10 декабря 2013 г.

Голоса настроения

     Любопытно, как одни и те же вещи и события в зависимости от настроения приобретают совершенно разные черты. А иногда даже прямо противоположные. Маленьким примером этой могучей зависимости от нашего настроения могут послужить ежедневно слышимые нами привычные звуки, которые могут восприниматься совершенно по разному.
   Так уж случилось, что буквально через дорогу от нашего дома находится грузовая сортировочная станция железной дороги. Поэтому неутомимый круглосуточный пересвист маневровых локомотивов в сочетании со стуком колес проходящих составов и гулкий железный лязг цепляемых и расцепляемых вагонов стал уже привычным и незаметным. Хотя поначалу было очень трудно привыкнуть к этому почти непрерывному шумовому сопровождению, особенно летом при настежь открытых окнах, но привыкаешь ко всему, и не только к этому. Но что интересно, не обращая особого внимания на эту шумовую чехарду, характеризующую размеренную жизнь железной дороги, она в разные моменты настроения вызывала самые разные чувства. И если раньше не обращал на это особого внимания, то сегодня это проявилось особенно ярко.
     Иногда этот неутомимый пересвист слышится как нечто залихватское, задорное, озорное, с ноткой бесшабашной веселости, как будто целая команда озорников пересвистывается между собой, созывая друг друга в компанию для очередного баловства. И гулкие и монолитные удары металла об металл как будто являются отражением этой веселости, как будто мало этого самого свиста, а нужно его подкрепить чем-то более весомым, чтобы все услышали и уж как минимум проснулись))). И густой, тяжелый, низкий, единичный долгий басовитый гудок, моментально перекрывающий весь этот веселый высокий пересвист, просто идеально вписывается в образ разбуженного этими озорниками существа, изливающего на них весь спектр соответствующих случаю эмоций.
     А один раз зимой эти самые звуки превратились в самые настоящие дразнилки. Вот только кто кого передразнивал, понять было сложновато. Облюбовавшая кусты перед домом стайка воробьев, устроили свойственный только им жуткий гвалт и возню в сочетании с оглушающим чириканьем. И было такое ощущение, что только эти чирикающие звуки начинали стихать, тут же свисток локомотива ознаменовывался новым взрывом темпераментного воробьиного итальянского. И так несколько раз. Точно так же эти звуки вплелись несколько дней спустя в посвистывание стайки синиц, да так, что иногда было даже непонятно, кто из них является автором того или иного свистящего шедевра))).
     В один из туманных дней весь этот привычный шум стал каким-то нереальным, ватным, словно придавленным всем этим туманным городским обликом. И ранее веселые и задорные, свистки локомотивов стали словно задумчивыми, слегка угрюмыми и немножко понурыми, как будто являлись отражением всего серого вокруг. Больше всего они напоминают в такие дни немного грустный вздох человека, вынужденного заниматься тем, что ему делать сейчас совершенно не хочется. А лучше всего просто тихонько хандрить дома с чашкой чая, но увы - работа не ждет.
     Бывают и дни, когда эти привычные звуки слышатся с долей грусти и некоторой печали. Здесь уже нет полутонов, только печальный, навевающий тоску тихий свист, когда в нем и слитном монотонном стуке колес слышатся отголоски твоего собственного тоскливого и мрачного настроения, они как будто подпитывают его, становясь его частью. И слушая этот шум и одновременно не слыша его, всплывают все затаившиеся до поры до времени в самых дальних уголках подсознания грустные мысли и осмелев от такой эмоциональной подпитки, буквально затапливают все твое существо.
     Если взглянуть на это все со стороны, то, разумеется, железная дорога здесь не при чем. Каждый без труда найдет нечто похожее, как в звуках, так и в других привычных ему иных событиях и вещах, начиная от любимой яичницы и заканчивая походом в магазин. Когда одни и те же события и явления, совершенно одинаковые и ничем друг от друга не отличающиеся, видятся совершенно по разному в зависимости от нашего состояния души в этот момент. И ничего удивительного, ведь мы сами создаем этот мир вокруг себя, он для нас таков, каким мы его видим. И такое неуловимое, неощутимое, непостижимое для разума и такое переменчивое иногда настроение играет в этом далеко не последнюю, а одну из самых главных ролей.

