24 декабря 2013 г.

Предновогоднее волшебство

    В продолжение вчерашнего небольшого рассказа о внезапно свалившейся на голову череде неудач в отдельно взятую неделю, как и обещал, расскажу об этом самом необычном противоядии. Как оказалось, весьма эффективном, хотя когда начал это делать и в мыслях не было, что это окажется именно тем нужным "лекарством". Безусловно, для каждого оно свое. Некоторые обращаются ко всевозможным гадалкам и ясновидящим, которые с 99-процентной вероятностью немедленно констатируют наличие порчи, сглаза и тому подобных вещей, с радушной щедростью всегда готовых помочь за избавление от этой напасти за буквально смешную сумму в несколько десятков тысяч наличных))). И постоянным клиентам обязательно скидка! А уж заплатив такую сумму, невольно сам сделаешь так, чтобы все прошло без следа))). Кто-то напивается до потери сознания, кто-то отправляется в путешествие, а кому-то по душе так и хандрить в свое удовольствие, вариантов миллион. И среди них и мой, занявший среди всех не озвученных способов вполне достойное место.
     Как я уже говорил, порядком устав от этой статистики со знаком минус, уже к выходным пришло осознание того, что это почти последние выходные перед Новым годом. Ну что же, что бы ни происходило в жизни, какие бы напасти не валились как из рога изобилия, а этот день так же неизбежен, как и показ из года в год одного и того же фильма в новогоднюю ночь. И вот, несмотря ни на что, решили принарядить наше скромное и весьма взъерошенное после потопа жилище перед предстоящими праздниками. Несмотря на мои активные протесты, что с моей полосой "везения" меня если и подпускать к подобной работе, то только с целью что-то сломать или разрушить, был активно приставлен к делу. И глядя на увлеченные и сияющие лица домашних, ставя елку, распаковывая елочные игрушки, мишуру и гирлянды (на радость просто ошалевшему от такого счастья коту), все ждал, когда же наступит привычное за прошедшие дни неудачное НЕЧТО.
   И поддавшись заразительному энтузиазму моих домашних в этом нехитром деле, с увлечением включился в процесс и жаркие споры, что и как лучше повесить и как нарядить, затянувшиеся почти до самой ночи. И по ходу дела и думать забыл о всяких там напастях. Вместо этого, точно ждали этого момента долго и терпеливо, нахлынули самые разные воспоминания о самых разных предновогодних днях в моей жизни.
    Здесь был и терпкий, смолистый, слегка горьковатый и щекочущий ноздри аромат настоящей ели, которую ставили каждый год когда-то. И хотя сейчас уже который год довольствуемся ее искусственным аналогом, но обязательно несколько еловых веточек будут украшать стол. Почти все значимые и связанные с непременной новогодней красавицей события, начиная с самого раннего детства и заканчивая уже взрослыми годами неторопливо прошли в памяти, оставив после себя теплое и приятное чувство. И как оказалось, не только у меня. Практически весь вечер был посвящен воспоминаниям о прошлых праздниках, так что еще очень долгое время слышалось "а ты помнишь?..." на самые разные лады. На этой волне были извлечены на свет почти позабытые в последнее время фотоальбомы, к рассматриванию которых мы приступили с таким же аппетитом, как и к немудрящему ужину.
    И вот где-то ближе к концу этих простых и совершенно банальных событий, окинув взглядом квартиру с чувством хорошо выполненного дела, внезапно понял - все неудачное закончилось. Именно закончилось, ушло, не оставив даже и следа, кроме ноющей коленки от очередного неудачного падения, события развернулись и пошли вверх, если можно так выразиться. А как же иначе можно объяснить тот факт, что так и не найденный ранее пакет с любимыми дочкиными украшениями был буднично извлечен из шкафа и его содержимое теперь гордо поблескивало на елке? Отказавшаяся работать в прошлом году гирлянда теперь тихо и спокойно помаргивает на елке разноцветными огоньками, своими крохотными искорками рождая фееричное в темноте зрелище? И даже кот, вместо того, чтобы своими загребущими лапищами пытаться сбить игрушки с елки и в итоге повалить ее, как это бывало не раз, пушистой шапкой тихонько занял место под елкой, словно уже решил согреть местечко для новогодних подарков. И множество последовавших за этим мелочей уже вызывали теплое и уютное чувство, как будто вернувшись из промозглого и неуютного сумрака оказался у согревающего камина. Неторопливо моргающие огоньки гирлянды только усиливали сходство с этим образом. И с каждой секундой словно вливалось такое незаметное, но все равно явно ощущаемое чувство маленького необъяснимого счастья.
     Вот так это простое и привычное, повторяемое из года в год действо приобрело довольно необычное значение, выступив своего рода лекарством от неудачных напастей, которые словно испугавшись его мощи, испарились бесследно. Чем не маленькое предновогоднее волшебство, а?

