4 апреля 2013 г.

Будничная радуга

     Любопытно, но оглянувшись сегодня с утра на вчерашний день, почему-то первым в голову пришло сравнение с радугой. Разумеется, не с той, которая радует взгляд после теплого летнего дождичка, но упрямое сравнение по непонятной причине так и преследовало все утро. И вот, оглянувшись назад и припомнив все, что произошло вчера, понял - события этого простого буднего дня были удивительно похожи именно на радужную палитру, причем именно в той последовательности, как и желает знать тот самый охотник, где же сидит этот самый фазан)))).
     Наверное, все началось с самого утра, когда еще только лучи невидимого солнца едва начали пробиваться сквозь мощнейшие, наполненные влагой тучи. И вот, на самом краю мира взгляд зацепил маленькую красную полоску, словно случайно прорвавшуюся сквозь этот серый сумрак в дальних краях и долетевшей сквозь пространство. Буквально несколько секунд, и тут же был безжалостно закрыт проснувшимися и заметившими непорядок серыми тучами. Но уж с чем они и не справились, так это с маленькими красными огоньками, словно повторяющими этот мелькнувший красный отблеск на краю небосклона и чуть помаргивающие на высотных домах и трубах. Вот он первый красный цвет, пришедший с утра и который стал первенцем в нашей палитре. С утра все будничные события всегда подчинены яркому, словно красному требованию обязательности - проснуться, умыться, привести себя в порядок, позавтракать, собраться, не забыть, не опоздать и так далее, и так далее. Словно красным мигающим цветом каждое утреннее событие напоминает о следующем, которое нужно не забыть сделать или обратить на него внимание.
     Следующий за ним оранжевый цвет идеально отражает начало трудового дня. Ровный, яркий и энергичный, он питает каждое событие, как будто разогретый до невероятной температуры красный, своим горячим цветом разбивая сонную хандру и хочешь-не хочешь, а заряжает энергией. И ничего удивительного, ведь с утра и часов до двенадцати самая удачная пора для любой работы, когда бывает, что можно сделать ее самый большой объем за весь день.
      Но даже самый мощный оранжевый цвет рано или поздно устает. Все верно, он тускнеет, слабеет, плавно превращаясь в желтый, ведь для подпитки всего на свете нужна энергия. И ничего удивительного, ведь время идет к обеду. Поэтому бурная и неуемная сила красного и оранжевого цвета плавно передает бразды правления обеденному спокойному желтому, который служит уже не цели созидания или работы, а подпитке и восстановлению сил.
     Ну что же, если голодный человек иногда может быть опасен для общества, то сытый чаще всего временно для него же бесполезен. Конечно, наверняка существуют люди, которые с такой же энергией набрасываются после обеда на работу, ломая привычную цветную линию дня и пытаясь снова вернуться в эту самую оранжевую колею, но что-то я таких не встречал. Наоборот, послеобеденная расслабленность как нельзя лучше напоминает спокойные и умиротворенные зеленые тона, причем не темно-зеленые, а теплых светлых оттенков, словно сочетаясь с прежним желтым. Они всегда навевают мысли об отдыхе, эти истинно природные цвета, на что-то неспешное, без громких и шумных всплесков, плавно перенимая у желтого цвета эстафету, но и не отпуская его насовсем, и настраивая нас на вполне заслуженный, пусть и короткий, перерыв.
     Но отдых-отдыхом, а любое неоконченное дело всегда долго тянется. Вот и наш зеленый начинает плавно перетекать в чуть холодноватый голубой, как бы показывая наше прохладное отношение к тому, что нужно чем-то заниматься. И этот самый цвет придает нашим поступкам точно такой же оттенок, капельку недовольный, но вместе с тем спокойный и уравновешенный, как голубое небо над головой. А с наступлением вечера этот самый голубой рабочий цвет понемногу тяжелеет и темнеет, словно накапливается усталость этого трудового дня и он напитывается ее тяжестью, превращаясь в синий. А уж следующий за ним фиолетовый великолепно вбирает в себя и небольшую тяжесть ужина, и накопившуюся усталость, и темные и потерявшие свои привычные цвета образы за окном, а также цвет неба после захода солнца и неизбежное наступление ночи...
     А попробуйте перескочить через одну или сразу две этих цветных ступеньки, сразу же получите какой-угодно цвет, но не тот, который нужен в данный момент, и чаще всего - тяжелый и темный оттенок. И сразу же наши цветовые индикаторы дня превратятся уже совсем в другие, когда вместо удовлетворения получаем раздражение, вместо удовольствия - унылость, радость заменяется хмуростью, а желание что-то делать - пассивностью. Те самые цвета, но уже нашего настроения, которые ясно и четко показывают, что мы где-то ошиблись и что-то делаем не так. Конечно, причин может быть великое множество, но чаще всего дело просто в том, что не соблюли простые и понятные цветовые законы обычного дня.

