10 декабря 2014 г.

Частичка любви

    Безусловно, можно поднимать настроение самыми разными способами. Убрав те два, которых описал чуть раньше, все равно их остается неисчислимые миллионы и маленькая тележка к ним. И сегодняшний день подарил крохотный кусочек этого воистину многообразного события, причем спонтанно, без всяких намеков, обязательств и тому похожей чепухи, которые люди придумывают сами для себя в оправдание.
       Начнем сначала. Свое состояние описывать не буду, итак понятно, что тип, который почти две недели честно отходил на работу с температурой заслуживает по меньшей мере хорошей порки. От своих же близких, как минимум. Но вдвойне омерзительно, когда наконец уйдя на заслуженный (еще как звучит!!!) больничный, на третий же день начинаешь наблюдать те же симптомы у своей дочурки. И хотя умом понимаешь, что для всей этой вирусной дряни нет преград, кроме нашего иммунитета, все равно чувствую себя виноватым. И поделом.
     Что может попросить десятилетняя девочка у своего папы, когда, пусть даже и в таком состоянии, отправляемся за покупками? Я за своей порцией лекарств и трав, а дочурка для неизбежной в такой ситуации помощи? Каюсь, только когда пишу эти слова, все равно ругаю себя. За что? Да за то, что как и в случае с моим коллегой, был потрясающе глух и слеп.
      Пока я, закупаясь по хозяйству и здоровью с некоторой долей раздражения отыскивал нужные продукты и лекарства, дочурка исчезла из поля видимости буквально на полминуты. И появившись, в ее руках были не конфеты, сладости, чипсы или тому подобные вещи, которые можно ожидать от ребенка ее возраста при походе в супермаркет. Просто диким диссонансом ко всем этим окультуренным консервно-баночным полкам вокруг в ее руках был настоящий, абсолютно не подходящий ни по настроению, ни по ситуации, ни по времени года живой цветок... Не какой-то беззащитный, вроде ландыша, или вызывающий, вроде экзотической розы, он так уютно расположился в ее руках, словно живое существо, которое прильнуло к ее пуховику и с уверенностью знает - здесь его место. Какой-то крепкий, упорный, если не сказать упрямый, внешне похожий на тигровую лилию, только в нескольких бутонах. Откуда она его взяла, ума не приложу, но предназначался он мне... Сказать, что этот поступок был неожиданным, запоминающимся, трогательным, очаровательным или тому подобное, просто значит не сказать ничего, а просто пробурчать что-то невыразительное. Что я сейчас и делаю с помощью этих строк.
     Есть слова, которые западают в память на всю жизнь, ты будешь их потом вспоминать неоднократно, раз за разом, они словно твоя совесть, по другому не скажешь. Тем более сказанные ТАК. Это тебе. С ярким, чуть искрящимся блеском глаз и радостной улыбкой. Совсем как тот осенний букет год назад, когда из заваленного кленовыми листьями двора недалеко от нашего дома родился столь неожиданный почти розовый букет...
     И вот, придя домой и с гордостью поместив это маленькое чудо в вазу, от всей души благодаря дочурку, снова замечаю этот яркий блеск глаз. Снова... Стоп. Одного прикосновения губами ко лбу было достаточно, чтобы понять простую вещь, которую должен был заметить гораздо раньше - температура явно за нормой. Как показал градусник, даже далеко. И вот здесь словно начинаешь отматывать назад все то, что происходило до этого и вдруг с недоумением и растерянностью замечаешь, что все симптомы недомогания были разложены перед тобой с самого утра, ими разве что не тыкали тебе в нос, а увлеченный самим собой и своими жутко "важными" взрослыми проблемами ничего не видел. Или не хотел видеть. А жаловаться на это никто не стал. Как и я сам. Пример для подражания, чтоб его...
      Мораль увидит каждый для себя сам, не стоит ее писать трафаретным шрифтом на весь лист. Но зачастую, увлекаясь своими столь "важными" проблемами и делами, мы упускаем тех, кто рядом с нами. Пусть нам и кажется, что мы заботимся и оберегаем их, на самом деле это не так, как бы мы не пытались доказывать самим себе обратное. Мало слов или только чувств и ощущений. Если любишь, это не должностной регламент, в котором все расписано по полочкам. Это то состояние души, когда воспринимаешь любимого гораздо больше себя самого, БОЛЬШЕ. И если на самого себя тебе может быть иногда наплевать, то на любимого и родного человека - никогда. Учит нас жизнь, учит, а мы из ее уроков извлекаем только то, что нам нужно только в данный момент.
       Конечно, ничего страшного не произошло. Все пройдет, и это наше теперь уже совместное недомогание тоже. Просто с кристальной ясностью понял, на сколько составных частичек распадается это вроде простое и столь привычное слово "любовь". И ответ может дать только количество снежинок, впервые за эту зиму пытающихся завалить наш город по самую маковку, да моя дочурка, пусть и без слов, но подарившая сегодня мне это чудо.


