17 декабря 2013 г.

Ледяной детектор правды

   Мы так привыкаем носить маски и соответствовать неким выдуманным нами или навязанным извне стандартам, что вывести нас из этого состояния самоконтроля иногда бывает очень и очень сложно. А ведь есть очень немало мест и ситуаций, когда наше истинное, подлинное лицо и характер проявляются во всей своей неприкрытой и не замаскированной красе, а мы даже не замечаем этого. Далеко ходить не надо, такие места и события всегда рядом с нами. И хотя эти самые маски обычно сбрасываются чаще всего в экстремальных ситуациях, обнажая скрывающуюся под ними сущность, но речь пойдет о более мирном способе показать другим, кто есть кто. Хотя и без некоторой доли экстрима этот самый "детектор правды" тоже не обошелся))).
    В этой роли выступил обычный каток. Всего один небольшой семейный поход к этому маленькому зимнему чуду раскрыл такое богатство красок привычек и характеров окружающих людей, словно читаешь открытую книгу. Вот только самые яркие страницы.
     Мальчик, сидящий на своей сумке в одном сапоге, а на другую сосредоточенно, взвешенно и с расстановкой пытающийся натянуть конек. Причем делал это с такой обстоятельностью, словно недавно прочитал инструкцию по правилам одевания коньков и тщательно следующий каждому пункту))). Когда же он занял на ноге свое место, наступила очередь шнурков, которые с такой же деловитой неторопливостью и тщательностью подтягивались, регулировались, затягивались, словно от этого зависели, как минимум, жизнь и благосостояние целого города. Упомяну еще только то, что на лед этот проделавший свой монументальный труд виртуальный конькобежец так и не вышел))).  И как бы на смену этому образу тут же рядом промелькнул с воплем "БЕГУ!!!!!" растрепанный, едва успевший натянуть коньки и тут же устремившееся на лед к своим друзьям мальчишка. И уж едва завязанные шнурки это воплощение стремительности меньше всего волновали))). Тут же рядом обнаружилась пожилая леди, которая с такой непередаваемой словами смесью беспокойства и раздражения ворчливо пыталась отгонять катающихся от своего внука на льду, что сравнение с наседкой, защищающей своих цыплят, будет тусклым и ничего не отражающим.
   А вот и явно осваивающая азы этого мастерства девочка, которая уже в который раз шлепается во всевозможных позах, но не говоря не слова, с сосредоточенным упрямством и сжатыми в полоску губами поднимается, пробует снова, падает, и начинает заново. Идеальное воплощение упорства. В отличие от своей соседки по льду, растянувшейся на другом конце катка и тут же заголосившей на всю округу, как паровозный гудок. Видя, что на этот шумовой эффект никто особого внимания не обращает, слезоразлив тут же прекращается и с обидой плюхнувшись в снег, коньки поочередно на смену обуви летят в одну сторону, а варежки - в другую. Тут же рядышком обитает тихое обожание, когда человек с улыбкой и веселым смехом ловит периодически врезающихся в него малышей и ставит на ноги, которая чуть подальше сменяется неприкрытым раздражением, когда траекторию движения уже другого катающегося персонажа пересекают они же.
     Ловя краешком взгляда и сознания эти маленькие искорки-образы, невольно поймал себя на мысли, что словно жду чего-то. Как будто в сознании пульсирует мысль - ну где же, где же такая обязательная для любого собрания людей, просто не могущая там не быть ложка дегтя? И словно в ответ на этот мысленный призыв до слуха тут же донесся слегка дребезжащий в своем занудстве набор слов о том, что и народу много, и лед неровный, холодно, ветер задувает, коньки жмут, дети носятся, толкаются и визжат, фонарей могли бы включить побольше и раздевалки нет... Перечислять все не имеет смысла, хотя все равно этот джентльменский набор (в данном случае - дамский) вечно недовольного создания все равно своим диссонансом идеально вписался в эту многоликую картину.
     Да что показывать пальцем на других, когда всегда рядом, круглосуточно и ежеминутно, есть идеальный объект для разбора в подобных ситуациях - я сам. Сроду не стоял на коньках, даже когда в детстве всем на радость заливали каток, носился с клюшкой и шайбой по припорошенному снегом льду в валенках или зимних сапогах. К слову сказать, не я один. И сколько раз меня уговаривали уже во взрослом возрасте хотя бы попробовать, все время отказывался. И даже в этот день, когда мои с увлечением и радостными улыбками носились по льду, не было ни малейшего желания даже попробовать это ощущение. Этакий сплав упрямства, устоявшихся привычек, нежелания пробовать что-то новое из опасения выглядеть смешным и еще целая куча всевозможного эмоционального мусора, который так легко читается в самом себе, если присмотреться повнимательнее и не придумывать для себя оправдания. И невольно улыбнулся, когда представил, что если вдруг свершится невозможное и меня поставить на коньки, то все эти самые надежно упрятанные от посторонних глаз чувства так явно отразятся на моей вечно невозмутимо-ироничной физиономии, словно написанные жирным трафаретом))).
     Конечно же, каток не единственное место для такой простой показательной демонстрации своей внутренней сущности, можно без труда найти сотни других похожих и очень привычных ситуаций, начиная от вождения автомобиля и заканчивая томительным ожиданием в очереди. И в каждой из них то, что ощущается иногда в человеке только на уровне интуиции и едва уловимых ощущений, все равно покажется во всей своей неприкрытой красоте. Или наоборот.

