей и понимания самого факта праздника, до непонятных, но все равно праздников, дарящих выходной день, всегда найдется место исключениям. Даже не касаюсь темы чисто профессиональных праздников, вроде дня шахтера или юриста, когда это самое праздничное действо охватывает уже гораздо меньшую часть счастливчиков. А уж тему про вынужденное новогоднее безделье вообще оставим на очень-очень долгий другой раз. Не знаю у кого как, а для меня этот новогодний марафон уже на третьем дне вызывает стойкое желание поработать сверхурочно))). Но сколько людей, столько и мнений, любители праздного ничегонеделания наверняка закидали бы меня помидорами. И уж далеко не свежими.
    Но не об этом многообразии пойдет речь. У каждого человека есть тот самый памятный день, который вне зависимости от того, как к нему относиться, всегда наступает в одно и то же время ежегодно. Да, все верно, это простой и обычный, ежегодный, всем понятный и всеми принимаемый, день рождения. И сколько людей на свете, столько и будет самых разнообразных способов провести этот день. И невольно подумалось, что именно этот один-единственный день будет отражать во всех красках жизнь этого человека в целом.
    Иные в своем монолитном постоянстве традиций будут его встречать в кругу семьи за накрытым столом, чинно и благородно, с некоторой долей снисходительности выслушивая вежливые тосты в их честь, хотя все их знают наизусть и которые не меняются из года в год. Как и содержимое стола, впрочем. То же вежливое выражение радости и заинтересованности при открывании подарков, хотя всегда знают заранее, что им подарили, ведь сами же это заказывали... Тщательно отрепетированная с годами иллюзия праздника и торжества при полном отсутствии ощущения праздника как такового. Ну, разве что, после пятой рюмки)))).
    А вот яркие, сияющие глаза, пусть еще и сонные после сна, но уже лучащиеся неповторимым светом и ожиданием чуда. Да-да, именно чуда, а не этой тщательно отрепетированной бутафории. И ведь их обладатели всегда знают, что будет нечто необычное, сюрпризы, подарки, движение, смех, веселье и просто замечательный день, какая бы ни была погода за окном. А даже если и не будет чего-то, они сделают это сами! И неважно девять тебе лет или пятьдесят девять, это чувство невозможно ни с чем спутать или сыграть, оно внутри, в душе. И оно с такой ошеломляющей мощью накрывает всех остальных, что просто невозможно не улыбнуться (как минимум!), находясь рядом с источником такого позитивного настроя.
    Некоторые проведут этот день так, как будто он последний в их жизни, это будет просто буйство, огненный фонтан, огромное множество друзей и знакомых, когда вино и шампанское льется рекой, бесконечные танцы, фейерверки, конфетти и непрекращающееся веселье до самого утра, когда все привычные жизненные проблемы просто испаряются из сознания и остается только это буйство жизненной энергии. И даже если после этого придется делать капитальный ремонт - все равно! А кто-то проведет его в небольшой компании друзей, тихо и скромно, посвятив весь вечер воспоминаниям былого и тихим надеждам на будущее.
     А кто-то, презрев все устоявшиеся традиции, взяв трехдневный отпуск и прихватив с собой пару верных друзей, отправится в горы. Когда единственными свидетелями этого торжества, помимо самих людей, станут только морозный, ясный, чистый и кристально-льдистый воздух, оглушительный хруст снега под ногами, вырывающиеся изо рта клубы пара и молчаливо наблюдающие за всем этим растущие на заснеженных склонах ели. И оглушительный грохот вылетающей из бутылки шампанского пробки как бы расписывается своей неповторимой подписью этого дня на этой зимней и хрусткой картине, оставляя в памяти незабываемые моменты. 
     Иные же, вдоволь насладившись оглушительным молчанием телефона в течение этого дня и не менее красноречивой пустотой почтового ящика, хоть железного, деревянного или электронного, раздавив в дань традиции рюмочку чего-нибудь или даже просто чашку чая, отправятся спать, с некоторой тоской кивнув своему отражению в зеркале и поздравив его с этим днем. Утешая при этом себя только тем, что теперь на целый год стали мудрее.
    Ну что же, каждая из этих небольших и наверняка знакомых каждому жизненных сценок, и миллионы похожих на них - это тоже выбор. И только от нас зависит, каким он будет. А вот о своем сегодняшнем выборе скромно умолчу))).

10 комментариев:

  1. А лично для меня все праздники - либо повод поработать (если такое разрешит нащальника), либо уж просто выспаться хорошо (так как темп жизни не позволяет много спать). Не вижу какой-то торжественности праздников воообще..Для некоторых это лишь повод лишний раз гульнуть. С друзьями встретиться еще куда нишло (эт я про "в горы")

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня праздники-что-то особенное и волшебное:) Можно наслаждаться каждым моментом и получать безграничную радость в такие дни)
    Таня

    ОтветитьУдалить
  3. мне кажется когда планируешь или не планируешь свой праздник всегда надо думать о том, что все мы смертны. И возможно сегодня у тебя последний шанс сделать свой праздник таким как требует твоя душа. У меня скоро день рождения, и я пригласила всех своих самых близких и любимых на природу не смотря на снег и мороз. Тут тебе и экстрим, и шумная компания, и только самые близкие, и морозный воздух, и горячительные напитки... Чтобы успеть надо делать все здесь и сейчас?

    ОтветитьУдалить
  4. По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян (59%) планирует провести праздники дома, в кругу семьи. Еще 7% проведут длинные выходные на работе, 5% — отмечают в деревне или на даче, по 2% голосов россияне отдали за пикник на природе и поход в гости. Некоторые граждане планируют уехать в отпуск по России (2%) или за рубеж (2%). В опросе приняли участие 1 тысяча человек старше 18 лет из всех округов России.

    ОтветитьУдалить
  5. За «долгие» 33 года понимаешь, что нужно сделать все, чтобы этот день остался незабываемым именно для тебя, а не для друзей, родственников и коллег. А как это сделать, надо продумать заранее, помечтать, представить себе только твой праздник и, проснувшись с утра, постараться следовать намеченному плану.

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно хотелось бы провести свой праздник (да и не только свой) НЕ ТАК КАК ОБЫЧНО. Стоя у плиты пол дня (или сутки, образно с перерывом на сон) готовить, а после убирать и привести себя в порядок. Ведь после такого никакого праздника не хочется.

    ОтветитьУдалить
  7. Праздник, это не просто день где можно тупо не идти на работу, но это и повод осознать что-это за день и что он значит для нас и нашей истории. На мой взгляд лучший праздник это Новый Год, именно в этот день всё как-то по особенному. Люди празднуют, отдыхают и радуются каждому прохожему, словно так нельзя делать в обычный будний день.

    ОтветитьУдалить
  8. Дарья Бондина23 декабря 2013 г. в 17:37

    Сколько живем, кажый день - это какой-то праздник! И для каждого он конечно свой, кому что нравится! Кому веселье с размахом, а кому и тихий семейный вечер.

    ОтветитьУдалить
  9. Когда нет рядом твоей половинки, для тебя этот день бесконечный, и так каждый день! желаю вам чтоб было у вас все хорошо в этом новом году! мир всем!

    ОтветитьУдалить
  10. Для меня праздник это не повод поспать лишний час, потому, что не нужно идти на работу, или пропустить рюмочку-другую с друзьями - это такой же обычный день. У нас много праздников, но не каждый праздник достоин того, чтобы его праздновать. Хотя праздновать или нет - это уже выбор каждого:)

    ОтветитьУдалить