8 июля 2013 г.

Честь мундира

        Что ни говори, но какое-то очарование в овощных рынках и базарах все-таки есть. Каждый персонаж растительного мира, растет ли он в земле, на кусте или дереве, тщательно отобран, аккуратно уложен, лучше любой рекламы предъявляя себя во всей красе, одним только своим видом будя воображение и возбуждая аппетит. Ну разве можно равнодушно пройти мимо аккуратной горки духовитых разноцветных яблок, сочной и яркой редиски или соблазнительной мягкости и хрупкости малины или клубники с земляникой? Не знаю у кого как, но никогда не могу пройти равнодушным мимо этой кричащей красоты, не прикупив чего-нибудь, будь то молодой сочный зеленый лук, духовитый укроп или хотя-бы пару-тройку крепких и сочных яблок. Конечно, каждый из этих рыночных жителей заслуживает отдельного восторженного описания, но сегодня речь пойдет не о них.
         Привычно проходя по нашему загородному стихийному овощному рынку по пути к электричке и не менее привычно оглядывая прилавки, вдруг взгляд начал выхватывать не яркие, а наоборот, темные пятна. И поскольку никуда не торопился, как это бывает в городской круговерти, начал присматриваться. И вот такие простые, обыденные, привычные и даже немного невзрачные, обитающие на каждой кухне знакомцы распались на такое количество форм и красок, что диву даешься.
         Речь о знакомой нам с детства картошке. Что может быть проще и привычней? Но небольшая прогулка вдоль прилавков доказала, что не все так просто в этой обыденности.
        Уже поймав своего рода "волну", внимательнее пригляделся исключительно к этим бравым клубням. Вот уж чего не смогу объяснить, так это то, что это слово идеально подходит к ним. Не кричащие, не выставляющие себя напоказ, не соблазняющие или аппетитные, а именно бравые, словно не нуждаются ни в каком дополнительном представлении. Но одновременно молчаливые и спокойные, словно всем все давно уже доказали, и почили на лаврах своей известности.
         Среди этой молчаливой и уверенной в себе семейки только за короткую прогулку попались и темные, землистые, рыхлые, словно хмурые и недовольные клубни, за ними следом гордо и спокойно возлежали чистенькие, желтовато-белые, словно покрытые тонким едва заметным глянцем. Рядышком со спокойствием сфинкса аккуратной горкой посматривали на своих потенциальных хозяев крупные серовато-коричневые, с желтоватыми вкраплениями, сильные, даже по внешнему виду сочные и крупные, чистые и упитанные, своей идеальной формой напоминающие очень крупную морскую гальку картофелины. Следом, словно так и не решившие, с кем им состязаться, лежали чуть ноздреватые, покрытые слегка заметной бахромой кожуры, розовато-коричневые красавцы. А вот и их младшие братишки, поменьше, но такие же плотненькие и розоватые, крепкие и чистенькие, но хранящие пока только розоватый оттенок без намека на более зрелый и плотный коричневый цвет. А вот уж совсем желтовато-песочные малыши, размером с небольшие абрикосы или алычу, которые издалека кажутся совсем не картошкой, пока не подойдешь ближе. Конечно, перечислил самых ярких и заметных участников этого картофельного представления, а сколько их похожих собратьев, только слегка отличающихся формой, цветом или размером скромно лежат рядом, даже не перечислить.
              И что ни говори, а картофелю присуща какая-то своя, особая жизненная сила. Крепкая, сильная, уверенная, спокойная, иногда немного угрюмая, а иногда веселая и бесшабашная, как и сама картошка - либо стойкая, либо рассыпчатая. И на фоне яркого и немного кричащего многообразия красок они словно охраняющие этот весь цветной разноцветный рыночный мир солдаты, которые знают себе цену. Так зачем тогда выставлять себя напоказ, нашим тихим всенародным героям это не к лицу. Поневоле подумалось, вот уж кто знает истинный толк в этой самой пресловутой "чести мундира"))).
          Интересно, а кто-нибудь задумывался, что картошка - это единственный растительный персонаж, который удостоен гордого словосочетания "приготовить в мундире"? Не в кожуре или как-то иначе, а именно - в мундире. Еще одна монетка в нашу "солдатскую" копилку))). Моментально вспомнились горячие, обжигающие, с подгорелой корочкой, но безумно ароматные и неповторимо вкусные печеные клубни, которые доставали из золы костра в детстве, обжигаясь, перебрасывая с руки на руку и дуя на пальцы... Словно ноздри защекотало от воспоминаний этого аромата.
           И что бы мы с ней не делали, она все равно сохраняет свою сущность - сильную, плотную, земную, словно хлеб. И даже лишенная этого самого "мундира" в угоду кулинарным пристрастиям, все равно остается той же, как и показалась мне тогда среди всех - спокойной и молчаливой, сильной и сытной, своего рода тихой героиней. И вполне заслуженно.

8 комментариев:

  1. Сложно комментировать оду картошке. С точки зрения литературного процесса — да, имеет право на существование. С гастрономической — тоже имеет. Считаю статью удачным литературным эскизом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу не сказать, от литературы было в этом эскизе - 0,01%, примерно так и мыслится мною каждый пост этого блога. А вот от ощущений, посетивших на тот момент - все самые что ни на есть 100%.

      Удалить
  2. Мне как человеку выросшему в селе- ваша статья навеяла другие воспоминания о картошке. Это посадка и сбор урожая. Когда весной бросаешь одну картошину в землю , а осенью ждешь что выкопаешь. И когда хороший урожай - это не труд , а сплошное удовольствие собирать, сортировать и любоваться этим клубнем

    ОтветитьУдалить
  3. Стала читать про картошку в золе, и слюньки потекли. Так захотелось:) Классно написано, не думала, что про картошку можно так красочно написать. Отдуши!

    ОтветитьУдалить
  4. Овощные рынки и базары, это такой олдскул, воспоминания из детства. Помню те недалекие времена, когда картошку продавали вместе с жвачкой "Турбо" на одном прилавке! Эх, были времена)

    ОтветитьУдалить
  5. Картошка вообще самый серьезный овощ, и вообще мы на его сбор и выращивание тратим больше всего сил и энергии. Я бы сейчас с огролмным удовольствием потяпал или поокучивал этот знаменитый исторический овощ!

    ОтветитьУдалить
  6. написано красиво,затрагивает за душу.идешь так по рынку,и вруг..задумался...и стоят на прилавках не кеды\ботинки\туфли,а героически прошедшие через руки азиатских наемников,и нашедшие убежище на нашей земле беженцы..замученные,дешовые,из дермантина...))))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за виртуальную прогулку по овощном рынке, все так красиво и детально описано прям как у Толстого. Замечаний к рассказу никаких, а вот картофель в "мундире" приготовим на ужин обязательно.
    З.Ы. Ждем новых статей.

    ОтветитьУдалить