18 июня 2014 г.

Грозовые чувства

     Поразительно, как одно и то же явление, простое и в чем-то даже привычное, находит столько разных откликов в сердцах людей. Конечно же все мы разные, с этим глупо спорить. Просто зачастую мы не задумываемся, как отреагируют на наши поступки другие люди, что они увидят в результате. А ведь на самом деле все что угодно, иногда даже совершенно противоположное тому, что бы мы хотели. К этому можно относиться по разному, от трепетного подстраивания своих поступков под мнение окружающих до откровенного безразличия, что они подумают в результате. Так вот, прошедшее воскресенье подарило еще одну монетку в эту копилку. Причем, этому персонажу было настолько наплевать на мнение окружающих, что любой уважающий себя пофигист просто удавился бы от зависти. Зато сколько самых различных эмоций и страстей вызвал он со стороны окружающих людей, просто любо-дорого посмотреть. Вот я и посмотрел.
     Оговорюсь, речь пойдет не о человеке. Всех этих эпитетов удостоилась самая обычная, в чем-то заурядная, а в чем-то красивая, сильная и неповторимая летняя гроза.
     Когда только самые первые порывы ветра хлестнули по всему окружающему городскому пространству, тут они и проявились. Раздражение, как от вышибающего слезу ледяного ветра, который заставлял с усилием преодолевать путь вперед, безжалостно залепляющей глаза пыли, безнадежно испорченной прически, так и с трудом удерживающегося в руках содержимого, будь то пакет, сумка или портфель. К ним обильно добавилась досада от сорванной могучей ветряной рукой кепки, которая взлетев с головы владельца на манер испуганной птицы, мгновенно очутилась в ближайшей мутной луже, а также от необходимости собирания рассыпавшегося по мостовой содержимого одного из пакетов, не выдержавшего первого ветряного удара. Сюда же прибавилась явная ненависть, сопровождаемая криками и соответствующими выражениями, бессильно наблюдающая за причудливым полетом с высоты сорванного с веревок белья.
     С первыми крупными каплями эти самые чувства только усилились, потому что к борьбе с ветром теперь еще и добавилась необходимость борьбы с зонтами, которые на манер паруса увлекали своих владельцев по причудливым траекториям, принося в сам факт своего существования в этот момент больше бесполезности, чем защиты.
     И вот ливень хлынул стеной. Именно стеной, потому что все то, что раньше было ясно видно, мгновенно исчезло под натиском этих яростных борцов непонятно с чем или кем. Раздражение и досада от безнадежно промокшей обуви (да что там обуви, всего!) и неумолимо намокающих документов тут же были щедро разбавлены паникой, когда в этом сгустившемся влажном воздухе под порывами ветра иногда начинает возникать ощущение удушья, как будто внезапно под очередным сильным порывом ветра попадаешь под воду и не можешь вдохнуть, словно весь воздух в легких заканчивается. Сверкнувшая молния, которая, кажется, бьет прямо в глаза и заставляет зажмуриться, заставляет резко вскинуться нашего самого древнего защитника - страх. И еще не успели плывущие в глазах яркие вспышки унять свое мельтешение, весь окружающий мир, потонувший в неистовом реве льющейся воды, с хрустом разрываемой громадной бумаги буквально раскатывает в блин яростный гром. Взвывшие от этого яростного невидимого удара автомобильные сигнализации только добавляют в эту грозовой реальный фильм-катастрофу новые нотки страха. Как писали в субтитрах старых советских фильмов - звучит тревожная музыка. Это уже даже не тревожная, а вполне реальная и опасная музыка, что только подтвердилось чуть позже. Все описанные выше чувства и ощущения были мгновенно оттеснены на второй план вламывающимся в сознание ощущением ужаса, когда громадная ветвь, с громовым треском и едва перекрываемым ревом воды шелестом листьев, обламывается и падает на дорогу, попутно сминая на манер вафельного стаканчика металлический забор... И вот здесь уже не до размышлений или раздумий, только одна мысль остается в сознании - бежать, спасаться, защититься, в укрытие!
     И все это обилие эмоций, кипящих страстей во всей многообразной человеческой палитре было совершенно безразлично этому могучему титану, живущему по своим законам. Он ее и не заметил, он просто шел по своему пути и не обращал внимания на последствия. В чем-то вся эта подливневая суета очень напоминала муравьиную, до которой идущему по своему пути человеку нет абсолютно никакого дела, его интересует только он сам и его цель, неважно, сколько им будет раздавлено и покалечено по пути. Только здесь мы поменялись местами, наглядно показав, что в нашей жизни все устроено точно так же.

