10 декабря 2014 г.

Хрустящее пробуждение

      Безусловно, просыпаться можно по разному. Когда-то это бывает спокойное, неторопливое, со вкусом, осознание того, что никуда бежать не надо, весь день впереди и принадлежит только тебе, когда до самого последнего момента оттягиваешь момент пробуждения, ощущая просто физическое удовольствие от этого. А иногда подскакиваешь как ужаленный с осознанием необходимости куда-то бежать и что-то делать. Безусловно, вариантов между этими двумя полярными пробуждениями ровно столько же, сколько снежинок сейчас выпадает на наш город, но сегодняшнее утро подарило еще одну грань этого простого и незатейливого действа.
     Сколько раз замечал, что первые впечатления после пробуждения самые яркие и именно они будут определять всю остальную канву дня. Все остальные события словно начинают подстраиваться под них, выставлять их на первый план и подчеркивать со всей доступной возможностью. В буквальном смысле выкарабкиваясь из моего непонятного и словно вязкого полусна, когда из-за температуры ты не очень даже понимаешь, спал ты или нет, с ощутимо тяжелой головой и не менее тяжелым ощущением от всего окружающего, невольно с долей тоски подумалось, что так и пройдет весь день. И словно ужаснувшись этой перспективе, сознание моментально нашло повод изменить эти упаднические тона на нечто неожиданное. Причем настолько, что даже сам слегка обалдел от такой настойчивости и напора.
       Привлекать к себе внимание можно самыми разными способами. Где-то это будет яркая и кричащая красота, громкость и пафосность, где-то наоборот - скромность и незаметность, но именно она может быть замечена на общем фоне гораздо быстрее. Это могут быть самые разные поступки или даже вообще ничегонеделание, которое все равно будет отмечено. В общем, все многообразие того, что человек может ощутить с помощью своих глаз, ушей и осязания. Но мое сегодняшнее пробуждение напомнило еще об одном мощном средстве, о котором я не упомянул. Просто в воздухе непонятно откуда, словно в ответ на мои унылые и серо-тоскливые мысли при пробуждении, начал сначала робко, незаметно, затем все гуще и сильнее, настойчивей и буквально врываясь в сознание, разливаться аромат свежей выпечки. Именно разливаться, он был настолько густой и материальный, словно его можно было потрогать руками и попробовать на вкус. Он даже не накатывал волнами, а словно теплое пуховое одеяло, укутывал и согревал. В противовес тяжести реального одеяла пусть и невесомый, но такой реальный и словно ощутимый всем телом.
     И вот от такого мощного и настойчивого помощника немедленно сформировался образ с пылу с жару, с хрустящей корочкой, с мягкими желтоватыми хлебными тонами сверху и хранящим белесые следы муки снизу, пышной булки. Причем настолько реальный, что уже будто во рту ощущаешь этот хрусткий вкус хлебной корочки, наполненной неповторимым мягким и сладковатым вкусом теплого хлебного мякиша. К ним идеально примешивались ароматы базилика, розмарина, тимьяна и шалфея, не конкурируя с хлебным вкусом, а лишь дополняя и усиливая его своим пряным ароматом, внося какую-то веселую и жизнерадостную нотку в эту хлебную сущность. Какая хандра, какая серость может конкурировать с этим маленьким большим хрустящим ароматным чудом, которое только самим фактом своего появления, пусть даже только в виде образа, заставило всю эту мерзопакость испуганно испариться.
      И уж не знаю, кто у нас дома в такую рань решил заняться выпечкой, но я бесконечно ему благодарен за мое настолько неожиданное и ароматное, хрустящее пробуждение. И благодаря именно этому, неизвестному мне человеку, в данный момент по квартире разливаются пластами, настойчиво пытаясь пробиться сквозь окончательно забитый насморком нос, аналогичные ароматы готовящихся в духовке уже реальных булочек, чуть присыпанных сверху орегано и базиликом. А предвкушение от будущего хрустящего и ароматного хлебного шедевра, пусть и незатейливого по своей сути, идеально отражает момент моего хрустящего и ароматного пробуждения.  

12 комментариев:

  1. Боже, как вкусно написано. Я же получаю удовольствие от утра когда приходит мысль что новый день начался. А мысль приходит так: врывается звук когтей по дереву - это проснулась Нона, я уже готова к дальнейшему прыжку и влажному носу в ладошку. Будильник можно не проверять и не ждать там где-то около 6-ти., маме пора вставать, чайник, завтрак, подъем в школу старшего и папы, лучик солнца-улыбка от крошки дочурки. И совсем не тяжело, а при взгляде на такие родные заспанные моськи тебя накрывает такое счастье, что даже страшно.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть не так много ощущений, которые могут поднять настроение и зарядить бодростью на весь день! Напомнил про детские годы...
    Классный пост, Олег!

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитала и вернулась в детство, когда мама пекла пироги к празднику. Запах свежей выпечки - это запах родины.
    Такое ароматное домашнее пробуждение не оставит места для хандры на весь день.

    ОтветитьУдалить
  4. А уменя сейчас самое счастливое пробуждение. Ведь меня будет моя маленькая кроха. Ручками меня гладит и гулит, что пора вставать)))

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна с автором!Ведь от того с каким настпроением ты пробудишься,будет зависить весь твой день!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная статья, полностью согласен с автором. Первое впечатление от начатого дня действительно ключевое...

    ОтветитьУдалить
  7. Это потрясающее чувство мне знакомо. Когда ты никуда не спешишь, когда у тебя есть возможность хорошенько выспаться и потом бодрствовать весь день, но так же мне знаком тот момент, когда нужно быстро встать и торопливо собираться на работу..и целый день ты ходишь убитый.

    ОтветитьУдалить
  8. Отлично.Да всегда понятно как проснешься так и весь день пойдет.Конечно могут и после испортить настроение или наоборот поднять его.Но бывает встанешь утром не с той ноги.

    ОтветитьУдалить
  9. Автор статьи настоящий писатель! Так все тонко и в то же время насыщено, прочитала на одном дыхании. Большое спасибо за впечатления, желаю творческих успехов чтобы и дальше радовать читателей новыми шедеврами.

    ОтветитьУдалить
  10. У меня также, впечатления после пробуждения самые яркие и разные. Автор настолько вкусно описывает свои впечатления что и не заметил как все прочитал. Спасибо статья чудо=)))

    ОтветитьУдалить
  11. Это потрясающее чувство мне знакомо. Когда ты никуда не спешишь, когда у тебя есть возможность хорошенько выспаться и потом бодрствовать весь день

    ОтветитьУдалить
  12. Подъем для меня - сравним с пыткой.. Последние семь лет практически изо дня в день приходится вставать в 5 - 6 часов утра, бежать на работу, учебу, или огород... А как хотелось бы поспать... Но и не без этого)))

    ОтветитьУдалить