26 декабря 2013 г.

Нет худа без добра

    На сегодняшние размышления натолкнули почти уже ликвидированные последствия воистину вселенского потопа, произошедшего не так давно. Конечно, приятного в этом мало, особенно в отдельно взятой квартире, которая теперь по своим параметрам сырости и ароматам скорее напоминает хорошо остывшую баню, нежели место проживания. Ну да ладно, не о ней речь, ведь рано или поздно все равно все придет в норму))). И очередной отвалившийся с хрустом язык обоев, перепугав шарахнувшего в ужасе из комнаты кота, одновременно дал старт воспоминаниям об этом самом дне, вернее об отдельно взятых персонажах того раннего утра.
     Воистину, насколько разными и иногда совершенно непредсказуемыми могут быть поступки людей в подобной ситуации! И оглядываясь назад, невольно поразился этому как и вполне ожидаемому, так и местами весьма необычному многообразию. Вот только самые яркие примеры.
     Первым штрихом было лихорадочное, на грани паники и истерики собирание этой самой воды с помощью любых подручных предметов. Абсолютно бесцельное занятие, учитывая ее постоянно прибывающее количество сверху))). Но следуя принципу "надо же что-то делать!" это занятие было оставлено только тогда, когда невооруженным взглядом стала ясна явная бесполезность этих метаний. Они тут же были заменены звонками в службу эксплуатации, когда замотанный диспетчер уже в сотый раз объяснила, что воду уже перекрыли и ничем больше помочь не могут, разве что посочувствовать.
   Весьма ожидаемый шквал негативных эмоций от разбуженных таким неприличным способом соседей снизу тоже отличался иногда довольно полярными мнениями, начиная от вполне соответствующей моменту нецензурной брани непонятно в чей адрес и заканчивая вполне философским взглядом на происходящее, что-то вроде повода сделать давно откладываемый ремонт. Особенно запомнился истеричный крик одной дамы о том, что у нее же белые обои!!!! Какое отношение цвет обоев имел ко всей этой ситуации понять было сложно, но в тот момент ей казалось архиважным донести до всех окружающих эту информацию. Может, виною тому была моя вечно невозмутимо-ироничная физиономия, но на меня за это утро поочередно набрасывались все пострадавшие с самыми разными обвинениями, хотя мы и находились в одинаковой ситуации. Просто шедевром было высказывание по поводу того, что подадут на нас в суд за то, что вовремя не собрали всю воду и из-за этого затопило соседей снизу))). Абсурдность этого набора слов немедленно признали даже те, кто ругался еще за секунду до этого, когда ругань сменилась истеричным хохотом над этим идиотизмом спросонья))).
     Деловито-отстраненный сантехник, выступивший в роли "скорой помощи" и перекрывший этот поток воды, тоже добавил свою нотку в это многообразие, заметив, что зато теперь все соседи по стояку собрались вместе и уж точно будут знать друг друга в лицо))). И поняв, что его шутка была совсем не к месту и не ко времени, испарился быстрее пара из опасения, что эти самые узнавшие друг друга в лицо соседи сообща вполне логично что-нибудь с ним сделают.
     И как сразу же проявились приоритеты для многих людей, просто не передать словами. Кого-то волновала порча дорогостоящей электронной аппаратуры, кто-то переживал, не замкнуло бы проводку, некоторые буквально ревели белугой из-за выброшенных на ветер денег в виде недавнего ремонта, а кто-то искренне переживал, не намочило ли его любимого попугайчика. К слову сказать, лично я переживал больше за то, что мои девчата не выспались и как бы не простудился наш шерстяной профессор кошачьих наук, забравшийся на самое высокое место и негодующе вопящий на высокой ноте от всей этой вакханалии))).
     Просто шедевром среди всего этого выступило следующее событие. Что может сделать человек в четыре утра, когда с потолка льют потоки воды, на полу ее уже по щиколотку, а по всему подъезду носятся перепуганными курами заливаемые сверху соседи? Последовавшее за этим событие напрочь перевернуло все представления о поведении людей в подобных ситуациях, потому что взглянув на эти вытекающие последствия со страдальческим вздохом, этот человек, шлепая босыми ногами по лужам на полу отправился... принимать душ))). Именно так, под аккомпанемент журчания стекающей по стенам воды, немного снисходительно пояснив, что воду сейчас перекроют, а без душа идти на работу совсем не улыбается))). Настоящий триумф победы практичности над эмоциями, хотя в тот момент так не казалось.
     А ведь нет худа без добра. И не так уж и был неправ этот шутник-сантехник, как выяснилось. И поздоровавшись сегодня с утра с человеком, который благодаря этому событию теперь из разряда просто жильца дома непонятно откуда перешел в категорию безошибочно узнаваемого соседа из такой-то квартиры и получив ответное приветствие, не мог не признать его правоты. Пусть тогда она и была совершенно не к месту.