9 комментариев:

  1. Красиво написано... На меня прям нахлынула ностальгия. В детстве к процессу наряжения елки у меня было очень ответственное чувство. Я с братом делала это еще за неделю до Нового года. Папа обязательно выбирал живую самую красивую и высокую живую елку и покупал пару новых игрушек для того, что бы в следующем году нас обязательно сопровождала удача! Это было настолько волшебно! Сейчас мы тоже ставим искусственную елку в последний день перед праздником! автор статьи прав! Во время позитивных воспоминаний забываешь все плохое и тогда все хорошее притягивается! А это не только позитивные воспоминания, а еще и маленькое чудо)Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, совсем немного осталось)) А мы еще все в работе, да и с каждым годом ощущение праздника все слабее, тусклее.Ну ничего, на пенсии повеселимся))

    ОтветитьУдалить
  3. Да это точно, Новогоднее чудо! мне знакомо это состояние. Канун нового года, а снега нет, ощущение что все валится из рук, и так на протяжении всего года. Скоро один из главных праздников, а нет никакого настроения... И я решила это исправить! Украшение дома, покупка и упаковка подарков для родных, друзей и просто знакомых. И вот постепенно но в душе потеплело, как после кружки горячего какао. И вот уже верится, что Новый Год скоро... и совсем неважно, что нет снега, главное что рядом есть близкие и родные, которые помогают сделать праздник, даже когда на это совсем нет настроения!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная и довольно затрагивающая душу статья! Написано то что должно происходить в каждом настоящем человеке! Понравилось очень!)

    ОтветитьУдалить
  5. Да....думала только у меня так...новый год - настроение - нуль....Правильно автор пишет - как только сам начинаешь что-то делать - само собой возникает причастность к празднику. Само по себе - ничего не бывает! Все внутри нас самих!

    ОтветитьУдалить
  6. Хэхэх, правда-правда тут, без ругани никак не обойтись - каждый знает лучше))
    Зато, по-моему, это здорово сближает, эти праздники новогодние вообще, да и украшение дома елки... Сейчас все это есть, а даже страшно представить следующий новый год без этих споров...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень знакомо,все таки мы сами в силах "сделать" себе настроение и в этом конечно же нам могут помочь наши родные и близкие.Почти каждый год так,сначала новогоднего настроение нет,но стоит начать с родителями наряжать елку и украшать квартиру как оно приходит и накрывает с головой;)

    ОтветитьУдалить
  8. В этом году с такой погодой настроения не было до 31 числа. После того как пришли друзья и мы стали готовится к празднованию стало намного веселее. Так что новый год всегда проходит на позитиве.

    ОтветитьУдалить
  9. Всегда стоит делать что-то из детства! А особенно предновогодние приготовления. Ведь я сама такая. В этом году вообще настроения праздничного не было: серый город, отсутствие снега и т.д. А ведь стоит только начать возится с этой всей новогодней мишурой, и сама не заметишь, как настроение-то поднимается и становиться все "наряднее" вместе с елочкой. Здоровская статья) Сразу вспомнились праздники. Спасибо.

    ОтветитьУдалить