25 декабря 2013 г.

Символы нашей жизни

     Как то раньше не задумывался о том, что вся наша жизнь окружена великим множеством всевозможных символов. К этому простому размышлению подтолкнула предновогодняя пора, когда все с таким удовольствием (а иногда и просто по привычке) наряжают наших новогодних красавиц, украшают все вокруг гирляндами и мишурой, бережно храня пусть даже в уголке души надежду на исполнение желаний. Конечно же, символом Нового года всегда и везде будет украшенное дерево, как некий символ этого праздника, пришедший к нам через века. Не оговорился, не елки, а именно дерева. Вряд ли во Флориде найдешь парочку-другую елей, зато в этой роли прекрасно выступают пальмы. Или кактусы, например))). И этих самых символов превеликое множество, мы к ним привыкли и воспринимаем как нечто обычное и даже в своем роде обязательное.
     Возьмем тот же праздник Весны, который никогда не обойдется без своего главного символа - цветов. Разве можно представить этот день без тюльпанов или веточки мимозы? Конечно, представить можно все, что угодно, но факт остается фактом - будь это просто день в календаре на три дня раньше или позже, никто бы и не подумал увенчать его таким количеством цветов. Или еще один непременный символ почти любого торжественного мероприятия в виде воздушных шариков. Даже если ты и понятия не имеешь, что это за событие и по какому поводу, увитые гирляндами разноцветных шаров интерьеры все равно подскажут, что происходит нечто выбивающееся из привычного течения жизни.
     Мысль пошла дальше, зацепившись уже за другие символы, правда, из недавно ушедшей эпохи. Сколько поездил по стране, сколько городов ни проходили перед глазами, практически в каждом из них взгляд вольно или невольно натыкался на это произведение монументального искусства, где-то в полный рост с указующей рукой, а местами и в виде бюста. И ведь не спрячешься от него, даже когда мысли заняты другим, все равно своим монументальным постоянством и повторяемостью привлечет внимание. Из той же эпохи красные галстуки и комсомольские значки, скорее, даже не как символ эпохи, а как знак принадлежности к ней, но все равно безошибочно узнаваемый и вспоминаемый нашим поколением и людьми постарше.
     И чем больше размышлял, тем больше этих самых символов вставало перед глазами. Золотое колечко на безымянном пальце, как символ принадлежности к определенной жизненной категории женатых (замужних) людей, в который вкладывается огромное число значений. Тоже колечко, но уже другое, с гравировкой символа школы, колледжа или университета безошибочно дает понять о статусе его владельца, как бы сигнализирующий другим символ принадлежности к определенной касте успешных людей, ведь позволить себе окончить эти престижные заведения и носить подобные "знаки отличия" могут лишь избранные. Нательный крестик, как символ веры.
     А есть неотъемлемые символы богатства и власти. И если к первому идеально подходят всевозможные дорогие вещи, как бы подчеркивающие статус их владельца и его положение в обществе, то вплывший в сознание образ второго символа вызвал улыбку. Раньше этого не замечал, уверен, как и большинство из нас, а теперь вдруг мозаика сложилась. Опять же помогли разрозненные картинки из поездок по стране, где приходилась бывать в самых разных местах средоточия этой самой власти, правда, всего лишь государственной. Хотя и неразрывно связанной с богатством. И один-единственный атрибут всегда был на своем месте, давая безошибочно определить, что кроется за этими стенами самых разных форм и расцветок. Безусловно, наличие флагов над фасадом здания всегда безошибочно показывает скрывающееся за стенами средоточие власти, но есть и еще один символ. Уж не знаю причины, но практически везде, где наш привычный триколор безошибочно указывает на властную сущность, обязательно рядом будут расти голубые ели. И даже на фотографии 1913 года (сто лет назад!!!) вокруг здания государственного банка в одном городе красовались именно они, являясь символом принадлежности к этой самой власти и богатству уже тогда.
     Да что далеко ходить, иногда этими самыми символами являются ежедневные и обычные для нас вещи. Чашечка чая или кофе по утрам, как символ этого времени суток, обозначающий начало нового дня и дающий старт привычному течению жизни.
      Конечно, каждый по разному относится ко всем этим и миллионам других символов нашей жизни. Это уже привычка, которая дает ощущение упорядоченности и ясности. И подумалось, а если вдруг убрать хотя бы некоторые из этих привычных символов-образов, сразу станет все видеться не так. Не лучше или хуже, а просто непривычно, иногда даже на грани растерянности и паники))). И отсутствие привычных ориентиров заставит искать новые, чтобы вернуть это ощущение понятности. И так до следующего раза. Вот какая сила скрыта во вроде бы простых и привычных нам по жизни символах.

