23 декабря 2013 г.

Необычная неделя

   Воистину, прошедшая неделя достойна занять отдельное место в календаре. Если бы можно было выпустить по аналогии с всемирно известной книгой рекордов нечто подобное, посвященное странным и неудачным событиям в отдельно взятый период, то эти несколько прошедших дней заняли бы место где-то в первой ее трети. И уж не дальше половины, это уж точно.
   Конечно, в жизни бывают такие дни, когда все валится из рук, а события словно из принципа решают перещеголять друг друга, которое из них будет хуже))). Это уже сейчас, оглядываясь назад, с легкой усмешкой наблюдаю из настоящего за своими прошлыми метаниями и мыслями, которые были под стать этой череде непонятно чего вперемешку с непонятно чем со знаком минус. Но если бы это были неудачи и подлости одного отдельно взятого дня, которые лечатся простым принципом "ляг поспи и все пройдет" - это еще бы куда ни шло. Увы, этот старый добрый девиз не сработал вплоть до того момента, пока методом проб и ошибок не подобрал противоядия. Весьма необычного, кстати, но обо всем по порядку.
    Проснувшись в среду как обычно рано утром, даже и не обратил внимания на начало этой самой затяжной полосы, когда спросонья наступил на любимый мячик моего пушистого "профессора" и судорожно взмахнув в темноте руками в попытке сохранить равновесие, картинно рухнул на пол, прихватив с собой музыкальный центр, за который уцепился в попытке удержаться. Разумеется, после такого шумового эффекта проснулись (точнее - подскочили) все. Так что начало получилось весьма шумным и эффектным, к тому же дорогостоящим, потому что из разряда электронной аппаратуры это изделие мгновенно перешло в категорию просто хлама))). Последовавшее за этим отсутствие горячей воды почему-то нисколько не удивило, а только добавило раздражения. Обжигаясь раз пять за утро, умудрившись отломать крепление дивана при попытке его заправить, никак не найдя ключи и куда-то запропастившуюся магнитную карту дочурки для прохода в школу и находясь в состоянии контролируемой паники с изрядной долей раздражения, где-то краешком сознания уже начал осознавать тот факт, что происходит нечто необычное. Последующие события только подтвердили эти подозрения.
     Уже возвращаясь назад после череды лихорадочной спешки перед выходом, забытой сменной обуви для школы и напрочь отказавшегося закрываться с первого раза замка, было ощущение, что иду как на экзамен с твердым знанием, что даже цвета учебника не представляю. И чтобы подтвердить это лишний раз, совсем недалеко от того места, где не так давно со стороны наблюдал "грязные танцы", сам к ним присоединился. Что-то из серии - зачем писать о других, когда не попробовал это сам. И попробовал, да еще как! Не буду детально описывать весь процесс, но завершился он вполне закономерно. От души плюхнувшись в это непонятное месиво и застыв в позе кошки, увидевшей собаку, весь с ног до головы украшенный весьма художественными потеками глины, грязи и еще непонятно чего, мысли были заняты чем угодно, кроме смеха))). И шарахающиеся от этого заляпанного персонажа спешащие на работу люди тоже не добавили позитива.
    Чтобы эффектно расписаться в этой ведомости одного утра, умудрился на ступеньках, заботливо освобожденных от наледи нашим неутомимым консьержем, найти всего одну-единственную едва заметную льдинку и повторить свой "танец" с тем же успехом. И уже с упрямством барана вместо того, чтобы рискнуть и поехать на лифте, поплелся по лестнице, поэтому уже на этаж поднялось нечто напоминающее все того же барана, но только загнанного. Судьбу не обманешь, потому что стоило взяться за ручку двери на этаж, тут же получил почти по лбу этой же дверью! Конечно, тот кто ее открывал, и понятия не имел обо всем происходящем, но добавил еще один штрих в эту вакханалию.
     Последовавшая за всеми этими событиями череда самых разных событий и происшествий с аналогичным уклоном, начиная от воистину вселенского потопа в квартире благодаря соседям сверху и заканчивая "проглоченной" банкоматом карты, которую тот и не собирался возвращать, а также вообще неоднозначным случаем, не оставляла сомнений в цвете этой самой полосы. А этот самый неоднозначный случай выразился в долгом звонке в дверь в половине первого ночи, когда я уже взвыв от переполняющих чувств в одних трусах ринулся открывать, чтобы явно сделать с источником звонка что-то неподобающее. Не пришлось. Источником беспокойства на этот раз выступил участковый, который вместе с коллегами опрашивал всех жильцов подъезда в связи с убийством в одной из квартир. Сменив трусы на джинсы и ответив на все вопросы и расписавшись, с напрочь перебитым сном полночи тупо размышлял об этой напасти.
     А ведь что интересно, сначала было просто раздражение, потом, когда события приняли уже оттенок однообразия, какое-то отстраненное удивление такому упорству неудач, а потом даже решил поэкспериментировать. Ведь если все то, что ты пытаешься сделать положительного, приобретает отрицательное значение, значит должно быть и наоборот))). Фигушки, получился только удвоенный минус))). Порядком устав от этих монотонных раздражающих как мелочных, так и покрупнее неудач, с наступлением выходных начал искать противоядие. А поскольку я не заклинатель, не колдун и не шаман, неосознанно прибегнул к одному способу, который совершил маленькое чудо. Именно чудо, потому что такое ощущение, словно благодаря ему весь этот накопленный хлам куда-то исчез без следа, стало легко и спокойно, а холод неудач уступил место уютному теплу. Но об этом маленьком волшебстве расскажу в следующий раз.

