18 июня 2014 г.

Грозовые чувства

     Поразительно, как одно и то же явление, простое и в чем-то даже привычное, находит столько разных откликов в сердцах людей. Конечно же все мы разные, с этим глупо спорить. Просто зачастую мы не задумываемся, как отреагируют на наши поступки другие люди, что они увидят в результате. А ведь на самом деле все что угодно, иногда даже совершенно противоположное тому, что бы мы хотели. К этому можно относиться по разному, от трепетного подстраивания своих поступков под мнение окружающих до откровенного безразличия, что они подумают в результате. Так вот, прошедшее воскресенье подарило еще одну монетку в эту копилку. Причем, этому персонажу было настолько наплевать на мнение окружающих, что любой уважающий себя пофигист просто удавился бы от зависти. Зато сколько самых различных эмоций и страстей вызвал он со стороны окружающих людей, просто любо-дорого посмотреть. Вот я и посмотрел.
     Оговорюсь, речь пойдет не о человеке. Всех этих эпитетов удостоилась самая обычная, в чем-то заурядная, а в чем-то красивая, сильная и неповторимая летняя гроза.
     Когда только самые первые порывы ветра хлестнули по всему окружающему городскому пространству, тут они и проявились. Раздражение, как от вышибающего слезу ледяного ветра, который заставлял с усилием преодолевать путь вперед, безжалостно залепляющей глаза пыли, безнадежно испорченной прически, так и с трудом удерживающегося в руках содержимого, будь то пакет, сумка или портфель. К ним обильно добавилась досада от сорванной могучей ветряной рукой кепки, которая взлетев с головы владельца на манер испуганной птицы, мгновенно очутилась в ближайшей мутной луже, а также от необходимости собирания рассыпавшегося по мостовой содержимого одного из пакетов, не выдержавшего первого ветряного удара. Сюда же прибавилась явная ненависть, сопровождаемая криками и соответствующими выражениями, бессильно наблюдающая за причудливым полетом с высоты сорванного с веревок белья.
     С первыми крупными каплями эти самые чувства только усилились, потому что к борьбе с ветром теперь еще и добавилась необходимость борьбы с зонтами, которые на манер паруса увлекали своих владельцев по причудливым траекториям, принося в сам факт своего существования в этот момент больше бесполезности, чем защиты.
     И вот ливень хлынул стеной. Именно стеной, потому что все то, что раньше было ясно видно, мгновенно исчезло под натиском этих яростных борцов непонятно с чем или кем. Раздражение и досада от безнадежно промокшей обуви (да что там обуви, всего!) и неумолимо намокающих документов тут же были щедро разбавлены паникой, когда в этом сгустившемся влажном воздухе под порывами ветра иногда начинает возникать ощущение удушья, как будто внезапно под очередным сильным порывом ветра попадаешь под воду и не можешь вдохнуть, словно весь воздух в легких заканчивается. Сверкнувшая молния, которая, кажется, бьет прямо в глаза и заставляет зажмуриться, заставляет резко вскинуться нашего самого древнего защитника - страх. И еще не успели плывущие в глазах яркие вспышки унять свое мельтешение, весь окружающий мир, потонувший в неистовом реве льющейся воды, с хрустом разрываемой громадной бумаги буквально раскатывает в блин яростный гром. Взвывшие от этого яростного невидимого удара автомобильные сигнализации только добавляют в эту грозовой реальный фильм-катастрофу новые нотки страха. Как писали в субтитрах старых советских фильмов - звучит тревожная музыка. Это уже даже не тревожная, а вполне реальная и опасная музыка, что только подтвердилось чуть позже. Все описанные выше чувства и ощущения были мгновенно оттеснены на второй план вламывающимся в сознание ощущением ужаса, когда громадная ветвь, с громовым треском и едва перекрываемым ревом воды шелестом листьев, обламывается и падает на дорогу, попутно сминая на манер вафельного стаканчика металлический забор... И вот здесь уже не до размышлений или раздумий, только одна мысль остается в сознании - бежать, спасаться, защититься, в укрытие!
     И все это обилие эмоций, кипящих страстей во всей многообразной человеческой палитре было совершенно безразлично этому могучему титану, живущему по своим законам. Он ее и не заметил, он просто шел по своему пути и не обращал внимания на последствия. В чем-то вся эта подливневая суета очень напоминала муравьиную, до которой идущему по своему пути человеку нет абсолютно никакого дела, его интересует только он сам и его цель, неважно, сколько им будет раздавлено и покалечено по пути. Только здесь мы поменялись местами, наглядно показав, что в нашей жизни все устроено точно так же.

6 июня 2014 г.

