2 апреля 2013 г.

Голоса воды

     Что может быть приятнее хорошего доброго душа по утрам? Разве что хороший завтрак)))). Видимо так думаю не только я, поэтому мне в этом решили помочь, не спрашивая моего желания. Кто сказал, что от шлепанья по лужам получают удовольствие только дети? Сегодняшнее утро это опровергло со всеми в буквальном смысле вытекающими (и стекающими) последствиями. Проносящийся мимо по нашему переулку на своем авто джентльмен явно очень спешил, потому что развить на таком коротком отрезке дороги бешеную скорость было по меньшей мере неосторожным. Причем так усердно собирал всевозможные лужи и ямы, щедро встречающиеся на дороге, что его "конь" с утробным громыханием просто подпрыгивал и явно про себя ругал своего хозяина. И вот, момент истины - прибавив скорость на одной особенно глубокой луже, он заставил ее в ужасе шарахнуться в разные стороны этакой мутной штормовой волной прибоя, окатив при этом меня с ног до головы. Ну разумеется, у меня же на лбу не написано, что душ я уже принял и добавки не надо, а также что предпочитаю лечебные грязи, а не городские))). Проводив взглядом этого заботливого гражданина, с громким шипением шин по воде стремительно удалявшегося по переулку, пожелал ему и его коню самого лучшего дня в его жизни и научиться летать, отправился ликвидировать обильно стекающие последствия этого нежданного душа.
     Но сегодня речь пойдет не о человеческой культуре или хотя бы элементарном внимании и уважении к окружающим, оставим это на совести самих людей. Просто звук проезжающего по воде автомобиля зацепил в памяти очень много разных вариантов, как звучит и ведет себя вода в самых разных ситуациях.
     Из-за виновника сегодняшнего происшествия, да и у каждого встретившегося сегодня его собрата, голос воды становится громким и почти оглушающим шипением, словно в ней просыпаются те низменные чувства, которых в ней отродясь не было. И чем сильнее и быстрее давить на нее, тем этот голос будет яростнее и злее, как бы со всей доступной ей ненавистью сопротивляясь непрошеному гостю. А просто сбавь скорость, уже злость уйдет, останется только легкий шелест. А если поменять средство передвижения, ощущения будут очень похожими, но иными. Мирно стоящая у причала лодка как бы сливается с водой, становится ее частью, и водный голос в гармонии с ней звучит просто расслабленно, уютно, своим легким плеском и мерным шлепаньем по бортам навевая успокаивающие нотки. Но стоит тронуться, сразу же плеск становится громче, яснее, как бы протестуя против такого вмешательства, а плеск волн становится все ярче и насыщеннее. Еще прибавим скорость, и уже на первый план выйдет тот самый сначала шипящий шелест, а затем уже и яростный едва ли не свист, в котором уже не будет ни умиротворения, ни гармонии, просто настоящий голос яростной борьбы. А капните водой на плиту - вот тут же эта тихоня мгновенно буквально взорвется с рвущимся и яростным шипением, мгновенно показывая, что в ней скрыто очень многое.
     А уж ежедневное открывание крана и освобождение ожидающей своего часа струи воды позволит услышать совсем другие нотки. Здесь уже нет никакой борьбы стихии и творения рук человеческих, здесь только рафинированный и просто какой-то безжизненный шум в сочетании с плеском, будто ей уже все равно, что с ней делают и для чего все это. И если описанные ранее голоса воды можно сравнить с диким и строптивым скакуном, то водопроводная вода обладает всеми голосами и темпераментом привычной к тяжелому труду, смирной и непритязательной домашней лошади. Хотя и здесь иногда ей дают подать свой голос, хотя и не так ярко - достаточно включить душ, нотки ее дикой и свободной сестры сразу станут слышны.
     Здесь же рядышком будет приглушенно и как-то стеснительно мягко звучать наливаемая в стакан вода, и ее же родственница, словно презрительно фыркнув и устыдившись такого родства, на все лады начнет шуметь и журчать в фонтанах и водопадах, где каждое препятствие на ее пути будет преодолеваться со своей интонацией, то едва заметным журчащим плеском, то шелестящим шорохом, то громовым шумом падения с большой высоты. От нее по своему многоголосью не отстает и горная река, на каждом перекате звучащая по иному, здесь будут радостные и звонкие всплески тонких струек, и глухие и гулкие шлепающие удары словно больших пластов воды, и маленькая дробная россыпь капелек, отрывающихся от своих спешащих собратьев. И уж мерное и спокойное, или наоборот - беспорядочное и яростное монолитное морское многоголосье по праву занимает достойное место в этом голосистом хоре.
     Их более спокойные по характеру родственники тоже не лишены голоса, равнинная река всегда будет напоминать о себе легким и влажным, приглушенным плеском, озерная вода совсем тихоня и ее легкий и шелестящий голос иногда почти не слышен, словно притаился в ожидании, а уж колодезная вода всегда была и будет молчунья-молчуньей, пока ее не разбудит желающий напиться и только тогда подающая свой гулкий и отдающийся эхом яркий голос.
     И ничего удивительного, что люди прекрасно научились использовать голос воды в творчестве. Упомяну только танцующие фонтаны, которые в сочетании с музыкой и светом органично вплетают свой шум в музыкальные композиции, словно становясь частью музыки и оживая в разноцветных бликах, а также звуковой фон журчащей или плещущейся воды или голос прибоя, используемые во многих произведениях. Здесь обязательно будут и звонкие серебряные молоточки весенней капели, и громкие колокольчики капель дождя и приглушенный слитный шум ливня, на фоне которого гулко выделяются отдельные капли...
     И все это она, такая простая и привычная, но и одновременно сложная и необычная, голосистая вода.