9 комментариев:

  1. В этой статье Автор прикоснулся к очень щекотливому вопросу, - существует ли мир вне человека как субъекта? Ведь доказательств существования "во вне" нет. Посудите сами, - все что чувствует человек, а это: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух, - все может быть ПОРОЖДЕНО ВАШИМ МОЗГОМ. То есть, если у субъекта хорошее настроение, он улыбается, - окружающая его действительность отвечает ему тем же. Задумайтесь над этим...)

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я не смогла-бы жить в такой сфере, где постоянно свистят поезда (как-бы не старалась), независимо какое у меня настроение. И это не порождение моего мозга, а моя сущность. Всё зависит от самого человека, и его образа жизни. Привыкнуть можно ко-всему, до одного момента, когда начнёт всё это раздражать.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный взгляд на звуки.Действительно со временем ко всему привыкаешь.Есть даже собственный пример.Жил я около аэропорта и в день n-ное количество раз садились и взлетали самолеты.Представляете какой это гул. Но спустя 3 года когда я перебрался в другой район, мне стало не хватать этого шума. Была даже мысль съездить и записать на диктофон шум посадки или взлета самолета и включать себе перед сном.Вот такая вот история у меня ))

    ОтветитьУдалить
  4. Знаешь, автор, ты начал нежно, заумно... но так далеко от сознания современных людей, что данная статья кажется неловкой и милой одновременно. Звуки и настроение сочетались еще до того, как мы научились создавать музыку. Ритмичная музыка тропических стран заставляет улыбаться, меланхолия классических мелодий - грустить. Зачастую именно звук оказывает влияние на настроение.... Ты же говоришь о влиянии настроения на звук.... Я живу рядом с оживленной трассой и нередко замечала, что чем сильнее шум, тем раздражительнее я себя чувствую и тем больше издевается надо мной очередной гудок. Но я никогда не задумывалась, что когда у меня хорошее настроение, гудки машин за окном сливаются в веселую музыку улиц. Может теперь я буду по другому смотреть на мир утром, когда меня в очередной раз в 7 утра поднимет с кровати радостный гул автомобильных гудков.

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю даже, я однажды жил давно (в детстве.. мне на тот момент лет 9 было) около 3-4-х лет около Ж/Д дороги, ночью гудели поезда, шум, стук колёс (поездов) и вначале около года не мог спать просто-напросто и всё же привык в течении года.. После даже было приятно засыпать под эти звуки.. это тоже самое, как на море звуки прибывающей морской волны, ведь приятно засыпать на море? Вот и моя история.. Так что всё возможно!

    ОтветитьУдалить
  6. Голос становится симптомом тогда, когда он не соответствует фигуре человека. Тихий, еле слышный голос так же несвойственен крупному, крепкому телу, как глубокий и грубый - миниатюрному и хрупкому. Правда, в худощавом теле голос не находит себе резонатора, чтобы достичь глубины и звучности. Однако никакого резонатора не требуется для того, чтобы заставить звучать свой собственный голос намного выше или ниже природного тембра.

    ОтветитьУдалить
  7. А вот я лично хочу сказать,что в зависимости от настроения,человек может менять мир вокруг себя.видите,насколько по разному можно воспринимать звуки!вроде чего там...какие то локомотивы да металлические звуки,а как по разному они воспринимаются!Жить возли жд-это не сахар конечно,еще и возле станции сортировки,но как все может поменяться ,если у Вас будет отличный настрой!так что автор-делай всё,что бы быть в гуууд настроении,ведь это приятно не только тебе ,но и тем,кто тебя окружает!

    ОтветитьУдалить
  8. Автору дан великий дар - видеть и слышать прекрасное во всем. Все мы ежедневно слышим множество звуков, вокруг нас происходить множество удивительных вещей, но редко кто обращает внимание на все это из-за извечной суеты. И это очень замечательно, что есть еще люди, которые несмотря ни на что могут остановиться и увидеть, услышать, заметить то прекрасное, что дарит нам окружающий мир.

    ОтветитьУдалить
  9. Полностью согласен с автором статьи именно понравились первые строки о примере на счёт железной дороги потому что сам живу возле неё и знаю что когда есть настроения мне как то всё равно что есть шум , а когда нет настроения этот звук меня раздрожает!!! Нужно позитивно относиться ко всему в этом мире!!!

    ОтветитьУдалить