Апрельское откровение

     Ну что же, слегка размявшись на богатырской ниве, плавным пируэтом вернусь к концу апреля, когда только-только начинающие облачаться в свои весенние наряды лесные жители еще только сонно потягивались, с опаской поглядывая на небо. И неудивительно, ведь так и не определившаяся погода того времени то подбрасывала едва ли не заморозки, то плавно тренировалась в истинно летних деньках.
     И вот уже в который раз я снова и снова возвращаюсь к нему, к этому существу (по другому его назвать просто невозможно), которое всегда рядом и принимает меня всегда именно таким, какой я есть, без нравоучений и злословий. В этом наш лесопарк напоминает мне моего профессора, к счастью, не академического))). Наш выдающийся деятель кошачьих наук всегда поступает точно так же, как и этот местами до зубной боли окультуренный, а в иных местах диковатый и даже немного мрачноватый лесопарк - он потрясающе умеет слушать. И слышать, что иногда не менее важно.
      Как и всегда, стоит только войти, словно за тобой закрывается дверь. Незаметно, мягко, без всяких щелчков и прочей атрибутики, а словно отсекается все то, что ты еще видишь, но словно уже не слышишь. Весь городской шум словно остается там, со своими проблемами, бешеным и ненасытным течением городской жизни, оставляя тебя наедине с этим удивительным и многогранным существом. И почему-то в этот раз никак не хотело проходить ощущение того, что тебя помнят и ждут, тебе рады, как если бы после сна тебе улыбнулись еще сонной и слабой, но вполне узнаваемой и доброй улыбкой... Непередаваемое ощущение.
      Залитые солнцем, которое еще пока не сдерживает листва только-только просыпающихся деревьев, такие знакомые дорожки, полянки и все привычные места кажутся такими родными и уютными, словно всю жизнь провел среди этих мест. Невольно начинаешь вспоминать, а вот здесь еще в посленовогодний марафонский выходной, на заваленной снегом опушке стоял забавный снеговик, которого сам же зимой и наградил сравнением с селедкой под шубой))). Теперь здесь все тихо и аккуратно готовится к летнему буйству красок, слегка потягиваясь после зимней спячки и тренируясь перед решающей битвой за густоту листвы. Интересно, кому в этом году достанется негласный приз?))).

      Даже моя любимая тихая заводь еще не оправилась от зимнего застоя, тихо и сонно пытаясь проморгаться после долгого сна. Да и куда торопиться? Все в этих таких знакомых, виденных не раз в самых разных ситуациях и временах года местах навевает какие угодно чувства, кроме спешки и суеты. Все здесь подчинено принципам тишины, спокойствия и неторопливости.
      Как бы подтверждая эти слова, эта небольшая дубрава даже и не думает одеваться в столь привычные для весны цвета, хотя когда я пишу эти строки давным-давно уже украсилась своим непередаваемым одеянием. Ей, как и всему этому лесному сообществу торопиться некуда, ведь чем старше наши лесные герои, тем все меньше и меньше весенней торопливости в их жилах. Как будто степенные, умудренные опытом и тайным знанием, они уступают путь весеннего буйства молодым, оставаясь тихим средоточием мудрости.
      И вот в этот раз несколько изменил свой привычный маршрут. Обычно стараюсь гулять по тем уголкам парка, где меньше всего людей, тем более, что его размеры не только позволяют это, но и даже способствуют. Но сейчас не смог устоять перед истинно весенним, сочным, густым, ярким, буквально затопляющим все пространство сосновым ароматом. И устроиться здесь на пару часов. Воистину, любые попытки передать словами эти ароматы, в сочетании изумительного и глубочайшего голубого неба, пробуждающейся земли, чуть слышного журчания ручья, одуряющего соснового аромата и удивительного покоя и безмятежности будут просто жалкими. Это можно только ощущать самому, и вряд ли найдется хоть кто-нибудь равнодушный к такому сочетанию красоты и силы. Во всем.
       И вот уже в который раз пришло осознание. Так бывает иногда, когда человек очень долго не может разобраться в себе и требуется помощь. Но если в прошлом году та самая лесная поляна совести более чем за сотню километров отсюда дала мне возможность просто разобраться в себе, то здесь было нечто большее. Я понял и ощутил всей душой, кем я хотел и должен был стать и это самое чувство тут же получило множество отголосков как от памяти (включая все подробности моей прошлой кочевой жизни, одно только Орловское полесье чего стоит), так и от этого пусть еще и сонного и только просыпающегося для последующей летней жизни, но все равно сильного и могучего существа. Живого существа. И назови я его просто лесом, я был бы неправ.