16 комментариев:

  1. Больше того, как показывает жизнь, эти чудеса происходят вокруг нас каждую минуту, а мы зашторенные не видим не слышим. Дети это такой живительный источник, такое море бескорыстной любви, что можно утонуть. Нам у них нужно заново учиться жить.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот вы в точку написали - "...увлекаясь своими столь "важными" проблемами и делами, мы упускаем тех, кто рядом с нами". Мы в суете дней просто напросто забываем о столь важном - наших родных и близких. Мы ведь не обращаем ни на что внимания. У нас то работа, то быт...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, совершенно согласна, достаточно близкие тебе люди могут в миг развеять грусть, не именно люди, с которыми ты просто знаком, а те, с кем уже находишься долгое время, не считая родных. Мы можем не замечать как они к нам относятся в бытовой жизни, но когда с тобой что-то случается сразу замечаешь эту любовь и понимаешь "как я не могла заметить этого раньше"

    ОтветитьУдалить
  4. Как же это важно - в какую-то минуту остановиться, оправиться от суеты, увидеть, понять и поместить навсегда, прямо в сердце счастье той минуты. Вся наша жизнь проходит в суете, мы спешим, бежим, не замечаем. А нужно то, всего лишь забыть о себе, о работе и оглянуться. Спасибо автору за то, что вернул к НОРМАЛЬНОЙ жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая статья, заставила остановиться и проанализировать свое отношение к близким. Ежедневная суета затягивает, как болото и забываешь о том главном самом ценном, что есть у каждого человека - родные и близкие люди.
    А то, что Ваша дочь подарила цветок, лишь доказывает, что нам нужно иногда вспоминать, что мы все родом из детства и совершать хорошие глупости, радуя близких людей.

    ОтветитьУдалить
  6. Моя дочурка тоже радует меня такими поступками!Иногда так растрогаюсь и даже расплачусь!И эти слёзы-слёзы радости!

    ОтветитьУдалить
  7. Делать добрые дела- очень хорошо. В данной статье автор делится с нами поступком маленькой дочери. Радость для близких приносит восторг. Нужно задумываться о хорошем.

    ОтветитьУдалить
  8. м.да.правда-мы сильно погружаемся в свои проблемы и незамечаем вокруг нас прекрасное....

    ОтветитьУдалить
  9. Да, совершенно согласна, достаточно близкие тебе люди могут в миг развеять грусть, не именно люди, с которыми ты просто знаком, а те, с кем уже находишься долгое время, не считая родных.

    ОтветитьУдалить
  10. Всё верно написано. Стоит задуматься об отношениях с родными и близкими. Поступок дочурки в данной статье выше всех похвал! Любите друг друга

    ОтветитьУдалить
  11. А я считаю, что любовью надо делится в первую очередь с теми, кто в этом очень нуждается - бездомные животные, посмотрите, приюты для животных переполнены, в каждом подвале стаи голодных кошек, собаки в мороз пытаются согреться на люках.... а от общества им достаются только побои, объедки и гонения....

    ОтветитьУдалить
  12. Действительно очень важно дарить частичку своей любви самому дорогому человеку в вашей жизни! Любит и будьте любимы!

    ОтветитьУдалить
  13. Мы всегда куда то спешим, и за этой спешкой не замечаем, что в жизни столько прекрасного, на чем нужно просто заострить свое внимание.Очень хорошее средство для заряда энергии - медитация, где просто думаешь о лучшем, отвлекаешься от повседневной жизни. Наши мысли - материальны, и то о чем мы думаем, то с нами и происходит!!! Так что давайте всегда думать только о хорошем!

    ОтветитьУдалить
  14. Да уж...На самом деле у нас нет никого ,кроме близких нам людей,кто действительно за нас беспокоится...Берегите родных вам людей,будьте вместе,любите друг - друга...!

    ОтветитьУдалить
  15. Все верно... Я это одна семимилиардная часть мирового населения... А для свойства семьи 1/2. Возникает вопрос, кто о тебе будет заботиться кроме семьи?(

    ОтветитьУдалить
  16. статья заставила призадуматься о повседневном моем поведении при общении с родными, действительно осознал что время-то идет и не вернуть его назад, а так думаешь- завтра исправлюсь, исправлюсь....и на тебе, вот и старость приблизится, неминуемо..так что нужно отдавать все тепло души и перестать грубить мамочке!

    ОтветитьУдалить