16 декабря 2013 г.

Незваные гости

    Разные люди совершенно по разному относятся к гостям. Особенно - к нежданным. Для кого-то это повод для очередной радости жизни, когда такой приятный сюрприз становится просто украшением дня (утра, вечера или далее по списку), а для кого-то это хуже, чем внезапно появившаяся зубная боль, особенно если были совсем другие планы или в холодильнике, как назло, кроме куска колбасы ничего нет))). Ну что же, сколько людей, столько и мнений, как говорится. И чтобы разбавить эти два ярко выраженных плюса и минуса, сегодняшнее утро подарило еще один кусочек этого явления. Хотя, это как посмотреть, учитывая то, какими были эти самые гости))).
  Все этим морозным утром началось вполне обычно и привычно, привычные понедельничные хлопоты вперемешку с активным зеванием были просто образцом для первого рабочего дня недели. И уже в продолжение этого морозного, только-только раскачивающегося утра, когда вязкий сумрак, словно нехотя, перетекает в более светлые тона и цвета, раздался стук. Нет, не в дверь. Хотя при наличии звонка стук в дверь вызвал бы у городского жителя, по меньшей мере, настороженность. Этот непривычный для квартиры звонкий звук шел явно снаружи, со стороны окна, чем немало удивил. Мысленно представив некоего замерзшего в сосульку персонажа, болтающегося за окном и стучащего в него, выкинул эти мысли из головы и сосредоточился на текущих делах. Так ведь кто бы это ни был, явно не желал успокаиваться, перемежая звонкий стук дробным цоканьем. Не в силах уже бороться с любопытством, пошел взглянуть на возмутителя спокойствия.
    Ага, взглянул))). Первыми в поле зрения обнаружились... два огромных чайных блюдца в обрамлении стоящим торчком ушей и встопорщенных усов (увидишь ночью такое спросонья, заикаться начнешь). К этому чуду природы прилагались а) четыре лапы и б) не менее шерстяной хвост. И вот мой выпучивший глаза шерстяной профессор кошачьих наук, сидя на столе, неотрывно смотрел в сторону окна. Если бы я решил выпустить учебник по физиономистике котов, то под фотографией вот такой морды значилось бы "крайняя степень удивления и заинтересованности"))). Изображая из себя точное подобие статуэток кошек, которые так популярны в Египте, он даже не дыша наблюдал за этими незваными гостями.
    Как оказалось, весь этот дробный переполох устроили всего-навсего два воробья. Кто бы мог подумать, что два этих маленьких пернатых комочка могут устроить такой грохот на отдельно взятом карнизе? А ведь устроили, с каким-то ослиным упрямством долбя по нему клювами, хотя ничего видимого на нем не было. И быстрее вспышки молнии упорхнули, когда с другой стороны в стекло врезалась вся охотничья мощь не выдержавшего томительного ожидания нашего шерстяного члена семьи. Мысленно пожелав всем доброй охоты, продолжил заниматься своими делами, оставив кота на своем посту на подоконнике.
     Так ведь продолжилось! Только уже на другом карнизе. На сей раз заставший моего охотника метнуться в другую комнату аналогичный, только гораздо более весомый звук, принадлежал клюву голубя. Уже заинтригованный хотя бы самим фактом того, что же такого нашли наши пернатые городские жители в карнизах отдельно взятой квартиры, после уже более впечатляющего грохота стал свидетелем аналогичной сцены. Так ведь к первому пернатому персонажу вскоре присоединились еще два, наполнив квартиру дробным стуком, так похожим на удары капель дождя. И это в десятиградусный мороз?! Да, что-то в этом дне определенно необычное, особенно в таком постоянстве.
   Вдоволь насладившись произведенным шумом, это трио даже и не думало улетать, устроившись нахохлившимися холмиками перьев вплотную друг к другу. И спустя некоторое время одновременно вспорхнуло, с гулким ударом оттолкнувшись крыльями от своего временного насеста. Причина обнаружилась немедленно, потому что некто решил, что маловаты посетители для такого места))). На насиженное местечко смачно, грузно, с тяжелым гулким ударом шмякнулась с изяществом мешка с картошкой (другого слова не подберу) громадная лохматая ворона! Именно лохматая, как будто ее только что хорошенько простирнули и отжали))). Размером со среднюю бройлерную курицу нежданная гостья повела себя с той же беспардонностью, что и предыдущие посетители, явно вознамерившись своим громадным клювом продолбить в этом куске жести изрядную дыру. Возмущенный таким хамством кот, издав победно-протестующий вопль, бросился в атаку и в очередной раз подлое стекло помешало законному призу))).
   Уже заинтригованный до предела, несмотря на мороз, настежь распахнул окна и внимательно осмотрел карнизы - что же могло так привлечь этих необычных гостей? Карнизы как карнизы, ничего особенного в череде таких же. Но факт остается фактом. Хотя, вполне возможно, эти нежданные гости видели нечто такое, что недоступно взгляду существ, которые и их-то не замечают, пока они сами не привлекут к себе внимание. Пусть даже и таким необычным способом.

