12 декабря 2013 г.

Грязные танцы

     И уж никакого отношения к известному фильму с одноименным названием не имеющие. Не устаю повторять, что городская зима - это очень необычное явление. Сама зимняя красота, кажется, отдыхает и услаждает взор и чувства где-то в пригородах или еще дальше, оставив горожанам своего заместителя. Вот только заместитель попался неумеха, слабо представляющий, что такое зима на самом деле)))). Столбик термометра, возомнивший себя на американских горках, не иначе, пляшет вокруг нулевой отметки, то падая вниз на манер выбрасывающегося из самолета парашютиста, то взмывает вверх. И в сочетании с нашим зимним заместителем-неумехой то погружает город в ледяной аттракцион, то его сменяет потрясающая в своей вездесущности въедливая грязь. И вот где-то на очередном пограничном рубеже между первым и вторым ее состоянием и произошла эта коротенькая история одного утра. И началась она тоже как нечто пограничное между драмой и комедией.
   Выходя из дома, ничего необычного это утро не предвещало. Обычное, ничем не примечательное утро в череде таких же стазу же перестало быть томным, хотя можно было заставлять людей просыпаться как-то иначе и не так агрессивно. Видимо, находящийся за рулем этого несчастного автомобиля думал иначе, потому что умудрился разогнаться по нашему дворовому проезду до немыслимой скорости да еще и с басовитым ревом... Как отпрыгнул, ума не приложу... Нажавший со всей дури на тормоза и одновременно на сигнал незадачливый гонщик явно не понимал, что он делает. Потому что его сотни лошадиных сил под визг тормозов и веер грязных брызг на наледи развернуло несколько раз красивым пируэтом и со всего маху впечатало в стоящее у обочины нечто баснословно дорогое и истошно взвывшее от такого посягательства. Так ведь и у этого любителя экстрима сигнал тоже заклинило, так что теперь оба пострадавших железных коня орали во всю мочь своих клаксонов, изливая на виновника всю мощь своих децибелов. Мысленно к ним присоединившись и не став дожидаться финала этой трагикомедии, невольно сознание зацепилось за некий аналог танца на льду, хотя и в грязи))).
     Чтобы уж окончательно меня убедить в том, что это была не просто случайность, спустя всего пять минут на глаза попалась уже более благополучная по своему исходу сценка. Никогда не мог понять, почему с наступлением зимы все наши коммунальщики начинают усердно разрывать все то, что зарывали летом. Причем делают это с таким постоянством, что невольно начинаешь себя чувствовать неуютно, когда этого не происходит. Этот раз тоже не был исключением, когда на месте летних и осенних раскопок снова обнаружились они же, вооруженные экскаватором. Работали явно на совесть, потому что все в радиусе метров тридцати было покрыто разлетевшимися или просто разбросанными комьями земли. И вот тут два просто шедевра, который не могли не привлечь внимание. 
     Первый - пытаясь перепрыгивать через эти здоровенные вывороченные из земли комья и не испачкаться при этом, этот мужчина явно не привык сворачивать с привычной дороги и обходить окольными путями. И своими прыжками в сочетании с размахиванием рук, стараясь удерживать предательски хрупкое равновесие на помеси льда и грязевой каши, он больше походил на начинающего танцора, чем на представительного джентльмена, хотя его внешний вид утверждал обратное. Решив не искушать судьбу, я свернул на дальнюю дорожку, невольно наблюдая за этим па-де-де через полосу препятствий. И тут же был осчастливлен танцевальным шедевром номер два. Пытаясь перепрыгнуть через канаву, которую с помощью своих же коллег вырыл, один из работяг поскользнулся на заледеневшем глиняном склоне и тут же стал почти зеркальным отражением первого персонажа в неистовых попытках удержаться, размахивая руками, ногами и мотая головой. Этакий аналог лихого гопака, только в рабочей спецовке и кирзовых сапогах. К слову сказать, эти вынужденные "грязные танцы" для обоих окончились благополучно))).
     И уж совершенно не удивился следующему сюжету. Упакованная как на Северный полюс девчушка в сочетании с неизбежным ранцем за спиной и мешком для сменной обуви вряд ли бы привлекла внимание в обычный день. Но все дело в том, что она не понуро шла в школу. Она с каким-то ведомым только ей восторгом и счастливой улыбкой на лице вприпрыжку неслась по дорожке, с особой тщательностью собирая все грязевые лужи подряд))). И если бы на эту энергичную стремительность движения наложить такую же музыку, то получился бы весьма неплохой танец, пусть невольный и о котором она даже не думала. Собственно, как и все те, которые исполняли сегодня свои невольные "грязные танцы", даже не подозревая об этом.

