6 июня 2014 г.

Апрельское откровение

     Ну что же, слегка размявшись на богатырской ниве, плавным пируэтом вернусь к концу апреля, когда только-только начинающие облачаться в свои весенние наряды лесные жители еще только сонно потягивались, с опаской поглядывая на небо. И неудивительно, ведь так и не определившаяся погода того времени то подбрасывала едва ли не заморозки, то плавно тренировалась в истинно летних деньках.
     И вот уже в который раз я снова и снова возвращаюсь к нему, к этому существу (по другому его назвать просто невозможно), которое всегда рядом и принимает меня всегда именно таким, какой я есть, без нравоучений и злословий. В этом наш лесопарк напоминает мне моего профессора, к счастью, не академического))). Наш выдающийся деятель кошачьих наук всегда поступает точно так же, как и этот местами до зубной боли окультуренный, а в иных местах диковатый и даже немного мрачноватый лесопарк - он потрясающе умеет слушать. И слышать, что иногда не менее важно.
      Как и всегда, стоит только войти, словно за тобой закрывается дверь. Незаметно, мягко, без всяких щелчков и прочей атрибутики, а словно отсекается все то, что ты еще видишь, но словно уже не слышишь. Весь городской шум словно остается там, со своими проблемами, бешеным и ненасытным течением городской жизни, оставляя тебя наедине с этим удивительным и многогранным существом. И почему-то в этот раз никак не хотело проходить ощущение того, что тебя помнят и ждут, тебе рады, как если бы после сна тебе улыбнулись еще сонной и слабой, но вполне узнаваемой и доброй улыбкой... Непередаваемое ощущение.
      Залитые солнцем, которое еще пока не сдерживает листва только-только просыпающихся деревьев, такие знакомые дорожки, полянки и все привычные места кажутся такими родными и уютными, словно всю жизнь провел среди этих мест. Невольно начинаешь вспоминать, а вот здесь еще в посленовогодний марафонский выходной, на заваленной снегом опушке стоял забавный снеговик, которого сам же зимой и наградил сравнением с селедкой под шубой))). Теперь здесь все тихо и аккуратно готовится к летнему буйству красок, слегка потягиваясь после зимней спячки и тренируясь перед решающей битвой за густоту листвы. Интересно, кому в этом году достанется негласный приз?))).

      Даже моя любимая тихая заводь еще не оправилась от зимнего застоя, тихо и сонно пытаясь проморгаться после долгого сна. Да и куда торопиться? Все в этих таких знакомых, виденных не раз в самых разных ситуациях и временах года местах навевает какие угодно чувства, кроме спешки и суеты. Все здесь подчинено принципам тишины, спокойствия и неторопливости.
      Как бы подтверждая эти слова, эта небольшая дубрава даже и не думает одеваться в столь привычные для весны цвета, хотя когда я пишу эти строки давным-давно уже украсилась своим непередаваемым одеянием. Ей, как и всему этому лесному сообществу торопиться некуда, ведь чем старше наши лесные герои, тем все меньше и меньше весенней торопливости в их жилах. Как будто степенные, умудренные опытом и тайным знанием, они уступают путь весеннего буйства молодым, оставаясь тихим средоточием мудрости.
      И вот в этот раз несколько изменил свой привычный маршрут. Обычно стараюсь гулять по тем уголкам парка, где меньше всего людей, тем более, что его размеры не только позволяют это, но и даже способствуют. Но сейчас не смог устоять перед истинно весенним, сочным, густым, ярким, буквально затопляющим все пространство сосновым ароматом. И устроиться здесь на пару часов. Воистину, любые попытки передать словами эти ароматы, в сочетании изумительного и глубочайшего голубого неба, пробуждающейся земли, чуть слышного журчания ручья, одуряющего соснового аромата и удивительного покоя и безмятежности будут просто жалкими. Это можно только ощущать самому, и вряд ли найдется хоть кто-нибудь равнодушный к такому сочетанию красоты и силы. Во всем.
       И вот уже в который раз пришло осознание. Так бывает иногда, когда человек очень долго не может разобраться в себе и требуется помощь. Но если в прошлом году та самая лесная поляна совести более чем за сотню километров отсюда дала мне возможность просто разобраться в себе, то здесь было нечто большее. Я понял и ощутил всей душой, кем я хотел и должен был стать и это самое чувство тут же получило множество отголосков как от памяти (включая все подробности моей прошлой кочевой жизни, одно только Орловское полесье чего стоит), так и от этого пусть еще и сонного и только просыпающегося для последующей летней жизни, но все равно сильного и могучего существа. Живого существа. И назови я его просто лесом, я был бы неправ.

10 комментариев:

  1. Статья глубоко затронула душу и запала в сердце, как метко подмечено присутствие духа в парке. Жаль, что зачастую мы этого не замечаем в повседневной суете. И суету эту несем в тот же парк, подменяя истинное ложным. Например, идем в сквер «погулять» с подружкой, продолжая трещать о проблемах или хуже, того злословя, вместо того чтобы насладиться красотами окружающего мира.

    ОтветитьУдалить
  2. А ведь на самом деле, иногда какое либо место ( в этом случае лес) помогает поставить все на свои места. Странно, но все таки - факт.Интересно с точки психологии, как это объясняется..

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо подмечено, ведь такие места и вправду живые. Они думают, чувствуют, переживают вместе с тобой. Сюда приходишь подумать ,помечтать и погрустить... Можно прийти в самом плохом настроении и природа действительно возродит тебя к жизни..

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю природу,люблю апрель (я родилась в апреле),люблю лес.Да ,именно природа порой помогает нам в решении проблем нашего внутреннего мира: кто мы,откуда мы,зачем мы здесь,для чего мы живем, ведь мы все ее дети.Главное уметь к ней прислушиваться и идти своей стезей, а не чужой и тогда все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить

  5. Хорошо подмечено, ведь такие места и вправду живые. Они думают, чувствуют, переживают вместе с тобой. Сюда приходишь подумать ,помечтать и погрустить... Можно прийти в самом плохом настроении и природа действительно возродит тебя к жизни..

    ОтветитьУдалить
  6. Ну да, бывает настроение такое плохо, что не хочется не чего. А вот придешь на свое любимое место в парке, посидишь и сразу как будто бальзам на душу. Просто, как подмечено в статье, места это живые.

    ОтветитьУдалить
  7. Хорошо подмечено, ведь такие места и вправду живые. Они думают, чувствуют, переживают вместе с тобой. Сюда приходишь подумать ,помечтать и погрустить... Можно прийти в самом плохом настроении и природа действительно возродит тебя к жизни..
    Очень хороший сайт буду рад видеть новые идеи , тектсты , отзывы

    ОтветитьУдалить
  8. Мне очень понравилась статья. Вы так хорошо все рассказываете, точнее пишете. Вы обсалютно точно подметили на счет таких "мест". Я полностью с вами соглашусь.

    ОтветитьУдалить
  9. Статья в пору потому как у нас в городе есть тоже пару мест похожих по содержание с тему что представлены. Действительно когда приходишь туда всегда есть о чем поразмышлять, помечтать погрустить, взвесить всё..

    ОтветитьУдалить
  10. Люблю апрель по двум причинам, во-первых все начинает оживать (запахи цветения всегда были моей слабостью), а во-вторых у моего любимого мужа День рождения. Лес всегда был одним из моих любимых мест)

    ОтветитьУдалить