Три богатыря

     Ну что же, самого себя не переделаешь. И хотя я честно пытался исполнить самому себе данное слово не писать больше, хватило меня всего на полгода. Хотя не могу сказать, что эти полгода с января по июнь были легкими и беззаботными. За глаза вполне хватило бы и одного февраля, чтобы напрочь отбить у среднестатистического человека желание вообще к чему бы то ни было. Ну да ладно, запишу этот свой полугодовой бзик себе в укор, отвешу пару подзатыльников и будем квиты сами с собой))).
     А причиной моего возвращения к блогу, как это ни странно, стали люди. Причем весьма необычные. И не обладая достоинствами шаманов, колдунов, гадалок, синоптиков или профессиональных политиков (что почти одно и тоже), тем не менее заставили меня вспомнить былой опыт. И ведь ничего такого особенного не делали, просто в течение одного дня попавшись мне на глаза и всем своим поведением дали понять, что пора бы и вспомнить былое. А уж если упущу этот момент (после того, как отдышусь от смеха), сам себе не прощу. Поскольку уже отдышался, пора бы и вспомнить, как по этим кнопочкам с буквами стучат-то?)))).
     Древнегреческая траге... (пардон) комедия со всеми элементами фарса и всего аналогичного. Акт первый. Утро, уже припекает солнышко, последний рабочий день недели, что вполне закономерно отражается на лицах людей. Возле рынка привычное оживление, народ потихоньку осваивает рублевые места с некоторой ленцой дежурно переругиваясь на извечные рыночные темы. И вот тут... мама дорогая, я даже сначала глазам своим не поверил, даже сделал попытку их протереть, что совершенно не изменило отражающуюся в них картину. Итак, практически классический былинный богатырь, косая сажень в плечах, минимум полтора центнера и рост явно за два метра. Представили? Добавим к этому шорты, шлепки, засаленную футболку с непереводимой ни на один язык надписью и немного зверское выражение лица, как бы обещающее тому, кто у него ЭТО не купит, ничего хорошего. Или наоборот, что легко отделался, если купит. А перед этой горой аккуратно, призывненько так, со вкусом, было разложено совершенно необозримых размеров дамское нижнее белье... И уж чтобы шок подействовал на все сто процентов и уж чтобы ни у кого не возникло сомнений в содержании товара, эта громадина еще и взвыла на весь рынок шаляпинским басом - труселя турецкие, каждому первому скидка!!! Видимо предполагалось, что налетать на это чудо света должны явно не дамы... Все, дальше молчу, потому что только от одних воспоминаний об этой картине до сих пор нападает икота, даром что был за забором в метрах двадцати...
     После того, как проикался и вспомнил, за чем, собственно, выбрался из дома, и отоварившись, неспешным шагом возвращался домой. Но богатырская тема просто так и не подумала меня отпустить. И хотя уже повторюсь в пять тысяч двести пятьдесят восьмой раз, но то, что было зарыто прошлым летом и откопано этой зимой и снова засыпано, вновь красовалось во всей своей свежевырытой красе. Акт второй. Над этой профессионально вырытой ямой явно выясняли отношения классический прораб, размахивающий некими бумагами и практически по виду брат-близнец первого персонажа, только в рабочей спецовке, которая ему явно была мала размеров на пять... Вот только место для выяснения отношений они выбрали самое что ни на есть неподходящее - через этот раскоп было переброшено несколько толстых досок. И когда гиганту с выражением лица, как у трансформаторной будки во время профилактических работ явно надоело слушать вопли начальства, он с чувством сплюнул на эти самые доски и с не меньшим чувством попытался растереть их же, но... Пересушенная древесина явно не выдержала столь чувственной (и весомой!) молодецкой удали и в результате в эти раскопки с треском свалились оба. Что любопытно, гигант не издал ни звука, как будто так и надо, зато от эпитетов его начальника даже у лысого волосы встали бы дыбом...
      И уж чтобы окончательно закрепить эту богатырскую волну отдельно взятого дня, раздается звонок в дверь. И... Акт третий. Таких не берут в космонавты... Хотя сложно сказать, куда именно берут таких громадин, едва умещающихся в дверном проеме и гудящим голосом предлагающих проверить заземление у электроплиты... Взглянув на руки этого скучающего и выполняющего явно не сотый визит за день громадного мужчины, можно было предположить только одно - если с этим самым заземлением что-то не так, то он эту самую плиту сомнет как вафельный стаканчик до размеров спичечного коробка и даже не заметит. 
      Да, что-то за один день явный перебор с богатырями, пусть и не былинными. И хотя бессмертному творению Васнецова нет равных, но если его богатырей заменить на виденную мною сегодня троицу (особенно первого, со скидкой каждому первому), эффект был бы похлеще любого оружия массового поражения...