13 комментариев:

  1. В это истории я вижу добра не так уж много, я например стал сверх узнаваемым соседом когда перфорировал стены в течении трех часов))) и выбросил весь этот мусор в мус.провод)))

    ОтветитьУдалить
  2. Нас тоже недавно заливали алкаши сверху. приятного мало, но кот дрейфующий на лотке для справления своих кошачих нужд заставил улыбнуться)

    ОтветитьУдалить
  3. Большинство с таким сталкивалось.Но я бы эту статью иначе назвал.Описывать то,что случилось с такой лёгкостью и улыбкой редкость.Обычно критика и гнев,а тут радость,что ли.Автор либо оптимист либо до конца не понял,что случилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Сбор воды в 4 часа утра - это подвиг! Какие уж тут негодования соседей, они должны восхищаться таким соседом! А вот наши соседи затопили под собой еще пять этажей, воды в квартире у них было почти по колено, собака бешено выла, вода просто водопадом вытекала из ванной, соседи снизу в панике колотили им в дверь, а они благополучно спали!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, я вас очень понимаю. Подобная история произошла и в нашей семье. Вы знаете, ни у кого нет дела до всей этой ситуации. Соседи бояться, как бы не испортились их вещи, обои, аппаратура, но никто не посочувствует вашей проблеме. Потому что такое, скажем так, стихийное бедствие, в первую очередь коснулось вас. Я надеюсь, что больше такого не случиться. С уважением Екатерина

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте.Со мной конечно такого не случалось к большой радости, но подобных историй в мире бывает очень много, даже можно сказать что каждый день. Во всех странах происходят наводнения бывает месяцами, а народу всё равно им только бы имущество не испортить. Если кто-то попадёт в такую вот беду, то бывает люди помогают им, но и бывает такое соседи включают воду и забывают про открытый кран, потому что например в водоканале отключали воду и вот так происходят затопы квартир. У моих знакомых соседи затопили весь подъезд, потому что их соседи жили на 5 этаже, а всё это произошло по вине друга их сына. Тот забыл закрыть кран, а родителей не было дома и они ушли на улицу, когда пришли домой было уже поздно.Я надеюсь со мной такого никогда не произойдёт.С уважением Айнур

    ОтветитьУдалить
  7. Да это правда очень печально сейчас люди берегут только свою шкуру а другим не помогают.А если такое и сними случится они об этом не задумывались еще наверное.
    В нашем мире людям даже копейки жалко. Я вам конечно не завидую.

    ОтветитьУдалить
  8. Не понимаю эмоций автора относительно переживаний соседей. Белые обои - не так легко приобрести как кажется, потратила сама кучу времени и денег, чтобы их найти. Дорогая аппаратура - денежные вложения, не кому не хочется выбрасывать деньги на ветер, попугайчик - вообще член семьи точно такой же как и не выспавшиеся девочки автора. Думаю автору кроме приветствия стоит поинтересоваться состоянием дорогого и сокровенного у соседей.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне нравится реакция соседа который пошел принимать душ=).Ну,а правильно суть переживать?!Квартиру то уже затопила.Зачем зря нервы тратить?!Ремонт можно сделать.Да и потом будет что вспомнить=).

    ОтветитьУдалить
  10. Сразу скажу что мне очень понравилось как назвали кота - шерстяной профессор кошачьих наук)) А еще у меня шок по-поводу соседа, который начал принимать душ( Уменяя была похожая ситуация только топили на третьем этаже, а на втором лижал хороший линолеум и получилось так что 2 этаж оказался как аквариум, вода лилась с окон) мне было тогда и смешно и жалко соседей одновременно

    ОтветитьУдалить
  11. Мне кажется у соседа было просто состояние шока, по-тому он и пошел принимать душ как не в чем не бывало. Этот как говорят состояние аффекта. Хм зато мне теперь кажется если все начнут делать ремонт, то получат от ремонтников хорошую скидку) А вообще плохо смеяться над чужим горем

    ОтветитьУдалить
  12. Мне нравятся люди которые на любую ситуацию (печальную) смотрят весьма позитивно, это действительно повод сделать давно намечающийся ремонт, который теперь уже не скорей всего не будет повода отложить! а эта женщина, ее не возмутило что ей придется менять обои, ее встревожило что испортится цвет, до чего же разные люди!=)

    ОтветитьУдалить
  13. Тема статьи конечно очень хорошая у многих было такое что заливали соседей с низу но у мало кого были такие залитые соседи которые так отнеслись к ситуации Желаю что бы таких людей было побольше!!!!

    ОтветитьУдалить