11 января 2014 г.

Ожидание зимы

    Да, много событий произошло с момента моего прошлогоднего посещения блога, одно радует - хоть мхом не зарос))). Ну что же, благодаря тебе стряхнем пыль с этих страниц и вдохнем в них новую частичку меня самого и моих ощущений. Заодно и меня встряхнем (не чихай очень громко!), а то я как попугай из замечательного мультфильма про бюро находок, который искренне оскорбился, когда его обозвали пыльным чучелом))). "Это пыль веков")))).
    Как ни странно, из череды многих мыслей, которые за это время накопились в голове, хороших и не очень, одна, главная, все равно прорвалась на первый план и так и требовала к себе внимания все эти дни - она очень хотела... Нет, не счастья, достатка, развлечений, удовольствий или тому подобного. Все мое существо благодаря ей мечтало об одном, хотя даже не понимал, чего. И когда снова сел за клавиатуру и пальцы сами стали набивать эти слова, понял - чего. Очень хотелось...зимы.
      Да, самой настоящей зимы, а не того безобразия, которое творится в декабре-январе сейчас у нас, с плюсовой погодой и дождями. И хотя не очень люблю перечитывать свои прежние записи, все равно полез в архив, в самое начало прошлого года, почти три часа перечитывая его. И вдруг, словно удар током - есть!
     Нет, под мой стул не подвели электричество. В череде этой посленовогодней и довольно однообразной недели ведь был день, когда я неосознанно нашел то, что искал. И даже запечатлел. Но в суете забыл. Пора исправить эту несправедливость.
      Каждый из нас, когда ему трудно или что-то невозможно выразить словами, всегда находит отдушину или благодарного слушателя. Это может быть кто угодно, или даже - что угодно. А вот для меня, как бы это странно ни звучало, этим самым молчаливым собеседником стал наш лесопарк. Сколько раз замечал, что даже когда не осознаю, куда иду, все равно оказываюсь рядом с ним. Он как бы всегда приглашает войти, а уж войти или нет - решай сам. И вот в один из этих слякотных январских посленовогодних дней, когда непонятно что сыпется с неба и не менее непонятное под ногами, я и принял снова его приглашение.
     Волшебное ощущение. Как будто попал в другой мир. Кругом все плывет и тает, а здесь бережно сохранен кусочек той самой зимы, которую так хочется ощутить всеми фибрами души. И идя знакомыми дорожками, по тем же местам, которые описывал ранее в осенние дни, испытывал тихую гордость. Не за себя, а за него. Ведь так сохранить в сердце нашего беспощадного ко всему живому города кусочек самой настоящей зимы под силу только настоящему мастеру. Мастеру с многолетним опытом, который всегда готов поделиться своим знанием с учениками. Собственно, кем он и является...
   Вот такая знакомая тропинка, теперь скрытая... снегом! Когда почти все его городские собратья капитулировали перед неумолимой теплотой, он - здесь. Как бы насмехаясь над причудами погоды, он все равно хранит в себе все то, что так мило нашим сердцам в зимнюю пору, что так трогательно подтверждается символом всех времен и народов))). И сколько бы мы не пытались втиснуть наши сегодняшние понятия в приличные рамки, но зима без снеговика - это как селедка под шубой без нее самой))).
   Что странно, возвращаясь мысленно в тот день, уже не было ощущения чуткого сна, которое посетило в конце осени. Странно, но было именно ощущение чуткого внимания. Неявного, слегка настороженного, пусть и незаметного внешне и рассеянного, но внимания ко всему, что происходит сейчас вокруг. Рядом со мной был не сладко храпящий в своей берлоге медведь, а чутко и настороженно дремлющий, настороженно поводящий ушами лис. Это проявлялось во всем. Громогласный морозный хруст зимнего снега сменил легкий едва слышимый шелест шагов, привычно покрытые зимой шапками снега деревья стояли голые и настороженные, и даже такая знакомая тихая заводь на развилке, теперь покрытая льдом,  стала непривычно взъерошенной, словно ожидающей чего-то. И даже в сильные морозы не думающий замерзать поток воды, питающий все остальные пруды, только подбавил впечатлений в эту картину. 

    А уж облюбовавшие его утки так и стремились доказать всему миру, что они просто довольны жизнью))). И невольно засмотрелся тогда на них. Им было неважно, зима сейчас или лето, они живут в своем мире, сегодняшнем. Не завтра, не вчера, а сейчас. И который очень гармонично сочетается с миром вокруг них. 
      И когда меня посетили эти самые мысли, невольно подумал - а почему бы не сделать то же самое? Конечно же, не стать селезнем)))). А надо жить здесь и сейчас... Ведь та самая зима, которую так хотелось увидеть и ощутить, почувствовать усталому от городской грязи сознанию - вот она, рядом, здесь, сейчас, а я даже не подозревал об этом еще полчаса назад. Даже не удержался и скатав снежок, от души запустил его в лес. И он не обиделся, а словно подмигнул мне, сбросив несколько едва заметных прядей снега вместе с пушком иголок с потревоженных лиственниц. И оглянувшись назад, на этот маленький волшебный кусочек зимы вокруг бескрайнего города, застрявшего непонятно в каком грязном времени городского года, просто поблагодарил моего безмолвного друга, который еще раз умудрился донести без слов еще одну частичку того, чего мне так недоставало в тот момент. Ведь если весна, даже если и запаздывает, всегда может быть в душе, почему бы в нужный момент ей не уступить место своей подруге и предшественнице?))). Оставаясь наравне с ней.