10 комментариев:

  1. Вы так интересно пишете. Знаете, после этого смотришь на свои маленькие неудачи за день уже не настолько серьезно и пессимистично! Прямо хочется взять перо и написать тоже о своем ряде неудач в такой же юмористической форме) Да, бывают такие дни, когда волком хочется выть, и все из рук вон валится, когда не то что встал с левой ноги - а сразу упал, но, мне кажется, нужно стараться не обращать на них внимание. Потому что чем больше злобы на все эти события, тем больше приклеиться дополнительно еще парочка "приятных" сюрпризов! Спасибо за рассказ - порадовал)

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж рассказик, лучше бы такого не с кем не случалось! Но что поделать, не фартовое утречко:), да и денёк в целом получился. При таких раскладах, лучше наверно изначально, бросить все дела нуждающиеся во внимательности, по возможности, и провести время во спокойствии! Потупить в телек например или прогуляться на природе, в общем делать то, что не будет вызывать раздражение и ступор!

    ОтветитьУдалить
  3. Вы очень добро пишите! Несмотря, на то, что вам определенно не везло, вы умудрились не потерять легкое отношение к этому всему! Вы можете с улыбкой смотреть на вещи, пусть и немного злобной! но это прекрасно! И я могу представить, как такие неурядицы могут попортить настроение! У самой такой год выдался) Даже поверила в поговорку "Как встретишь новый год, так его и проведешь"! Так что я искренне надеюсь, что у вас с Вашим чудом закончится эта полоса... еще мне в детстве бабушка говорила, что такие маленькие неприятности и напасти защищают нас от серьезных проблем, так что им скорее надо радоваться, тем печалиться по их поводу!
    А так мне очень понравилось, как Вы пишите!

    ОтветитьУдалить
  4. Хм. Да по сравнению с тобой чувак я особо везучий человек; выхожу как-то утречком с собакой погулять, сонный конечно, получается это собака меня вывела. В общем спускаюсь с 5 этажа почти с закрытыми глазами, вышли на полянку, и тут эта скотина как рванет - кошку он увидел. С перепугу у меня путаются ноги я падаю, цепляюсь за ветку, и медленно съезжаю. Итог - морду поцарапал, в гавно не вляпался. Ну почти удачно погулял.

    ОтветитьУдалить
  5. Могу сказать только одно: человек с таким восприятием жизни не может иметь "черных" полос. Если автор и свой тяжелый день описал так интересно в блоге, то это достойно похвалы. Лично я всегда с уважением отношусь к людям с сильным характерам, которые могут противостоять любым невзгодам...будь то мелочи вроде "наступил на ногу" или серьёзные проблемы с трудоустройством.
    Вам удачи а Всем остальным могу просто сказать: Берите пример !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Если встал с левой ноги, все удачи не жди. Когда у меня начинается такая чернуха, я либо терплю до белой полосы либо надо перешибить ситуацию каким нибудь экстравагантным поступком. Самое простое пройтись по незнакомым местам где ты еще не бывал.

    ОтветитьУдалить
  7. Да у меня тоже бывали такие деньки, что все с рук валится или как говорится на голову падает. Я обычно стараюсь в таких случаях ничего не делать и никуда не ходить. Но если уже надо ехать на работу, то стараюсь быть предельно осторожным, что не всегда помогает. Интересно будет прочитать какой способ нашел автор.

    ОтветитьУдалить
  8. Нет худа без добра. Ко всему надо относиться с позитивной ноткой, ведь в конце концов каждый день учит нас новому, а учатся обычно на ошибках. А везение всего лишь игривая лошадь которая так и норовит тебя сбросить.

    ОтветитьУдалить
  9. Знаете,мне лично кажется ,что это все не спроста,потому что все испытания ,которые мы преодолеваем нам уготованы судьбой и это факт.значит так надо!всё ,что с Вами происходило-это всё не просто так,значчит Вас к чему то готовили.а так,как Вы прошли сдержанно это все,то значит Вас ждет в конце какая либо награда!!!я очень надеюсь на то,что эта награда будет достойна этой недели.Интересная у вас жизнь,спасибо автору!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно, вот так почитать, то что случалось и с тобой(да и со всеми), но в несколько другом порядке и виде. Я, лично убежден в одном - у всех этих жизненных неурядицах и злоключениях есть какой-то скрытый плюс. Разбил центр - значит новый будет лучше, сломал диван - он постарел, упал - есть возможность подняться; всё это очень жизненно и написано интересно.

    ОтветитьУдалить