9 комментариев:

  1. Иногда мы не только скрываем свои истенные эмоции,мы просто их стесняемся!
    Мы не хотим чтобы другие близкие или друзья видели ваш страх,ненависть,любовь!
    Мы просто боимся проявить настоящие чуства в то время как все носят ,,Маски,, и оказатся ,,белой вороной,, по среди всех остальных!
    Вот лично что думаю я!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень много людей носит маски боясь показать свою сущность.В этом случае маска служит защитой.Порой за безразличием могут скрываться самые тёплые чувства,которые мы боимся показать.

    ОтветитьУдалить
  3. Не мудрено,автор сравнивает себя с детьми,а с ними сравнивать не стоит.Когда мы еще дети мы иначе смотрим на мир,воспринимаем все иначе,так как еще не столкнулись с жестокостью мира.Будучи взрослыми мы воспринимаем мир иначе,поэтому не стоит себя корить за безволие.

    ОтветитьУдалить
  4. Соглашусь с комментарием выше. Но всё же, Автор, ты согласен комментарием выше?

    ОтветитьУдалить
  5. Необычное место для сброса масок. Обычно это происходит в критических ситуациях. А на каток, по-моему, наоборот многие люди выходят, как на сцену. Пожилой леди вполне может быть дома наплевать на внука, но тут смотрят люди, и нужно проявлять гиперзаботу, а дамский набор - это всегда театр одного актера) Мне так кажется...

    ОтветитьУдалить
  6. Меня всегда пугали такие места: много людей, много шума. А еще стыдно даже немного, но все-таки интересно будет в следующий - после вашего рассказа - раз сходить туда и посмотреть на окружающих другими глазами. Раньше и мысли не было подобной: что в этом есть что-то необычное и тайное, а тут такое! Ну что ж, пойду коньки упаковывать :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Необычная неделя
    Ледяной детектор правды
    Незнаю, может быть и так. Но я например тоже так и не научился кататься на коньках. По этому на каток меня и палкой не загонишь. Но плавать умею и ни глубины ни высоты не боюсь. Так что я сомневаюсь можно ли считать каток детектором правды.

    ОтветитьУдалить
  8. И все равно, живем мы один раз и жить надо для себя. К чему стесняться? К чему бояться чьих то слов? Все мы когда то чего то не умели и контраргументом к чьим то упрекам всегда может стать неопытность.

    ОтветитьУдалить
  9. Каток - это,наверное, не самое удачное место для "снятия масок". Часто зимой хожу на каток,хотя,увы,кататься я не умею, да и с защемлением нерва в позвоночнике этого особо не сделаешь. Мне нравится наблюдать за людьми. За тем, как они ведут себя на катке. Как катаются по льду дети и взрослые. Как на трибунах(каток у нас заливают на на стадионе) родители помогают шестилетнему сынишке обуть коньки. Как подростки, спрятавшись под эти самыми трибунами, пьют... Такое изобилие самых разных картин и событий в одном месте,хороших и не очень. И,да, пожалуй,многие на катке становятся самими собой и просто наслаждаются свежим зимнем вечером на коньках. А некоторые, как и я, лишь "одевают всё новые маски" и приходят сюда либо что бы показать "конкретно такого" себя, либо то бы незаметно наблюдать за подобными картинами и радоваться тому, что радуются другие.

    ОтветитьУдалить