10 комментариев:

  1. Довольно интересно. Романтика зимнего городского утра "России". Скорее всего такое возможно только в России. Только у нас все ремонтные работы в основном начинают проводить уже осенью в самую "хорошую" погоду.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравилось. Все таки зимой больше романтики чем летом, мне кажется что это не только в россии, для украины это тоже актуально!

    ОтветитьУдалить
  3. Как житель Украины, могу подтвердить – подобные «танцы» не редкость и на наших улицах. У нас тоже и раскопки ведутся, и асфальт укладывается в самое подходящее время – осенью. А высшим мастерством считается работа, проводимая под дождем или в мороз. И не удивительно, ведь лето – пора отпусков!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется это везде так! У нас в Казахстане тоже самое как зима так начинается интенсивные раскопки, или поклажа нового асфальта. А еще наши любители дорожники кладут асфальт полностью а потом начинают выкапывать канализационные люки.И вот ты с утра вроде проехал нормально а возвращаясь домой ты начинаешь так петлять по дороге что наверное у окружающих складывается впечатление не трезвого водителя ))

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасная зима и "грязные танцы" это неотъемлемая часть жизни на всем бывшем пространстве СССР, но радует хоть то что в последние годы, перед тем как поменять асфальт проделывают все нужные инженерные изменения и есть перспектива чтобы хоть в следующие зимы этот рассказ не будет актуален на моей улице!

    ОтветитьУдалить
  6. Наверное такое начало рабочего дня приведет ни к чему другому, как к целому дню размышлений об этом) Целый день будешь видеть как выпригивающие кадры с этого "утреннего кинофильма", думать об этом, анализировать, размышлять... А на счет ревущих машин с утра, а особенно ночью, терпеть не могу, но хорошо то, что хорошо заканчивается)

    ОтветитьУдалить
  7. У нас тоже и раскопки ведутся, и асфальт укладывается в самое подходящее время – осенью. У нас в Узбекистане тоже самое - как зима, так начинается интенсивные раскопки, или поклажа нового асфальта. А еще наши любители дорожники кладут асфальт полностью, а потом начинают выкапывать канализационные люки.

    ОтветитьУдалить
  8. Живу в Украине для нас ето тоже не редкость.Я думаю ето происходит бо начальству на всё се равно на работников на всех сами сидят в кабинете а трудяги должны мёрзнуть зимой.Унас же как летом все на курортах а зимой пашем как кони больше некогда .

    ОтветитьУдалить
  9. Я сам с Украины,и что хочу сказать,есть такая у нас уже народная поговорка,"если идёт дождь,то значит будут укладывать асфальт,если асфальт уже уложен,то значит скоро будут менять трубы"!!! Ну ничего,лично я надеюсь на лучшее в будущем.

    ОтветитьУдалить
  10. Я сам с Украины,и что хочу сказать,есть такая у нас уже народная поговорка,"если идёт дождь,то значит будут укладывать асфальт,если асфальт уже уложен,то значит скоро будут менять трубы"!!! Ну ничего,лично я надеюсь на лучшее в будущем.

    ОтветитьУдалить