10 комментариев:

  1. Очень точное наблюдение. Это такие простые и привычные вещи, о значении которых даже не задумываешься. Не придаешь им значения, а они повсюду. Без них рухнет привычный образ жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы посмотрите на стариков.Они часто говорят вроде :"...а это хорошая примета" или "не к добру произошло".Приметы нас давно окружают,просто раньше на это обращалось внимание,а сейчас забылось.Времена меняются.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы хотел подчеркнуть, что из символы, которые нас окружают, формируют нашу действительность и очень сильно (осознаем мы то, или нет) влияют на нашу жизнь. Окружишь себя всяким барахлом, и жизнь идет как попало, а если подобрать символы с умом, то и жизнь улучшиться.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно, символы, символы!! Они окружают нас повсюду. Хотя это и незаметно. После статьи автора я задумалась. И действительно они повсюду. И пускай многое это наша заслуга, но всё же где-то мы понимаем, что без символа никуда. Это наши и традиции и привычки. На протяжении всей нашей жизни мы придерживаемся каких то атрибутов, символов. И на самом деле их же так много в нашей жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья ! Действительно надо внимательней выбирать эти символы !ведь есть неотъемлемые символы богатства и власти.

    ОтветитьУдалить
  6. Как говорят привычка-вторая натура. И действительно, редкий случай, когда человек лишается привычного хода обыденной жизни, то остаётся спокойным. А ведь, когда в нашей жизни, что то рушиться, только тогда человек начинает по настоящему думать.

    ОтветитьУдалить
  7. Я согласен с автором. "Символы" так сильно вошли в нашу жизнь, что уже нельзя без их обходиться. "Бизнесмен" - хороший костюм, хороший авто - "богач" и т.д. Даже иногда не замечаешь того, что оцениваешь людей по этим "символам".
    А как бы хотелось чтобы тебя оценивали не по "одёжке" а по "составу". Иногда даже завидую прошедшим годам в бывшем Союзе. Большинство людей были "одинаковые" и при встрече и общении просто не обращал внимание что твой знакомый опять одел 5-ти летнее пальто или идет в магазин в "трениках" Динамо...
    Символы...их просто не было...

    ОтветитьУдалить
  8. Думаю самое большое количество "символов" в бывшем СССР у людей родившихся в этой большой стране была масса праздников,которые имеют свои символы.

    ОтветитьУдалить
  9. Символы-они везде. Красные звезды и пентограммы. Кресты и полумесяцы.. Мы все отождествляем себя с чеи-то близким и дорогим. Люди оставляли знаки еще на скалах в древности. Видимо от туда все и пошло.

    ОтветитьУдалить
  10. Лично я приметы придумываю,но только счастливые.Раньше как бывало,просыпешь соль,и сразу сердце сожмется от предчувствия чего-то недоброго,к каким то слезам.Но,теперь,как нечаянно соль просыпется,говорю себе"Ой,к богатству".Совсем другие чувства и эмоции.Стучат воробьи в стекло окна(говорят,что птица стучат к недобру),сразу говорю,"Ох,эти воробьи,опять всю замазку сьедят".Хотя так и есть,только не знаю,зачем они ее клюют. Идешь по улице с пустыми ведрами,а человек еще издали кричит и машет"Дай,я пройду!!"..У человека чуть ли не истерика..Зачем мы верим в плохие приметы и символы-нам,что стресса в жизни мало?Лучше пусть будут приметы счастливые-и жить легче и проще.

    ОтветитьУдалить