15 комментариев:

  1. Отличная статья. Вода - это жизнь, значит голос воды -это голос жизни. Простая истина. Мне очень нравится шум моря. Это непередаваемое ощущение, когда на закате сидишь у моря. Закрываешь глаза, и слушаешь шум волн. И все на свете не имеет значения в этот миг.

    ОтветитьУдалить
  2. Человек всегда слышит голоса воды...
    Голоса воды - это проявление её силы, силы над человеком. Чем тише звук двигающейся воды, тем менее она опасна. Когда вода бурлит в реках, когда ужасный ливень, когда цунами , тем только больше нагоняет страху и тем громче голоса воды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен всегда так было и будет сам слушал воду ручья и реки а также моря

      Удалить
  3. Действительно вода величайшее и самое загадочное явление природы. Читаю статью и с каждым словом все ярче в моей памяти восстают эти звуки, звуки воды ласкающей слух, умиротворяющие и успокаивающие, перед глазами предстает то горный родник, то сила и мощь водопада... Великолепные мысли!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да,ведь вода рождалась вместе с Землёй, и мы состоим из воды. Не зря сказано, что на 2 вещи можно смотреть бесконечно - огонь и воду, а 3 вещь для меня - это пожар, ведь его тушат водой))

    ОтветитьУдалить
  5. Меня вдохновляет эта статья! Чудесный звон падующих капель, заставляет радоваться каждую душу.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот интересные на этом сайте собраны статьи и хорошо рассказаны.. Самое интересное что это мы видим каждый день ( слышим) но врядли обращаои на это внимание...

    ОтветитьУдалить
  7. Правда,вода-это жизнь.Вода смывает всю боль и негативную энергию, вода успокаивает и дарит радость.На текущую воду можно смотреть не отрываясь, а под теплым дождем так и хочется пробежать.

    ОтветитьУдалить
  8. Статья очень понравилась! Конечно, все мы, люди, не смогли бы больше недели прожить без воды, поэтом вода нам жизненно необходима! А своим плеском вода, можно сказать, с нами общается, обменивается мнениями. Вот, например, когда сидишь ты на море во время заката один и слушаешь плеск воды - это очень запоминающийся момент в жизни!

    ОтветитьУдалить
  9. По моему мнению вода одна из немногих сущностей, которые издревле были неподвластны человеку (среди других можно выделить огонь, ветер, плодородие земли, течение времени). Возможно человечеству каким - то образом редко удавалось использовать энергию воды в своих интересах, однако за чрезмерное злоупотребление этим даром вода может жестоко наказывать нас. Вода может быть символом гармонии, спойкойствия, человеколюбия, а может одновременно стать неукротимой одержимой силой которая ставит людей на место указывая истинное положение вещей и равновесие сил в природе.

    ОтветитьУдалить
  10. Дауж, на мое мнение вода очень таинственная вещь в этом мире. Толком никто и не знает как она на самом деле создалась. либо само, после великого взрыва, либо творец её создал. Мое мнение такого что вода, это такая жидкость, которая не подвластна человеку. Она может и говорить и шептать и лечить(Как это делает целительна вода).

    Мое мнение такого, что без воды человек был бы не человек, и если бы воды не было на этом свете, то кто знает был бы ли человек!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Голоса воды! Приятно слышить. Прям увлекательно слушать воду бесконечно. Есть 2 вещи на которые можно смотреть вода и огонь) норм тема)))) :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Отличный труд, автор! С водой связана вся наша живая система и внимать ощущениям и присутствию водной среды всегда прекрасно! Гармонировать и дышать с водой - всегда идти в ногу с дыханием самой вселенной!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Вода имеет большую силу, может своей силой разрушить или дать жизнь всему живому. Интересная статья, есть над чем подумать.

    ОтветитьУдалить
  14. Интересно, насколько сильна в человеке прапамять. Есть, видимо, люди которые привыкли обходиться без воды, или которым привычен безводный пейзаж ( необязательно пустынный). Для меня природа и не природа, если хотя бы на горизонте не виден какой-нибудь водоем. А за неимением озера и большая лужа сойдет.:) И отдых на природе, если рядом нет хоть небольшого ставка - не отдых. То ли исходя из принципа единства и борьбы противоположностей, то ли из-за все той же прапамяти - такое же отношение и к огню. На костер и реку могу "медитировать" часами...

    ОтветитьУдалить