5 апреля 2013 г.

Живые сравнения

     Любопытно, как частички живой природы проникают повсюду, буквально во все, что создано человеком, как бы незаметным напоминанием, что мы являемся ее неоспоримой частью. И даже загнав себя в бетонные клетушки офисов или квартир, и в них обязательно будет присутствовать хоть небольшой ее кусочек, пусть даже в виде полузасохшей кривой герани или крошечного кактуса. И ничего удивительного, что и созданный нами язык наполнен единением с природой, который даже в таких привычных нам выражениях наглядно подтверждает наше единство.
     А все началось с хмурого утреннего настроения дочурки в "предвкушении" сегодняшней контрольной по английскому языку. И вот прозвучавший с утра вопрос "ты что такая кислая, как лимон?" и развернул все последующие мысли.
      Замечали, что характеристики для описания выражения наших лиц идеально вписываются в одну из частей живой природы, а именно - растительную? Здесь будут и упомянутое кислое выражение лица, прекрасно подходящее как для вкусившего этот самый лимон, так и для испытывающего те же ощущения, но уже на уровне настроения. Следом тут же возникает пышущее здоровьем и энергией лицо, розовые щеки которого идеально в народе сравнимые с наливным яблоком. Но встреченный пожилой человек, вернее его лицо, тоже навеет мысли о яблоке, только далеко уже не наливном, а печеном... Или вот дальше раскрасневшееся по любой причине, будь то от усилия, злости или запредельной жары, лицо так и навевает сравнение "красный, как помидор". В противовес этому раскрасневшемуся персонажу выступает болезненно-белый цвет лица, словно с синюшными тенями... Все верно, тут же в голову приходят слова "бледный, как поганка". В эту же словесную копилку еще одной мелкой монеткой падает услышанное когда-то выражение "загорелый, как каштан"... И разве что выбьется из этого растительного ряда недовольное и обиженное выражение лица, которое идеально тянет на характеристику "надутый, как хомяк"))). Ну что же, любое исключение только подтверждает правило.
     Но что интересно, при сравнении человеческих качеств и ощущений природный ряд сменяется с растительного на животный.
     Буквально лучащийся от удовлетворения и за версту видимого счастья от чего угодно человек будет "довольный, как слон". При этом неприятный, вызывающий ненадежное и какое-то брезгливо-отталкивающее ощущение и постоянно увиливающий человек сразу же станет "скользкий, как угорь". Упорствующий в чем угодно, неважно прав он или нет - упрямый, как баран. Следом за ним последует человек-катастрофа, который не может пройти мимо чего угодно, не задев, уронив, рассыпав, разбив или сломав - неуклюжий, как бегемот, или как слон в посудной лавке. Трудолюбивый и никогда не отступающийся, даже когда ничего не получается, будет упрямо снова и снова пытаться это сделать, несмотря ни на что - упорный, как муравей, а противный и вредный, сделавший какую-нибудь пакость, тут же будет осчастливлен сравнением с тем самым известным рогатым и бородатым, вечно жующим ярким представителем домашней скотины. В этом ряду найдется место и для забавного, как щенок, зоркого, как орел, сильного, как медведь, быстрого, как олень, ловкого, как рыба... Можно продолжать и продолжать.
     Но стоит взглянуть любимому человеку в глаза, тут же эти персонажи растительного и животного мира мгновенно испаряются, оставляя место только для исключительных в своей красоте природных явлений. Здесь всегда найдется место лучистому и задорному, теплому и ласковому солнечному свету, спокойному и мудрому звездному блеску, частичкам лунного или полярного сияния, яркому весеннему утру или томному летнему вечеру, глубине бездонных озер, тайнам морских глубин, бесконечной небесной голубизне или зеркальной речной глади. И это только крохотная частичка того, что можно в них увидеть.
     Так что и в нашем языке, и в наших мыслях всегда жили и будут жить природные персонажи. И словно завершением этого небольшого размышления, вернувшись из короткой вылазки по изрядно подтаявшим и обнажившим непонятно что вперемешку с непонятно чем весенним городским улицам, взглянув на свои брюки и ботинки, невольно подумал - грязный, как... Именно, она самая. И да простят меня эти чистюли-философы в мире животных))).

