11 декабря 2013 г.

Быль-небыль

     Насколько же это странное, необычное, многогранное и весьма противоречивое явление - вера. С одной стороны, без нее никуда не денешься, но иногда она может оказать и медвежью услугу. Это как некий инструмент, когда в умелых руках он может творить чудеса, а если пользоваться им бездумно - может и навредить. Не касаясь монументальных основ веры как религиозного явления или всех ее иных форм, начиная от веры в себя и заканчивая исступленной верой в везение человека, покупающего лотерейный билет на последние деньги, вчерашний день подарил еще одну грань этого явления.
     Сколько раз замечал, что иногда люди выдумывают самые разные истории о своей жизни. А что в этом удивительного, ведь всем хочется выглядеть успешными, положительными и привлекательными с точки зрения собеседника. В общем-то, ничего, за исключением одной маленькой детали - иногда люди начинают искренне верить в эти выдуманные ими же самими истории. Где-то в большей степени, где-то в меньшей, но эти никогда не существовавшие моменты их жизни становятся для них как бы частью их личности и осознаются ими именно так, как если бы происходили на самом деле. Этакий возведенный ими же самими в ранг правды совершенно искренний обман самих себя. И не только. И если раньше это касалось сознания только краешком, когда мысленно отмечаешь известные тебе несоответствия и не сосредотачиваешь на них внимания, то вчерашний день просто заставил задуматься более серьезно.
     В моей жизни очень мало людей, с которыми знаком почти всю свою жизнь. Если быть более точным, их всего двое. С этими людьми с пятилетнего возраста мы вместе росли, учились, ссорились, мирились, теряли друг друга из виду, снова сходились и так далее. В общем, жизнь каждого из нас прошла перед глазами как на ладони. А уж друг о друге мы знаем гораздо больше, чем даже наши драгоценные половинки или все остальные, вместе взятые. И вот случайная встреча с одним из них, вылившаяся в долгие посиделки в баре в центре города (хотя и не любитель подобных заведений), посвященные воспоминаниям о былом и восполнением информационных пробелов в жизни настоящей, честно говоря, ошарашила меня настолько, что словами не передать.
     Слушая этого человека, соловьем разливающегося о своих успехах со всеми правдивыми подробностями, невольно брови упорно начали лезть вверх, точно так же как челюсть от изумления опускалась вниз. И когда уже опускаться ниже было уже некуда, я усилием воли и с помощью руки захлопнул ее и стал более внимательно вслушиваться в эту историю. И ведь что интересно, увлеченно рассказывающий ее со всеми подробностями человек даже и не подозревал, что мне волею случая известны все подробности, но только совсем иные. С точностью до наоборот.
     Небыль. Передо мной сладкой патокой разливался о своей нынешней жизни и истории ее успеха преуспевающий журналист, всего добившийся по жизни сам. Начав свой тернистый путь от помощника ночного редактора в одном агентстве новостей, он поднялся по служебной лестнице и стал весьма уважаемым, крайне востребованным специалистом на этой новостной ниве, немного снисходительно заметив, что у меня кроме моих писулек в блоге и похвастаться-то нечем. Причем успешным настолько, что без труда может позволить себе содержать семью, отдыхать по четыре раза в год на Мальдивах или где-то получше, менять машину раз в два года на новую и вообще ни в чем себе не отказывать. Ну просто образец для подражания, не правда ли?
     Нет, не правда. А теперь быль. Этот увлеченно выдающий, наверное, по сотому разу эту небылицу человек в своем собственном ослеплении просто забыл, кому он ее рассказывает. И от изумления я даже не стал его опровергать. Этот самый тернистый путь от самых низов вверх выразился в помощи отца, когда сын сразу получил нужную высокую должность. И ведь он не мог не помнить, что я об этом знаю, ведь сам же поделился очень давно со мной этим известием. И никогда он не писал сам, и даже не умеет формулировать на бумаге свои мысли, в чем убеждался не один раз, начиная со школы и продолжая это видеть в дальнейшем. И совершенно забыл, что мне прекрасно известно, кто пишет ему эти статьи и сколько он за это и кому платит. А финансовое благополучие их семье обеспечивает его жена, так уж случилось, являющаяся совладелицей внешнеэкономической фирмы, а также активы ее отца в сфере банковского бизнеса.
     И чем больше смотрел на этого человека и слушал его, тем больше поражался тому факту, что, в общем-то, он и не лгал мне, он явно и искренне верил в то, что говорил. Просто так уж случилось, что среди череды восхищенных слушателей попался тот, кто знает не только оборотную сторону медали, но и все то, из чего она сделана и чьими руками. И эта самая искренняя вера в несуществующие, но такие правдивые внешне якобы реалии своей жизни добавила еще одну монетку в копилку этого загадочного и таинственного явления.