12 комментариев:

  1. Очень красивый и поэтичный рассказ! С самого начала присутствует интрига, хотя где то в мыслях возникает догадка, но то множество деталей и красок толкает прочесть рассказ до конца на одном дыхании!
    Прочитав до конца ты понимаешь что ситуация банальна, но яркость рассказа оставляет очень приятные волнения!

    Станислав М.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная и захватывающая с головой в интригу история! Что-то подобное было у нас! Я родился и вырос в сельской местности! Уже много лет тому назад прижилась около нашего села стайка фазанов! Приходили каждый день в гости, беспокойство было только у кур, но в последствии куры привыкли к гостям! Фазанов ни кто не гонял, по этому они спокойно прогуливались по двору и ели с курями! И так было каждую зиму в течении 2 лет! Но потом всю стайку выбили два браконьера, которых в последствии отловили наши сельские мужики и доходчиво объяснили что к чему!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный легкий рассказ, дети и жена внимательно слушали, мы приняли решение, что причиной напасти пернатых этим морозным утром был подтаивавший снег (лед, иней) на карнизе, и "гости" хотели пить вот и летели как заводные. Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная тема) Плюс к этому очень актуальная. Самый интересный момент, это само появление гостя. Часто бывает, наверное в каждого, когда ты спокойно сидишь дома а тут, звонок, стук в двери, реже но поинтереснее когда в окно)

    ОтветитьУдалить
  5. Таких гостей)у всех в холодное время хватает на балконах и карнизах,уже к ним привыкли,и кот тоже.Правда когда утром будят таким способом,то это не есть хорошо.А так,когда их нет,даже скучно становится.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная и интригующая история.Мне бы таких гостей)))У моих знакомых тоже бывает прилетают воробьи и начинает стучать клювом и они их кормят, бывает даже домой впускают,а у них дома котёнок маленький ещё есть и там такое начинается.После того как выпустят воробьёв на улицу они убираются дома.С уважением Айнур.

    ОтветитьУдалить
  7. Коты весьма загадочные существа и они видят и чувствуют то, что мы не в состоянии понять. У меня самого двое и наблюдая за их поведением можно открыть много интересного. Птички которые появляются на балконе вызывают у них живой и постоянный интерес - хищники же, маленькие но зубастые.

    ОтветитьУдалить
  8. Интересная статья,так много мини событий в жизни на которые мы даже не обращаем внимание,но стоит быть повнимательней и вот тут все открывается.спасибо автору за интересный рассказ

    ОтветитьУдалить
  9. Очень понравилась история,побольше бы таких!Я увлекаюсь изучением птиц и поэтому много читаю научной литературы на эту тему,а читать художественные рассказы на эту темы приятней вдвойне!;)

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная история о которой нам рассказал автор думаю случалась хоть раз в жизни с каждым.такие добрые рассказы надо читать нашим детям,чтобы они учились любить животных и росли добрыми...

    ОтветитьУдалить
  11. Увлекательная история, читал ее племяннице думал уснет. Так она внимательно дослушала до конца и потом еще просила ей почитать. Мне и самому рассказ очень понравился, действительно читаешь и не можешь оторваться. Спасибо автору

    ОтветитьУдалить
  12. ...в зеркале незваные гости Подмигнули, померещились кому-то из нас. Сразу вспомнилась эта песня в исполнении Егора Летова. Кстати, она послужила-бы не плохим фоном к этой истории.

    ОтветитьУдалить