12 комментариев:

  1. Хм.Возможно это правда что какая-то радуга, а уже сподвигла на новые идеи и что-то еще что нам так нужно, но и наша жизнь похожа на череду разных оттенков,и не стоит растраиваться что в какой то яркий оттенок случайно капнула серая краска...Пускай эта краска будет и побледней, но! мы можем и капнуть того же яркого цвета и все воостановится!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, радуга приносит радость своим переливанием цветов. Самое интересное, что радугу никто не создавал, она появилась от природы. Вот смотришь на неё и радуешься. Для меня самый любимы и спокойный цвет - желтый, расслабляющий такой

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще статья мне понравилась.В ней много похожего с моей повседневной жизнью и она открывает глаза мне на то что нужно исправить.

    ОтветитьУдалить
  4. Классно написано и описано каждый цвет радуги очень мило не когда бы не подумал... Получилась целая история возникновение цветов радуги...

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья.. Похожа на сказку.. Но я бы не согласилась с некоторыми моментами.. Желтый цвет это не цвет спокойствия, это скорее цвет новых идей.. Но каждый выбирает для себя ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одно другому не мешает, ведь новые идеи чаще всего приходят именно тогда, когда человек спокоен и расслаблен, а не тогда, когда скачешь как сайгак в бешеной скачке. Так что наш желтый исправно послужит и тому, и другому.

      Удалить
  6. Я считаю,что наша жизнь похожа на радугу. Если природа создала ее,значит она не просто так)Ее цвета влияют на нас,только мы этого не замечаем.Возможно,что цвета эти влияют на настроение человека,его работоспособность,умиротворенность,счастье. Мы должны всегда радоваться жизни. И возможно каждый из нас откроет новые для себя цвета.

    ОтветитьУдалить
  7. Жизнь наша это радуга бывают все полосы радуги какая то больше какая то меньше не огорчайся если будет темная полоса ведь завтра наступит светлая))

    ОтветитьУдалить
  8. Радугу создал Бог в знак того, что, больше не погибнет мир от потопа. Человек, при виде радуги, любуется этим прекрасным зрелищем. Наша жизнь красиво переливается всеми ее цветами и даже отдельные предметы, имена и дни недели имеют свои цвета.

    ОтветитьУдалить
  9. ..мы ехали домой после напряженного трудового дня майским вечерком вместе с женой. Оба были приятно утомлены работой над своим детищем, агентством..пока что только его обрамлением и внутренним обустройством. Приятная усталость и сознание о проделанной в течении дня работе слегка убаюкивала нас и тут вдруг набежала громаднейшая туча и хлынул ливень...Мощный,скорострельный и внезапный..Машина остановилась на перекрестке,как бы в замешательстве и вдруг впереди мы увидели нечто...над Волгой вдруг засветились ДВЕ радуги! Я быстрее достал мобильный чтобы заснять и у меня это получилось...увидеть и сохранить в своей памяти 2 радуги..Радуги надежды и удачи впереди идущего..

    ОтветитьУдалить
  10. Удивляюсь и восхищаюсь таким людям, как автор. Это же просто художник. Мне кажется, такие люди окружены в основном теплыми, яркими красками, потому что они их умеют видеть, замечают вокруг себя красоту, доброту и любовь и притягивают все положительное и позитивное.Задумалась о своем дне- у меня в последнее время какая-то палитра сумасшедшего художника, а не радуга: все намешано, наляпано и запутано) нужно срочно искать гармонию.

    ОтветитьУдалить
  11. Внутренне состояние человека отражается в восприятии окружающего мира, а это в свою очередь находит отражение в творчестве и краски подбираются соответствующие.

    ОтветитьУдалить