10 комментариев:

  1. Олег, у Вас очень завораживающие тексты. Спасибо за Вашу работу. Вот читаю, и просто наслаждаюсь. Гроза - это действительно сильное, бурное, тревожное явление, которое не может оставить равнодушным никого.

    ОтветитьУдалить
  2. Гроза - это стихийное явление природы, но гроза бывает не только на улице, но и в душе. Спасибо, Олег, замечательная статья, я вспомнил свою погибшую бабушку, единственное воспоминание о ней у меня связано с грозой!

    ОтветитьУдалить
  3. Ничто мне не доставляет радости, как гроза. Люблю, когда стихия доходит до такого состояния, что выключают электроэнергию и тогда... Я либо сажусь за фортепиано и играю что-нибудь буйное, мощное, либо наслаждаюсь тишиной улиц под раскатистые удары грома и яркого света молний! Олег! Продолжайте писать в том же духе. Ваши мысли - это нечто!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно, давненько не приходилось читать такие интересные умозаключения человека, да еще и изложенные в такой приятной для восприятия форме. Когда читаешь статью, невольно ставишь себя на место героя Грозовых чувств, когда ты как будто одинок, но в то же время борешься со стихией, а на самом деле с самим собой, хотя в тот момент не задумываешься над этим. Однако прочитав эту статью, переосмысливаешь прожитое. Очень глубокий смысл. Спасибо, Вам Олег, пишите в таком же духе...

    ОтветитьУдалить
  5. Статья прям за душу взяла. Гроза такая же стихия, как и вода, или огонь. Лично я люблю грозу, не понимаю, почему именно под грозу появляется столько мыслей и желаний...

    ОтветитьУдалить
  6. Ощущения после перечитанной статьи как в детстве, когда бежишь домой и тебя гонят тёмные тучи,гром и молния. А когда большой ветер....даже сейчас от воспоминаний и о такой статьи мурашки по коже побежали.

    ОтветитьУдалить
  7. Как все таки хорошо что среди нас еще есть люди, которые способны увидеть нечто прекрасное в таких простых вещах. В современном мире осталось так мало романтики, но мне кажется пока есть такие люди как Олег, она не уйдет из повседневной жизни.

    ОтветитьУдалить
  8. Гроза как буря или ураган, это природа, наша природа очень завораживает, только нужно всматриваться в нее, отвлекаясь тем самым от городской рутины. Добротно написанная статья, с чувствами и эмоциями!

    ОтветитьУдалить
  9. Гроза удивительное природное явление, столь мощное и умиротворяющее одновременно. Порой сидя у окна во время грозы, понимаешь всю силу природы, пропитываешься ею и хочется выбежать на улицу и подставить лицо летящим с неба каплям, что бы почувствовать мгновенный прилив сил. Спасибо вам за этот прекрасный текст, от прочитанного прямо мурашки по коже…

    ОтветитьУдалить
  10. У каждого наверное своя ассоциация с грозой, но все они практически из детства! Вот так же и у меня, прочитав статью аж нахлынули воспоминания, а какая игра слов автора, спасибо большое тебе за то что помог хоть на мгновенье окунуться снова в детство, ту золотую пору!

    ОтветитьУдалить