9 комментариев:

  1. Это скорее всего быль))) Встречал таких людей, только сначала они рассказывали про свои успехи в жизни и работе, и как у них все хорошо и только потом оказывалось все это наигранной ложью. Но это объяснимо - не будешь же говорить то что у тебя все на оборот не складывается. Смысла нет говорить.

    ОтветитьУдалить
  2. Не могу не согласится с выше сказанным, очень много людей пытаеться показать себя скажем так с другой стороны, которой они не являються, тоесть что они такие крутые, успешные и богаттые, но на самом деле получается все по другому!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень часто подобное случается с приходом старости, когда человек искренне не помнит свое прошлое и часто путает реальность с вымыслом. В рассказанном примере товарищ, судя по всему, хотел доказать свою состоятельность окружающим до такой степени, что со временем и сам поверил в то, что в жизни он достиг вершин самостоятельно. И, думаю, никто не сможет доказать ему обратное.

    ОтветитьУдалить
  4. Статья правильная, не могу не согласиться, в жизни всякое бывает и этот случай тому подтверждение.А успех человека зависит не только от его самого, но и от людей, окружающих его. Но в любом случаи, если чего-то добиваться, то только одному,перетягивание одеяла никто не отменял!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Если бы говорили о людях разных стран, я бы может быть, написала другой комментарий... но то, о чем Вы, автор, написали - русская действительность, которая звучит примерно так: "Не соврешь - красиво не расскажешь".
    В каком-то смысле, преувеличение хорошо влияет на немного неуверенного человека (словно самовнушение). Это как заклинание "на успех".
    Но у всего и всегда есть предел. Если человек немного преувеличивает - это нормально. А если говорит так, как написано у вас в статье... то, наверное, лучше останавливать таких людей сразу, если хотите сохранить хорошее отношение и веру к нему. А вот если желания общаться с таким человеком нет, то можно дослушать его до конца и указать на всю ту чушь, о которой он так долго заливался соловьем.
    К сожалению, дейсвительность такова - что люди, в среднем, за десять минут разговора врут как минимум три раза.... Так что от преувеличения (что тоже ложь) никуда не деться. Остается только один вопрос: хотите ли вы сохранить хорошее дружеское отношение или нет?...

    ОтветитьУдалить
  6. Есть такие люди, которые выдумывают себе легенду, прямо как разведчики, и самое интересное, начинают в нее свято верить. А что остается делать другим, если человек так уверенно рассказывает небылицы, естественно все верят. А кому от этого плохо? Все довольны...

    ОтветитьУдалить
  7. В своей жизни часто встречала таких людей. И мне искренне их жаль.Придумали свой виртуальный мир и живут в нём. А как же настоящее? Реальное? Нет я бы так не хотела. И вроде бы есть всё. Но всё это сделано чужими руками и умом. И в чём смыл собственной жизни. Не виртуальной, а реальной.

    ОтветитьУдалить
  8. Есть люди которые очень замкнутые в себе, и они придумывают свой мир, в котором им хорошо, их никто не трогает! Они замкнутые в себе, и не очень общительные. Поэтому когда с ними начинаешь разгаваривать, они говорят все то что придумали.

    ОтветитьУдалить
  9. чем больше врешь, тем больше начинаешь сам в нее верить, иногда такие люди так заврутся, что сами верят в эту ложь и со временем, забывают что было правда, а что нет. И очень жаль таких людей, они начинают врать обо всем и уже не могут остановится, у них нет друзей, потому что каждый человек рано или поздно понимает, что все что он знал о человека - ложь!

    ОтветитьУдалить