17 комментариев:

  1. Действительно иногда идешь по улицам или едешь в транспорте, смотришь на людей и у многих кислые, скучные лица...а когда человек улыбается, радостно становится окружающим. Так что давайте дарить радость)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что такие вот сравнения у нас возникают не просто так, ведь как бы мы( люди) не пытались уйти от всего живого и природного, любовь к этому заложено генетически. Мы всегда будем возвращаться к таким образам, ведь это естественней и имеющее так сказать душу...

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю,что действительно не зря идет сравнение с животными,т.к. в биологии человек относится к ним. Очень часто некоторые люди похожи на них и не только внешне,но и какой-то частью внутренне. Все равно человек принадлежит природе. И не сравнивать его с ней невозможно))

    ОтветитьУдалить
  4. Понравилось начало, и вправду: все мы в той или иной степени связаны с природой)

    ОтветитьУдалить
  5. По моем мнению очень поучительный рассказ мы генетически уже рождены в мире животных и человек является тем же самым предком обезьян что говорит о том что мы в мире животных где каждый склонен к своей натуре!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень понравилась статья. Теперь смотрим на лица с еще большим любопытством, пытаясь дать им новое подходящее описание - интересно.

    ОтветитьУдалить
  7. Статья очень интересная. Действительно, когда смотришь на человека и сравниваешь его с животными, то понимаешь, что все мы единое целое, что мы очень похожи друг на друга, пусть даже не столь внешне, а столь внутренне!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне очень понравилась статья, интересная и правдивая!!!
    У меня самого появляются такие образы, пусть я еду в маршрутке, иду по улице или даже сижу в интернете! Повсюду возникают образы, ты не вольно всматриваешься в лица людей, и тогда понимаешь-мы гораздо ближе к природе чем нам кажется!

    ОтветитьУдалить
  9. Без сомнение человек гениальное творение природы. Влияние природы на людей сугубо положительное и неоспоримо несет для нас великую пользу. Однако влияние природы на человека и влияние человека на природу не тождественные понятия. Душа человека и природа неразрывно связаны и не могут существовать по отдельности, поэтому гадя и уничтожая все живое и природное, все первозданное и девственно чистое, мы уничтожаем себя

    ОтветитьУдалить
  10. Взаимосвязь человека с природой безгранична велика. Природа дарит нам спокойствие и умиротворение. Где мы по настоящему отдыхаем душой? Где мы чувствуем покой? Наедине с природой и самим собой.В лесу, на берегу реки, наблюдая за ее жизнью, смотря на водную гладь гладь озера ты понимаешь - это частица нашей суетливой жизни, это часть нашей души.
    Человек и живая природа неразделимы.

    ОтветитьУдалить
  11. Ребят, я с вами полностью согласен. Природа очень влияет на человека. А на мое мнение без природи человечество вымерло б. так что взаимосвязь человека с природой очень велика. Если бы не было природы, я бы не писал об этом, а так, мы все с вами можем есть, дишать радоваться жизни, разве не так ребят?

    Я считаю, что без всякого сомнение человек творение природи. И он в своем роде гениален!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Не думаю, что стоит залезать в глубокую философию. Даже я прекрасно помню своих родственников старших поколений, которые формировались совершенно в другом мире. В мире, в котором верх технического чуда - телефон в сельсовете, а пролетевший вдалеке "ероплан" - тема для обсуждения на многие месяцы. Все остальное, что их окружало в той или иной степени произведения или производные от природы. Естественно, что их манеру выражаться, в том числе сравнивать формировал достаточно ограниченный кругозор - сравнивали с тем что видели. Правда, за века такой "ограниченности" то, что мы называем народным языком было доведено до филигранности... Сейчас времена другие и сравнения все больше жесткие, прямолинейные, быстроменяющиеся. Увы или не увы...

    ОтветитьУдалить
  13. Действительно, это правда сочитатели. Ведь мы - одно целое , природа и человек.... Нужно задуматся и пороссмыслить над этим, человек - это создание природы...

    ОтветитьУдалить
  14. Да как человек может бы не связан с природой?человек и есть часть природы,всё что у нас есть это от природы.

    ОтветитьУдалить
  15. И правда, ведь порой так не хватает добра, улыбайтесь людям и вам будут улыбаться, делайте добро и оно к вам вернётся.

    ОтветитьУдалить
  16. Очень хороший рассказ, интересный,творческий. Чувствуется рука профессионала. Мне очень понравилась статья.Я согласен что в нашем мире люди мало уделяют времени природе, мы должны больше заботиться о ней, ведь она это всё что у нас есть самое дорогое.

    ОтветитьУдалить